Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

León Diego Feijoo Quan

Atletismo DezaFederación GALSub 16VallasNacido/a en 2011

Marca personal

100 m v. (0,91)

07 jun 2026 · La Nucía · viento +1.6

14.32

Ranking autonómico · Galicia 2026

Puesto 1 de 15 en 100 m v. (0,91) Sub 16 Hombres

Con 14.32, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Galicia.

Ver el ranking de Galicia →
marcas
51
marcas
temporadas
2
temporadas
pruebas
21
pruebas
podios
9
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de León Diego Feijoo Quan

Aire libre

60m

−1.0

8.31

30 nov 2024 · Pontevedra

Mejor en pista cubierta: 7.57

80m

+0.4

12.05

03 mar 2024 · PoNtevedra

100m

0.0

12.31

18 abr 2026 · Pontevedra

150m

+1.1

21.34

28 abr 2024 · Santiago de Compostela

80 m v.

0.0

14.38

25 may 2024 · Vigo

100 m v. (0,91)

+1.6

14.32

07 jun 2026 · La Nucía

1.000m

3:21.76

19 abr 2026 · Pontevedra

Altura

1.63

18 abr 2026 · Pontevedra

Pértiga

2.51

19 abr 2026 · Pontevedra

Longitud

+0.1

5.35

16 may 2026 · Durango

Mejor en pista cubierta: 5.76

Triple

+1.4

12.73

24 may 2026 · Lugo

Peso (4kg)

8.89

18 abr 2026 · Pontevedra

Mejor en pista cubierta: 9.26

Disco (1kg)

19.39

18 abr 2026 · Pontevedra

Jabalina (600g)

25.46

19 abr 2026 · Pontevedra

Octatlón Sub16

3554

19 abr 2026 · Pontevedra

Pista cubierta

60m

7.57

10 ene 2026 · Ourense (i)

60 m v. Sub16

8.77

22 feb 2026 · Ourense (i)

Altura

1.45

11 ene 2026 · Ourense (i)

Longitud

5.76

11 ene 2026 · Ourense (i)

Triple

12.62

22 feb 2026 · Ourense (i)

Peso (4kg)

9.26

10 ene 2026 · Ourense (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m12.310.0
  • 100 m v. (0,91)14.32+1.6
  • 1.000m3:21.76
  • Altura1.63
  • Pértiga2.51
  • Longitud5.35+0.1
  • Triple12.73+1.4
  • Peso (4kg)8.89
  • Disco (1kg)19.39
  • Jabalina (600g)25.46
  • Octatlón Sub163554
  • 60mPista cubierta7.57
  • 60 m v. Sub16Pista cubierta8.77
  • AlturaPista cubierta1.45
  • LongitudPista cubierta5.76
  • TriplePista cubierta12.62
  • Peso (4kg)Pista cubierta9.26
Progresión por temporadas

100 m v. (0,91)

Hace falta más de una temporada con marca para dibujar la progresión.

Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB16 AIRE LIBRE100 m v. (0,91) · 2026 · Lugo14.53
  2. 2CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB16 AIRE LIBRETriple · 2026 · Lugo12.73
  3. 2XXXVIII CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 16Triple · 2026 · Lugo12.73
  4. 2Campionato Xunta de Galicia de Clubs de Combinadas e Criterium100 m v. (0,91) · 2026 · Pontevedra15.01
  5. 2Campionato Xunta de Galicia de Clubs de Combinadas e CriteriumPértiga · 2026 · Pontevedra2.51
  6. 2Campionato Xunta de Galicia de Clubs de Combinadas e Criterium100m · 2026 · Pontevedra12.31
  7. 3Campionato Xunta de Galicia de Clubs de Combinadas e CriteriumAltura · 2026 · Pontevedra1.63
  8. 1XXXVII CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 16 EN PC60 m v. Sub16 · 2026 · Ourense (i)8.77
  9. 1XXXVII CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 16 EN PCTriple · 2026 · Ourense (i)12.62
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
10 oct 2026100 m v. (0,91)15.13+1.0
07 jun 2026100 m v. (0,91)14.32+1.6
06 jun 2026100 m v. (0,91)14.41−1.4
06 jun 2026Triple12.33+1.5
27 may 2026100 m v. (0,91)14.530.0
24 may 2026Triple12.73+1.4
24 may 2026Triple12.73+1.4
16 may 2026Longitud5.35+0.1
09 may 2026100 m v. (0,91)14.67−1.1
09 may 2026100 m v. (0,91)15.07−3.6
02 may 2026Triple12.58+0.8
01 may 2026100 m v. (0,91)14.67−1.5
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.