Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Laura Cantalejo Padillo

CAIM - TEDFederación ANDMáster 40SaltosNacido/a en 1984

Marca personal

Altura

27 feb 2022 · Braga - (POR)

1.35

Ranking autonómico · Andalucía 2026

Puesto 13 de 22 en Altura Máster Mujeres

Con 1.17, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Andalucía.

Ver el ranking de Andalucía →
marcas
140
marcas
temporadas
8
temporadas
pruebas
36
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Laura Cantalejo Padillo

Aire libre

100m

−3.0

17.07

24 jun 2023 · Jerez de la Frontera

200m

−2.2

34.49

07 sept 2019 · Caorle - (ITA)

60 m v.

−1.9

12.58

20 nov 2021 · Málaga

80 m v.

0.0

29.87

09 oct 2026 · Vigo

80 m v. F50-55

−1.4

19.62

11 oct 2024 · Braga - (POR)

100 m v. (0,84)

+1.3

21.94

01 may 2021 · Málaga

800m

3:14.54

01 may 2021 · Málaga

Mejor en pista cubierta: 3:02.59

2.000m Obst.

12:02.17

09 oct 2026 · Vigo

3.000m Obst.

16:53.54

08 may 2021 · CóRdoBa

Altura

1.30

01 may 2021 · Málaga

Mejor en pista cubierta: 1.35

Longitud

−1.4

3.98

12 oct 2024 · Braga - (POR)

Mejor en pista cubierta: 4.05

Peso (4kg)

7.37

03 oct 2020 · Andújar

Mejor en pista cubierta: 8.40

Disco (1kg)

15.76

28 mar 2026 · Málaga-CAR

Martillo (4kg)

18.08

18 abr 2021 · Málaga

Martillo

15.94

30 may 2026 · Estepona

Jabalina (600g)

17.93

08 sept 2019 · Caorle - (ITA)

Pentatlón Vt 35-39

1510

01 may 2021 · Málaga

Heptatlón

1712

11 abr 2021 · Málaga

Heptatlón 35-39

1675

08 sept 2019 · Caorle - (ITA)

4x100m

59.70

23 jun 2019 · Almería

4x100 mixto

57.07

02 may 2021 · Málaga

4x400m

5:01.57

20 jun 2021 · Málaga

4x400m mixto

4:36.41

28 jun 2026 · Madrid-VLL

Mejor en pista cubierta: 2:12.69

Pista cubierta

60m

9.18

05 feb 2022 · Valencia

200m

35.12

20 ene 2019 · Antequera

60m vallas (0,84)

11.93

15 ene 2022 · Antequera

800m

3:02.59

27 feb 2022 · Braga - (POR)

Altura

1.35

27 feb 2022 · Braga - (POR)

Longitud

4.05

30 ene 2022 · Antequera

Peso

6.15

14 feb 2026 · Antequera (i)

Peso (4kg)

8.40

08 feb 2020 · Antequera

Pentatlón VET. 35

1889

27 feb 2022 · Braga - (POR)

Pentatlón

1443

09 ene 2022 · Antequera

4x200m MIXTO

1:58.01

30 ene 2022 · Antequera

4x200m

1:50.34

06 feb 2022 · Valencia

4X400m MIXTO

2:12.69

08 feb 2020 · Antequera

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m17.86+1.6
  • 80 m v.29.870.0
  • 2.000m Obst.12:02.17
  • Altura1.17
  • Longitud2.85
  • Peso (4kg)6.14
  • Disco (1kg)15.76
  • Martillo (4kg)15.61
  • Martillo15.94
  • Jabalina (600g)14.38
  • 4x400m5:59.16
  • 4x400m mixto4:36.41
  • AlturaPista cubierta1.12
  • PesoPista cubierta6.15
  • 4x200m MIXTOPista cubierta2:02.79
Progresión por temporadas

Altura

1.351.221.0820191.2720201.2920211.3020221.3520231.0820261.12
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1XI European Police & Fire GamesMartillo (4kg) · 2026 · Vigo15.61
  2. 3XI European Police & Fire GamesDisco (1kg) · 2026 · Vigo12.13
  3. 2XI European Police & Fire GamesJabalina (600g) · 2026 · Vigo14.38
  4. 2XI European Police & Fire Games80 m v. · 2026 · Vigo29.87
  5. 1XI European Police & Fire Games2.000m Obst. · 2026 · Vigo12:02.17
  6. 1Campeonato de Andalucía MasterAltura · 2026 · Estepona1.17
  7. 2Campeonato de Andalucía MasterMartillo · 2026 · Estepona15.94
  8. 2Campeonato de Andalucía Master Short Track4x200m MIXTO · 2026 · Antequera (i)2:02.79
  9. 1Campeonato de Andalucía Master Short TrackAltura · 2026 · Antequera (i)1.12
  10. 3Campeonato de Andalucía Master Short TrackPeso (4kg) · 2025 · Antequera (i)6.08
  11. 1European Police & Fire GamesMartillo (4kg) · 2024 · Braga - (POR)12.19
  12. 2European Police & Fire GamesJabalina (600g) · 2024 · Braga - (POR)14.60
  13. 2European Police & Fire GamesLongitud · 2024 · Braga - (POR)3.98
  14. 1European Police & Fire Games80 m v. F50-55 · 2024 · Braga - (POR)19.62
  15. 3XI Campeonato de España de Clubes Master en Pista CubiertaPeso (4kg) · 2023 · Antequera6.44
  16. 1Campeonato de Andalucía Master en Pista CubiertaAltura · 2023 · Antequera1.08
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
11 oct 2026Martillo (4kg)15.61
11 oct 2026Altura1.10
10 oct 2026100m17.86+1.6
10 oct 2026Longitud2.84−0.4
10 oct 2026Peso (4kg)6.14
10 oct 2026Disco (1kg)12.13
10 oct 2026Jabalina (600g)14.38
09 oct 202680 m v.29.870.0
09 oct 20262.000m Obst.12:02.17
19 jul 2026Altura1.14
19 jul 2026Longitud2.85
11 jul 20264x400m5:59.16
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.