Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Lidia Diaz Gonzalez

Atletismo TorrelavegaFederación CANSub 23VelocidadNacido/a en 2006

Marca personal

60m

10 feb 2024 · Santander (i)

7.88

Ranking autonómico · Cantabria 2026

Sin puesto en el ranking de Cantabria de su prueba principal esta temporada. Consulta el ranking autonómico completo.

Ver el ranking de Cantabria →
marcas
89
marcas
temporadas
6
temporadas
pruebas
25
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Lidia Diaz Gonzalez

Aire libre

60m

+1.4

7.85

15 feb 2025 · Santander

100m

+0.5

12.30

10 jul 2024 · Castro Urdiales

200m

+0.6

25.17

27 jul 2024 · Castellón-MGH

300m

43.54

30 may 2021 · Santander

400m

1:00.05

21 may 2023 · Santander

100 m v. (0,762)

+0.4

16.54

07 may 2022 · La Maruca

600m

1:48.20

02 may 2021 · Santander

800m

2:42.70

08 may 2022 · La Maruca

Altura

1.38

07 may 2022 · La Maruca

Longitud

+0.1

5.30

29 may 2021 · Castro Urdiales

Triple

+0.6

11.18

12 jun 2021 · GijóN

Peso (3kg)

7.83

07 may 2022 · La Maruca

Jabalina (500g)

19.24

02 may 2021 · Santander

Heptatlón Sub18

3472

08 may 2022 · La Maruca

Hexatlón Sub16

2901

02 may 2021 · Santander

4x100 mixto

42.97

27 jun 2026 · Logroño

4x100m

49.94

10 jul 2021 · Castro Urdiales

4x300m

2:59.11

12 oct 2021 · Santander

4x400m

4:12.21

01 may 2023 · Castro Urdiales

Pista cubierta

60m

7.88

10 feb 2024 · Santander (i)

200m

25.58

09 mar 2024 · Salamanca (i)

60m vallas (0,762)

10.50

08 ene 2022 · Santander

Altura

1.35

08 ene 2022 · Santander

Longitud

5.09

26 feb 2022 · Santander

Triple

10.19

13 mar 2021 · Santander

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m12.36+0.9
  • 200m25.65+0.4
  • 4x100 mixto42.97
Progresión por temporadas

60m

8.268.077.8820228.2620237.9220247.8820257.95
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de Cantabria Sub18100m · 2026 · Santander12.43
  2. 2XXXI Campeonato de Cantabria Absoluto de Invierno - 3ª Jornada60m · 2025 · Santander7.85
  3. 3Campeonato de España Sub-20 y de Clubes 4x100 m200m · 2024 · Castellón-MGH25.17
  4. 2Campeonato de Cantabria Absoluto - 1ª Jornada100m · 2024 · Castro Urdiales12.30
  5. 3Campeonato de España Sub-20 Short Track200m · 2024 · Salamanca (i)25.58
  6. 1XXX Cto. Cantabria Absoluto y XI de Lanz. Largos de Invierno - 4ª Jornada (PC)60m · 2024 · Santander (i)7.92
  7. 3Campeonato de España Sub18 AL200m · 2023 · Gijón25.83
  8. 3V Liga Cántabra de Atletismo Sub20 / Cto. Cantabria de MarchaLongitud · 2023 · Santander4.95
  9. 2Campeonato de Cantabria Sub18, Sub16 y Sub14 - 1ª y 2ª Jornada100m · 2023 · Santander12.41
  10. 1Campeonato de Cantabria Sub18, Sub16 y Sub14 - 1ª y 2ª Jornada100m · 2023 · Santander12.53
  11. 2Campeonato de Cantabria Absoluto de 4x100 y 4x400 y de Menores de Marcha4x400m · 2023 · Castro Urdiales4:12.21
  12. 1XXIX Cto. Cantabria de Invierno y X de Lanzamientos Largos - 3ª Jornada60m · 2023 · Santander7.98
  13. 2Cto. Cantabria Sub16 - 1ª Jornada & Cto. Cantabria Sub14 - 3ª Jornada100m · 2022 · La Maruca12.80
  14. 2Campeonato de Cantabria Sub18 - 2ª JornadaTriple · 2022 · Castro Urdiales10.45
  15. 2Campeonato de Cantabria Sub18 - 1ª JornadaLongitud · 2022 · LoS CoRrales De Buelna5.17
  16. 1Campeonato de Cantabria de Pruebas Combinadas, Marcha y Sub18 de Obstáculos800m · 2022 · La Maruca2:42.70
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
11 jul 2026200m25.69−2.4
27 jun 20264x100 mixto42.97
20 jun 2026100m12.36+0.9
17 jun 2026200m25.65+0.4
06 jun 2026100m12.410.0
06 jun 2026100m12.43+1.4
08 mar 202560mPista cubierta7.95
22 feb 202560m7.90+0.7
15 feb 202560m7.85+1.4
28 jul 2024200m25.23+1.2
27 jul 2024200m25.17+0.6
17 jul 2024200m25.40+1.2
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.