Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Luis Alberto Hilario Delgado

Olympus 21 TenerifeFederación CNRMáster 55SaltosNacido/a en 1971

Marca personal

Longitud

13 jun 2026 · Santa Cruz de Tenerife · viento +1.6

5.15

Ranking autonómico · Canarias 2026

Puesto 6 de 20 en Longitud Máster Hombres

Con 5.15, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Canarias.

Ver el ranking de Canarias →
marcas
33
marcas
temporadas
2
temporadas
pruebas
14
pruebas
podios
15
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Luis Alberto Hilario Delgado

Aire libre

60m

+0.9

8.24

15 feb 2025 · La Laguna

100m

+1.6

12.93

26 jun 2025 · La Laguna

200m

0.0

26.65

28 jun 2026 · Madrid-VLL

60m vallas

+1.7

10.79

07 feb 2026 · La Laguna

60 m v.

+1.8

10.85

01 feb 2026 · Las Palmas de Gran Canaria

60 m v.

−0.9

11.89

27 dic 2025 · Vecindario

100 m v. (0,91)

+1.7

17.75

26 jun 2026 · Madrid-VLL

100m vallas (0,76) M

+1.1

17.76

13 jun 2026 · Santa Cruz de Tenerife

Altura

1.26

01 feb 2026 · Las Palmas de Gran Canaria

Longitud

+1.6

5.15

13 jun 2026 · Santa Cruz de Tenerife

Peso (3kg)

10.16

01 feb 2026 · Las Palmas de Gran Canaria

Peso (6kg)

10.02

03 may 2025 · Santa Cruz de Tenerife

Pentatlón

2520

01 feb 2026 · Las Palmas de Gran Canaria

Pista cubierta

60 m v. Sub16

10.44

07 mar 2026 · Antequera (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60m3:53.18
  • 100m13.19+1.1
  • 200m26.650.0
  • 60m vallas10.79+1.7
  • 60 m v.10.85+1.8
  • 100 m v. (0,91)17.75+1.7
  • 100m vallas (0,76) M17.76+1.1
  • Altura1.26
  • Longitud5.15+1.6
  • Peso (3kg)10.16
  • Pentatlón2520
  • 60 m v. Sub16Pista cubierta10.44
Progresión por temporadas

Longitud

5.154.884.6120254.6120265.15
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de España Master100 m v. (0,91) · 2026 · Madrid-VLL17.75
  2. 3Campeonato de España MasterLongitud · 2026 · Madrid-VLL4.93
  3. 1Campeonato de Canarias Máster de Pista de Aire Libre100m vallas (0,76) M · 2026 · Santa Cruz de Tenerife17.76
  4. 1Campeonato de Canarias Máster de Pista de Aire LibreLongitud · 2026 · Santa Cruz de Tenerife5.15
  5. 2Campeonato de Canarias Máster de Pista de Invierno y Lanzamientos Largos60m vallas · 2026 · La Laguna10.79
  6. 3Campeonato de Canarias Máster de Pista de Invierno y Lanzamientos LargosLongitud · 2026 · La Laguna4.84
  7. 2Campeonato de Canarias Máster de Pruebas Combinadas de Pista de Invierno60 m v. · 2026 · Las Palmas de Gran Canaria10.85
  8. 2Campeonato de Canarias Máster de Pruebas Combinadas de Pista de InviernoAltura · 2026 · Las Palmas de Gran Canaria1.26
  9. 2Campeonato de Canarias Máster de Pruebas Combinadas de Pista de InviernoLongitud · 2026 · Las Palmas de Gran Canaria4.88
  10. 1Campeonato de Canarias Máster de Pruebas Combinadas de Pista de InviernoPeso (3kg) · 2026 · Las Palmas de Gran Canaria10.16
  11. 2Campeonato de Canarias Máster de Pruebas Combinadas de Pista de InviernoPentatlón · 2026 · Las Palmas de Gran Canaria2520
  12. 2Campeonato de Canarias Máster de Pruebas Combinadas de Pista de Invierno60m · 2026 · Las Palmas de Gran Canaria3:53.18
  13. 1VI Campeonato de España de Clubes Master Mixto200m · 2025 · La Laguna28.25
  14. 3Campeonato de Canarias Máster de Pista de Invierno60m · 2025 · La Laguna8.24
  15. 1Campeonato de Canarias Máster de Pista de InviernoLongitud · 2025 · La Laguna4.58
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
28 jun 2026200m26.650.0
26 jun 2026100 m v. (0,91)17.75+1.7
26 jun 2026Longitud4.93+0.4
13 jun 2026100m vallas (0,76) M17.76+1.1
13 jun 2026Longitud5.15+1.6
28 may 2026100m13.280.0
28 may 2026100 m v. (0,91)18.140.0
20 may 2026100m13.19+1.1
29 mar 2026100m12.85+2.7
07 mar 202660 m v. Sub16Pista cubierta10.44
07 feb 202660m vallas10.79+1.7
07 feb 2026Longitud4.84+1.8
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.