Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Laura Ortega Pino

DELSUR Coop La PalmaFederación MADAbsolutaVallasNacido/a en 1994

Marca personal

100 m v. (0,84)

20 jun 2026 · Madrid-VLL · viento +0.4

14.24

Ranking autonómico · Madrid 2026

Sin puesto en el ranking de Madrid de su prueba principal esta temporada. Consulta el ranking autonómico completo.

Ver el ranking de Madrid →
marcas
215
marcas
temporadas
16
temporadas
pruebas
33
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Laura Ortega Pino

Aire libre

100m

+1.0

13.24

25 abr 2009 · Guadix

200m

−0.1

26.70

21 jun 2026 · Madrid-VLL

60 m v.

0.0

9.11

24 ene 2016 · Granada

Mejor en pista cubierta: 8.88

100 m v. (0,84)

+0.4

14.24

20 jun 2026 · Madrid-VLL

100 m v. (0,762)

−0.8

14.89

18 jun 2011 · GranoLlers

220 m v.

35.99

02 jun 2007 · Málaga

600m

1:46.95

11 jul 2010 · Nerja

800m

2:33.46

19 jun 2011 · GranoLlers

Mejor en pista cubierta: 2:30.56

Altura

1.55

24 ene 2016 · Granada

Mejor en pista cubierta: 1.56

Longitud

+1.9

5.41

28 jun 2015 · Durango

Mejor en pista cubierta: 5.45

Peso (4kg)

12.18

07 jul 2012 · Almuñécar

Peso (3kg)

11.05

30 may 2009 · Málaga

Jabalina (600g)

36.62

07 jul 2012 · Almuñécar

Jabalina (500g)

31.72

11 jul 2009 · Huelva

Jabalina (400g)

23.61

14 abr 2007 · MoTril

Heptatlón

4519

28 jun 2015 · Durango

4x100m

49.48

23 may 2015 · Valencia

4x300m

3:13.63

12 sept 2009 · Murcia

4x400m

4:28.79

17 mar 2010 · Andújar

Pista cubierta

60m

8.28

27 dic 2014 · Antequera

200m

28.63

12 ene 2014 · Antequera

400m

1:07.97

19 ene 2013 · Antequera

60 m v.

8.88

15 feb 2026 · Madrid (i)

60m vallas (0,84)

8.99

06 feb 2016 · Antequera

60m vallas (0,762)

9.01

12 mar 2011 · ZaragoZa

800m

2:30.56

10 mar 2012 · San Sebastián

1.000m

3:34.57

11 feb 2006 · Sevilla

Altura

1.56

16 ene 2016 · Antequera

Longitud

5.45

20 feb 2016 · Salamanca

Peso (4kg)

11.65

02 feb 2020 · Antequera

Peso (3kg)

10.41

21 mar 2009 · OViedo

Pentatlón

3483

20 feb 2016 · Salamanca

4x200m

1:47.07

06 feb 2016 · Antequera

Temporada 2026

Mejores del año

  • 200m26.70−0.1
  • 100 m v. (0,84)14.24+0.4
  • 60 m v.Pista cubierta8.88
Progresión por temporadas

100 m v. (0,84)

14.9714.6114.24201214.97201514.87201614.91202614.24
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de España Clubes Primera División Liga Iberdrola - Final Titulo Mujer100 m v. (0,84) · 2026 · Pamplona14.36
  2. 1Campeonato de Andalucía de Clubes 1ª División-Memorial Juan David de la Casa100 m v. (0,84) · 2026 · Jaén14.64
  3. 2Cto España Clubes 1D Mujeres - Liga Iberdrola J1 (B) ALCOR-DELSUR-CAPEX-UCAM100 m v. (0,84) · 2026 · Motril14.71
  4. 1Campeonato de Madrid Absoluto PC60 m v. · 2025 · Madrid (i)9.25
  5. 3Campeonato de España Clubes Primera División Liga Iberdrola - Final PermanenciaPeso (4kg) · 2024 · Vitoria11.07
  6. 2Campeonato de Andalucía Pruebas Combinadas Aire libreHeptatlón · 2022 · Málaga3263
  7. 3Cto. Andalucía de Pruebas Combinadas Pista Cubierta -DE SUB16 A SENIOR-Peso (4kg) · 2020 · Antequera11.65
  8. 2CAMPEONATO DE ANDALUCIA ABSOLUTOJabalina (600g) · 2016 · ToRremoLinoS34.18
  9. 2CAMPEONATO DE ANDALUCIA ABSOLUTO PISTA CUBIERTA60m vallas (0,84) · 2016 · Antequera9.06
  10. 2Campeonato de España Pruebas Combinadas Promesa en Pista Cubierta60m vallas (0,84) · 2016 · Salamanca8.99
  11. 1Campeonato de España Pruebas Combinadas Promesa en Pista CubiertaLongitud · 2016 · Salamanca5.45
  12. 3Campeonato de España Pruebas Combinadas Promesa en Pista CubiertaPeso (4kg) · 2016 · Salamanca10.95
  13. 3CTO. ANDALUCIA CLUBES ABSOLUTOS P.C. FEMENINO60m vallas (0,84) · 2016 · Antequera8.99
  14. 1CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE PRUEBAS COMBINADAS800m · 2016 · Antequera2:34.05
  15. 1CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE PRUEBAS COMBINADAS60m vallas (0,84) · 2016 · Antequera9.07
  16. 1CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE PRUEBAS COMBINADASAltura · 2016 · Antequera1.54
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
03 jul 2026100 m v. (0,84)14.350.0
21 jun 2026200m26.70−0.1
20 jun 2026100 m v. (0,84)14.24+0.4
20 jun 2026100 m v. (0,84)14.30+0.7
13 jun 2026100 m v. (0,84)14.36−2.2
29 may 2026100 m v. (0,84)14.380.0
23 may 2026100 m v. (0,84)14.64−2.0
25 abr 2026100 m v. (0,84)14.71−2.2
15 feb 202660 m v.Pista cubierta8.88
24 ene 202660 m v.Pista cubierta9.13
24 ene 202660 m v.Pista cubierta9.18
17 ene 202660 m v.Pista cubierta9.21
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.