Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Lara Lopez Sanchez

EA Pereiro de Aguiar BCSFederación GALSub 16VelocidadNacido/a en 2012

Marca personal

60m

14 feb 2026 · Ourense (i)

8.20

Ranking autonómico · Galicia 2026

Puesto 7 de 592 en 60m Sub 16 Mujeres

Con 8.20, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Galicia.

Ver el ranking de Galicia →
marcas
96
marcas
temporadas
3
temporadas
pruebas
24
pruebas
podios
10
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Lara Lopez Sanchez

Aire libre

80m

0.0

11.10

31 may 2025 · Pereiro de Aguiar

100m

+0.1

13.09

24 abr 2026 · Pereiro de Aguiar

150m

−0.5

19.97

15 jun 2025 · Vigo

300m

42.27

16 may 2026 · Lugo

80 m v.

0.0

14.86

13 abr 2024 · Pereiro de Aguiar

220 m v.

36.67

12 abr 2025 · Vigo

300 m v. (0,762)

46.06

06 jun 2026 · La Nucía

500m

1:23.54

12 jun 2025 · Pereiro de Aguiar

600m

1:39.23

07 may 2026 · Pereiro de Aguiar

1.000m

3:17.47

08 jun 2025 · Albacete

Mejor en pista cubierta: 3:15.31

Altura

1.43

24 jun 2026 · Pereiro de Aguiar

Mejor en pista cubierta: 1.47

Longitud

+1.1

5.48

20 jun 2026 · Pereiro de Aguiar

Triple

−1.7

8.62

06 abr 2024 · Pereiro de Aguiar

Jabalina (400g)

26.56

10 may 2025 · O Barco de Valdeorras

Triatlón B

1486

08 jun 2025 · Albacete

4x80m

43.72

15 jun 2025 · Vigo

Pista cubierta

60m

8.20

14 feb 2026 · Ourense (i)

300m

42.76

22 feb 2026 · Ourense (i)

60 m v.

11.58

12 ene 2025 · Ourense (i)

500m

1:25.20

16 feb 2025 · Ourense (i)

600m

1:42.45

24 ene 2026 · Ourense (i)

1.000m

3:15.31

08 feb 2026 · Ourense (i)

Altura

1.47

03 ene 2026 · Ourense (i)

Longitud

5.00

31 ene 2026 · Ourense (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m13.09+0.1
  • 300m42.27
  • 300 m v. (0,762)46.06
  • 600m1:39.23
  • Altura1.43
  • Longitud5.48+1.1
  • 60mPista cubierta8.20
  • 300mPista cubierta42.76
  • 600mPista cubierta1:42.45
  • 1.000mPista cubierta3:15.31
  • AlturaPista cubierta1.47
  • LongitudPista cubierta5.00
Progresión por temporadas

60m

8.528.368.2020248.5220258.3320268.20
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA DE CLUBS SUB 16600m · 2026 · Ferrol1:46.24
  2. 3CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB16 AIRE LIBRELongitud · 2026 · Lugo5.41
  3. 2CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB16 AIRE LIBRE300 m v. (0,762) · 2026 · Lugo46.70
  4. 2XXXVIII CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 16300 m v. (0,762) · 2026 · Lugo46.70
  5. 3XXXVII CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 16 EN PC300m · 2026 · Ourense (i)42.76
  6. 1XXXVII CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 16 EN PC300m · 2026 · Ourense (i)43.47
  7. 1XXXVII CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 16 EN PCLongitud · 2026 · Ourense (i)4.97
  8. 1XXXIV Campionato Xunta de Galicia sub-14150m · 2025 · Vigo19.97
  9. 2XXXIV Campionato Xunta de Galicia sub-144x80m · 2025 · Vigo43.72
  10. 1Campeonato de España Sub-14 individual1.000m · 2025 · Albacete3:17.47
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
03 oct 2026600m1:46.24
24 jun 2026100m13.19−1.1
24 jun 2026Altura1.43
20 jun 2026Longitud5.48+1.1
13 jun 2026Longitud5.44+1.5
06 jun 2026300 m v. (0,762)46.06
06 jun 2026Longitud5.090.0
27 may 2026Longitud5.410.0
24 may 2026300 m v. (0,762)46.70
24 may 2026300 m v. (0,762)46.70
21 may 2026Longitud5.120.0
16 may 2026300m42.27
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.