Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Julia Garcia Castañeda

Facsa - Playas de CastellónFederación ANDSub 20VelocidadNacido/a en 2007

Marca personal

400m

08 mar 2025 · Salamanca (i)

55.64

Ranking autonómico · Andalucía 2026

Puesto 5 de 128 en 400m Sub 20 Mujeres

Con 56.15, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Andalucía.

Ver el ranking de Andalucía →
marcas
131
marcas
temporadas
8
temporadas
pruebas
25
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Julia Garcia Castañeda

Aire libre

60m

+0.8

8.15

24 ene 2021 · Sevilla

Mejor en pista cubierta: 7.96

100m

+1.7

12.12

14 jun 2025 · Carmona

150m

+0.6

20.59

28 abr 2019 · Sevilla

200m

−0.1

24.99

14 jun 2025 · Carmona

300m

39.61

16 jul 2022 · Málaga

400m

55.43

28 jun 2025 · Nerja

500m

1:19.70

28 abr 2019 · Sevilla

600m

1:41.85

03 jun 2021 · Huelva

Mejor en pista cubierta: 1:39.77

1.000m

3:08.41

12 abr 2019 · Huelva

2.000m

7:47.31

04 ene 2020 · Sevilla

Longitud

0.0

4.85

04 oct 2020 · Sevilla

Peso (3kg)

5.86

25 jul 2020 · Sevilla

Jabalina (400g)

21.69

25 jul 2020 · Sevilla

Triatlón B

1317

25 oct 2020 · Madrid

4x100m

48.04

27 jul 2025 · Villafranca de los Barros

4x300m

2:47.69

10 oct 2021 · Cuenca

4x400m

3:54.55

26 abr 2025 · Soria

Mejor en pista cubierta: 3:45.84

Pista cubierta

60m

7.96

05 mar 2022 · Antequera

200m

25.10

18 feb 2023 · Antequera

300m

40.43

20 mar 2022 · Antequera

400m

55.64

08 mar 2025 · Salamanca (i)

600m

1:39.77

05 mar 2022 · Antequera

4x400m

3:45.84

10 feb 2024 · Antequera (i)

4x400m mixto

3:20.45

13 ene 2024 · Zaragoza (i)

Cross

Cross S16F

10:46.00

21 nov 2021 · Santiponce

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m12.32+0.1
  • 200m25.210.0
  • 200mPista cubierta25.13
  • 400mPista cubierta56.15
Progresión por temporadas

400m

56.4456.0455.64202356.44202555.64202656.15
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de Andalucía Sub23 Short Track - Excepto 1500 y 3000-200m · 2026 · Antequera (i)25.13
  2. 1Campeonato de Andalucía Sub23 Short Track - Excepto 1500 y 3000-200m · 2026 · Antequera (i)25.32
  3. 3Campeonato de España Sub-20 - IM4x100m · 2025 · Villafranca de los Barros48.04
  4. 3Campeonato de España Sub-204x100m · 2025 · Villafranca de los Barros48.04
  5. 2Campeonato de España Sub-20 - IM400m · 2025 · Villafranca de los Barros55.73
  6. 2Campeonato de España Sub-20400m · 2025 · Villafranca de los Barros55.73
  7. 3Campeonato de Andalucía Absoluto400m · 2025 · Nerja55.43
  8. 3Campeonato España Clubes DH Mujeres Liga Iberdrola J1 PLAYAS-BAT-CELTIB-ALCORC4x400m · 2025 · Soria3:54.55
  9. 2Campeonato de España Sub-20 Short Track400m · 2025 · Salamanca (i)55.64
  10. 3Cto. Andalucía Sub20 Short Track400m · 2025 · Antequera (i)56.26
  11. 3Campeonato de España Sub18 y clubes 4x100m400m · 2024 · Málaga-CIU56.15
  12. 1Campeonato de Andalucía Sub23 pista cubierta200m · 2024 · Antequera (i)25.76
  13. 1European DNA Meeting Clubes Sub-20 Mixto - Short Track4x400m mixto · 2024 · Zaragoza (i)3:20.45
  14. 2Campeonato de Andalucía Sub20100m · 2023 · Jerez de la Frontera12.57
  15. 1Campeonato de Andalucía Sub20100m · 2023 · Jerez de la Frontera12.63
  16. 2XLV Campeonato de España Sub-18 Pista Cubierta400m · 2023 · Salamanca56.44
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
12 jun 2026100m12.32+0.1
12 jun 2026200m25.210.0
07 mar 2026400mPista cubierta56.15
07 feb 2026200mPista cubierta25.57
24 ene 2026200mPista cubierta25.13
24 ene 2026200mPista cubierta25.32
25 oct 20254x400m4:02.47
27 jul 2025400m55.58
27 jul 2025400m55.58
27 jul 20254x100m48.04
27 jul 20254x100m48.04
26 jul 2025400m55.73
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.