Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Lucia Docampo Escobar

Viguesa de atletismoFederación GALSub 18VallasNacido/a en 2010

Marca personal

60 m v.

22 feb 2025 · Ourense (i) · viento 0.0

9.88

Ranking autonómico · Galicia 2026

Puesto 28 de 102 en 60 m v. Sub 18 Mujeres

Con 10.21, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Galicia.

Ver el ranking de Galicia →
marcas
118
marcas
temporadas
5
temporadas
pruebas
28
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Lucia Docampo Escobar

Aire libre

60m

0.0

8.52

16 nov 2024 · Vigo

Mejor en pista cubierta: 8.46

80m

+0.8

11.21

12 jun 2022 · Vigo

100m

+0.2

13.27

23 jun 2024 · Vigo

300m

48.81

13 ene 2024 · Vigo

80 m v.

0.0

13.67

18 jun 2023 · O Barco de Valdeorras

100 m v. (0,84)

−1.7

18.22

10 oct 2026 · Pontevedra

100 m v. (0,762)

+1.8

16.32

06 jul 2024 · Pontevedra

220 m v.

37.86

01 jun 2023 · Pontevedra

300 m v. (0,762)

56.32

22 mar 2025 · Pontevedra

600m

2:24.55

21 abr 2024 · Vigo

Altura

1.28

03 may 2025 · Vigo

Mejor en pista cubierta: 1.30

Longitud

+1.6

4.91

17 may 2025 · A Coruña-UN

Triple

+1.3

9.92

31 may 2024 · Vigo

Mejor en pista cubierta: 10.29

Peso (3kg)

8.26

03 may 2025 · Vigo

Jabalina (500g)

20.00

04 may 2025 · Vigo

Hexatlón Sub16

2352

03 may 2025 · Vigo

Tetratlón AND Inf

1717

04 jun 2022 · PoNtevedra

4x80m

44.59

12 jun 2022 · Vigo

4x100m

51.04

08 jun 2025 · Vigo

Pista cubierta

60m

8.46

23 feb 2024 · Vigo

60 m v.

0.0

9.88

22 feb 2025 · Ourense (i)

60 m v.

10.39

13 feb 2026 · Vigo (i)

60m vallas (0,762) I

10.72

04 feb 2023 · Ourense

60m vallas (0,762)

10.95

06 mar 2022 · OUrense

Altura

1.30

19 ene 2024 · Vigo (i)

Longitud

4.91

22 feb 2025 · Ourense (i)

Triple

10.29

10 feb 2024 · Ourense (i)

Peso (3kg)

8.18

05 dic 2025 · Vigo (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m13.870.0
  • 100 m v. (0,84)18.22−1.7
  • Longitud4.86+0.3
  • 60 m v.Pista cubierta10.21
  • 60 m v.Pista cubierta10.39
  • LongitudPista cubierta4.56
Progresión por temporadas

60 m v.

10.2110.059.8820249.9620259.88202610.21
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA DE CLUBS SUB 20Longitud · 2026 · Pontevedra4.86
  2. 1XXXI CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 18 PC - IM60 m v. · 2026 · Ourense (i)10.21
  3. 1XXXI CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 18 PC60 m v. · 2026 · Ourense (i)10.21
  4. 2XXXVII CTO. XUNTA DE GALICIA SUB 16100 m v. (0,762) · 2025 · O Barco de Valdeorras16.99
  5. 3CTO.XUNTA GALICIA SUB16 CLUBES..100 m v. (0,762) · 2025 · A Coruña-UN17.40
  6. 2CTO.XUNTA GALICIA SUB16 CLUBES..Longitud · 2025 · A Coruña-UN4.91
  7. 2Campionato Xunta de Galicia de Clubs de Combinadas e CriteriumJabalina (500g) · 2025 · Vigo20.00
  8. 2Campionato Xunta de Galicia de Clubs de Combinadas e CriteriumLongitud · 2025 · Vigo4.60
  9. 3Campionato Xunta de Galicia de Clubs de Combinadas e Criterium100 m v. (0,762) · 2025 · Vigo17.47
  10. 1Campionato Xunta de Galicia de Clubs de Combinadas e CriteriumPeso (3kg) · 2025 · Vigo8.26
  11. 2CTO. XUNTA DE GALICIA SUB16 PISTA CURTA60 m v. · 2025 · Ourense (i)9.88
  12. 3CTO. XUNTA DE GALICIA SUB16 PISTA CURTALongitud · 2025 · Ourense (i)4.91
  13. 2Campionato de Galicia sub-16100 m v. (0,762) · 2024 · Pontevedra16.32
  14. 3Campionato de Galicia sub-16Longitud · 2024 · Pontevedra4.82
  15. 2Campionato de Clubes Sub16Longitud · 2024 · La Coruña-UN4.86
  16. 2Campionato de Galicia de Clubs de Combinadas e Criterium de Combinadas100 m v. (0,762) · 2024 · Vigo16.98
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
10 oct 2026100 m v. (0,84)18.22−1.7
10 oct 2026Longitud4.86+0.3
06 jun 2026Longitud4.840.0
06 may 2026100m13.870.0
28 feb 202660 m v.Pista cubierta10.21
28 feb 202660 m v.Pista cubierta10.21
28 feb 202660 m v.Pista cubierta10.27
28 feb 202660 m v.Pista cubierta10.27
28 feb 2026LongitudPista cubierta4.45
28 feb 2026LongitudPista cubierta4.45
13 feb 202660 m v.Pista cubierta10.39
17 ene 202660 m v.Pista cubierta10.95
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.