Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Leo Ruiz Gonzalez

Aranda Granja D Chico IbercajaFederación CYLSub 14VallasNacido/a en 2014

Marca personal

60 m v.

22 feb 2026 · Burgos (i)

11.70

Ranking autonómico · Castilla y León 2026

Sin puesto en el ranking de Castilla y León de su prueba principal esta temporada. Consulta el ranking autonómico completo.

Ver el ranking de Castilla y León →
marcas
23
marcas
temporadas
1
temporadas
pruebas
16
pruebas
podios
4
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Leo Ruiz Gonzalez

Aire libre

80m

−0.2

12.46

03 may 2026 · Valladolid-ESG

80 m v.

−1.5

15.75

09 may 2026 · Burgos

220 m v.

38.36

12 abr 2026 · Burgos

1.000m

3:34.01

25 jun 2026 · Burgos

3.000m

13:08.77

28 mar 2026 · Ávila-MUN

2.000m Marcha

13:17.64

15 mar 2026 · Burgos

Altura

1.22

03 may 2026 · Valladolid-ESG

Longitud

+0.3

3.95

25 jun 2026 · Burgos

Triple

0.0

8.92

09 may 2026 · Burgos

Peso (3kg)

5.42

03 may 2026 · Valladolid-ESG

Jabalina (500g)

18.76

15 mar 2026 · Burgos

Hexatlón

1138

03 may 2026 · Valladolid-ESG

Pista cubierta

60 m v.

11.70

22 feb 2026 · Burgos (i)

Altura

1.20

25 ene 2026 · Burgos (i)

Triple

8.86

22 feb 2026 · Burgos (i)

Ruta

Milla Ruta

6:10

16 may 2026 · Aranda de Duero

Temporada 2026

Mejores del año

  • 80m12.46−0.2
  • 80 m v.15.75−1.5
  • 220 m v.38.36
  • 1.000m3:34.01
  • 3.000m13:08.77
  • 2.000m Marcha13:17.64
  • Altura1.22
  • Longitud3.95+0.3
  • Triple8.920.0
  • Peso (3kg)5.42
  • Jabalina (500g)18.76
  • Hexatlón1138
  • 60 m v.Pista cubierta11.70
  • AlturaPista cubierta1.20
  • TriplePista cubierta8.86
  • Milla RutaRuta6:10
Progresión por temporadas

60 m v.

Hace falta más de una temporada con marca para dibujar la progresión.

Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato Autonómico sub 12 y sub 14 a.l.80 m v. · 2026 · Burgos15.75
  2. 3Cto. provincial marcha. Control a.l. Burgos2.000m Marcha · 2026 · Burgos13:17.64
  3. 1Campeonato Autonomico sub 14 y sub 12 p.c.60 m v. · 2026 · Burgos (i)11.70
  4. 3Campeonato provincial Burgos p.c.60 m v. · 2026 · Burgos (i)12.27
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
25 jun 20261.000m3:34.01
25 jun 2026Longitud3.95+0.3
16 may 2026Milla RutaRuta6:10
09 may 202680 m v.15.75−1.5
09 may 2026Triple8.920.0
03 may 202680m12.46−0.2
03 may 202680 m v.16.80−0.1
03 may 2026Altura1.22
03 may 2026Longitud3.670.0
03 may 2026Peso (3kg)5.42
03 may 2026Jabalina (500g)18.07
03 may 2026Hexatlón80m 12.46 -0.2 Longitud 3.67 0.0 Peso (3kg) 5.42 80m.v. (0,84m) 16.80 -0.1 Altura 1.22 Jabalina (500g) 18.071138
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.