Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Juan Marcelo Ogues Clerici

Track Cross Road TeamFederación MADMáster 50SaltosNacido/a en 1976

Marca personal

Altura

22 feb 2014 · San Javier

1.83

Ranking autonómico · Madrid 2026

Puesto 5 de 43 en Altura Máster Hombres

Con 1.59, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Madrid.

Ver el ranking de Madrid →
marcas
43
marcas
temporadas
11
temporadas
pruebas
9
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Juan Marcelo Ogues Clerici

Aire libre

100m

+1.2

12.35

12 may 2012 · Cartagena

Altura

1.83

22 feb 2014 · San Javier

Longitud

+2.0

5.77

28 jun 2014 · San Javier

Triple

+0.5

11.08

07 ene 2017 · CastellóN

Mejor en pista cubierta: 11.21

Peso (7,260kg)

8.37

12 may 2012 · Cartagena

4x100m

48.19

08 jul 2017 · CastellóN

Pista cubierta

Altura

1.80

08 mar 2014 · ZaragoZa

Longitud

5.24

04 feb 2018 · Valencia

Triple

11.21

19 feb 2017 · Valencia

Temporada 2026

Mejores del año

  • Altura1.59
Progresión por temporadas

Altura

1.831.711.5920131.8220141.8320251.6320261.59
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de España Clubes Master Segunda DivisiónAltura · 2025 · Santa Coloma de Gramenet1.61
  2. 2Campeonato de España MasterAltura · 2025 · La Nucía1.63
  3. 2Campeonato Autonómico Master AL 2025Altura · 2025 · Valencia-JAD1.63
  4. 3Campeonato de España Master Short TrackAltura · 2025 · Antequera (i)1.60
  5. 1Campeonato Autonómico Master ST 2025 Comunidad ValencianaAltura · 2025 · Valencia (i)1.63
  6. 1XXX Campeonato de España Master en Pista CubiertaAltura · 2019 · Ourense1.77
  7. 2Campeonato Autonómico Veteranos PC + X Control FACVAltura · 2017 · Valencia1.74
  8. 1Campeonato Autonómico Veteranos PC + X Control FACVTriple · 2017 · Valencia11.21
  9. 1XXVII Campeonato de España Veteranos en Pista CubiertaAltura · 2016 · Antequera1.75
  10. 1CTO. REG COMBINADAS INFANTIL-CADETE, CTO. REG. JUVENIL, PROMESA y VETERANOSLongitud · 2015 · LoRca5.64
  11. 1CAMPEONATO JUVENIL Y VETERANOS DE LA REGIÓN DE MURCIA Y CTO. 5KM MARCHAAltura · 2014 · San Javier1.80
  12. 1CAMPEONATO JUVENIL Y VETERANOS DE LA REGIÓN DE MURCIA Y CTO. 5KM MARCHALongitud · 2014 · San Javier5.77
  13. 2XLIX Campeonato de España de VeteranosAltura · 2014 · Huelva1.83
  14. 3XXV Campeonato de España Veteranos en Pista CubiertaAltura · 2014 · ZaragoZa1.80
  15. 2Cto Juvenil y Veteranos Invierno. Cto 5km Marcha Jun. Pentathlon Juv-JunAltura · 2014 · San Javier1.83
  16. 3Campeonato Absoluto de Invierno de la Región de Murcia y ControlAltura · 2014 · Murcia1.80
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
27 jun 2026Altura1.59
13 dic 2025AlturaPista cubierta1.55
12 jul 2025Altura1.61
22 jun 2025Altura1.63
07 jun 2025Altura1.63
01 mar 2025AlturaPista cubierta1.60
02 feb 2025AlturaPista cubierta1.63
02 feb 2025LongitudPista cubierta5.16
18 feb 2023LongitudPista cubierta4.76
24 mar 2019AlturaPista cubierta1.75
09 mar 2019AlturaPista cubierta1.77
16 feb 2019AlturaPista cubierta1.77
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.