Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Leonel Peliquin Molina

Xuncas DiversiaFederación GALSub 18SaltosNacido/a en 2009

Marca personal

Altura

17 ene 2026 · Ourense (i)

1.58

Ranking autonómico · Galicia 2026

Puesto 28 de 332 en Altura Sub 18 Hombres

Con 1.58, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Galicia.

Ver el ranking de Galicia →
marcas
128
marcas
temporadas
3
temporadas
pruebas
34
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Leonel Peliquin Molina

Aire libre

100m

+1.0

12.21

24 may 2025 · Lugo

200m

0.0

24.67

23 may 2026 · Lugo

400m

56.18

18 may 2025 · A Coruña-UN

100 m v. (0,91)

0.0

16.36

30 jun 2024 · Ferrol

110 m v. (0,914)

−0.6

18.51

22 jun 2025 · Lugo

1.000m

3:12.43

30 jun 2024 · Ferrol

Mejor en pista cubierta: 3:00.08

1.500m

5:04.68

22 jun 2025 · Lugo

Altura

1.54

21 jun 2025 · Lugo

Mejor en pista cubierta: 1.58

Pértiga

2.85

06 jun 2026 · Lugo

Mejor en pista cubierta: 3.01

Longitud

−1.0

5.64

24 may 2025 · Lugo

Peso (5kg)

10.35

12 abr 2025 · A Pobra do Caramiñal

Mejor en pista cubierta: 13.45

Peso (4kg)

10.50

20 abr 2024 · Vigo

Disco (1,5kg)

29.98

25 abr 2026 · Lugo

Disco (1kg)

32.48

01 jun 2024 · Lugo

Jabalina (700g)

23.97

16 may 2026 · Lugo

Jabalina (600g)

27.38

21 abr 2024 · Vigo

Decatlón Sub18

4133

03 may 2025 · Vigo

Octatlón Sub16

3478

30 jun 2024 · Ferrol

4x100m

46.26

20 jun 2026 · Pereiro de Aguiar

Pista cubierta

60m

7.71

28 feb 2026 · Ourense (i)

200m

25.74

17 ene 2026 · Ourense (i)

60 m v.

9.71

01 mar 2026 · Ourense (i)

60 m v. (1.067)

9.83

26 ene 2025 · Ourense (i)

60 m v. Sub16

10.07

10 feb 2024 · Ourense (i)

1.000m

3:00.08

01 mar 2026 · Ourense (i)

Altura

1.58

17 ene 2026 · Ourense (i)

Pértiga

3.01

01 mar 2026 · Ourense (i)

Longitud

5.59

28 feb 2026 · Ourense (i)

Peso (5kg)

13.45

07 dic 2025 · Lugo

Peso (7,260kg)

9.40

25 ene 2025 · Ourense (i)

Peso (4kg)

9.74

03 feb 2024 · Lugo (i)

Heptatlón JUV

3741

28 feb 2026 · Ourense (i)

Heptatlón

3209

25 ene 2025 · Ourense (i)

Hexatlón

2700

21 ene 2024 · Ourense (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 200m24.670.0
  • Pértiga2.85
  • Peso (5kg)9.87
  • Disco (1,5kg)29.98
  • Jabalina (700g)23.97
  • 4x100m46.26
  • 60mPista cubierta7.71
  • 200mPista cubierta25.74
  • 60 m v.Pista cubierta9.71
  • 1.000mPista cubierta3:00.08
  • AlturaPista cubierta1.58
  • PértigaPista cubierta3.01
  • LongitudPista cubierta5.59
  • Peso (5kg)Pista cubierta10.94
  • Heptatlón JUVPista cubierta3741
Progresión por temporadas

Altura

1.581.541.4920241.4920251.5420261.58
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3XXX Campionato Xunta de Galicia Sub18Pértiga · 2026 · Lugo2.85
  2. 3XXXI CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 18 PC - IM60 m v. · 2026 · Ourense (i)9.71
  3. 3XXXI CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 18 PC - IM60m · 2026 · Ourense (i)7.71
  4. 3XXXI CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 18 PC60m · 2026 · Ourense (i)7.71
  5. 3XI Cto. Xunta de Galicia de Clubs de Probas Combinadas PC60m · 2025 · Ourense (i)7.88
  6. 2XI Cto. Xunta de Galicia de Clubs de Probas Combinadas PCAltura · 2025 · Ourense (i)1.54
  7. 3XI Cto. Xunta de Galicia de Clubs de Probas Combinadas PCLongitud · 2025 · Ourense (i)5.03
  8. 2XI Cto. Xunta de Galicia de Clubs de Probas Combinadas PCPeso (5kg) · 2025 · Ourense (i)10.89
  9. 3CTO. GALICIA COMBINADAS ABS. e SUB18 - 20251.500m · 2025 · Lugo5:04.68
  10. 3Campionato Xunta de Galicia de Clubs de Combinadas e Criterium100m · 2025 · Vigo12.55
  11. 2Campionato Xunta de Galicia de Clubs de Combinadas e Criterium400m · 2025 · Vigo56.37
  12. 3CTO. XUNTA GALICIA COMBINADAS SUB18-SUB16 PC60 m v. (1.067) · 2025 · Ourense (i)9.83
  13. 2X Cto. Xunta de Galicia de Clubs de Probas Combinadas PC1.000m · 2024 · Ourense (i)3:09.04
  14. 2X Cto. Xunta de Galicia de Clubs de Probas Combinadas PCPértiga · 2024 · Ourense (i)2.70
  15. 2X Cto. Xunta de Galicia de Clubs de Probas Combinadas PCPeso (5kg) · 2024 · Ourense (i)9.55
  16. 1Cto. Xunta Galicia Combinadas Sub16-Sub20100 m v. (0,91) · 2024 · Ferrol16.36
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
20 jun 20264x100m46.26
06 jun 2026Pértiga2.85
06 jun 2026Peso (5kg)9.87
23 may 2026200m24.670.0
16 may 2026Jabalina (700g)23.97
25 abr 2026Disco (1,5kg)29.98
01 mar 20261.000mPista cubierta3:00.08
01 mar 202660 m v.Pista cubierta9.71
01 mar 2026PértigaPista cubierta3.01
28 feb 202660mPista cubierta7.71
28 feb 202660mPista cubierta7.71
28 feb 2026AlturaPista cubierta1.56
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.