Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Juan Carlos Guardiola Ruiz

A.C. JumillaFederación PVAAbsolutaSaltosNacido/a en 2001

Marca personal

Altura

21 ene 2024 · Valencia (i)

1.85

Ranking autonómico · País Vasco 2026

Puesto 13 de 84 en Altura Absoluta Hombres

Con 1.82, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de País Vasco.

Ver el ranking de País Vasco →
marcas
115
marcas
temporadas
13
temporadas
pruebas
38
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Juan Carlos Guardiola Ruiz

Aire libre

60m

0.0

8.01

14 ene 2017 · Cartagena

80m

+0.2

11.27

07 jun 2014 · Alhama De Murcia

100m

+0.2

12.76

12 abr 2025 · San Sebastián-AUX

200m

0.0

26.34

10 dic 2016 · Cartagena

300m

43.61

14 feb 2015 · Cartagena

60 m v. (1.067)

0.0

10.52

15 ene 2017 · Cartagena

60 m v. Sub16

−0.7

10.90

08 feb 2015 · Alhama de Murcia

80 m v.

−3.0

14.22

22 jun 2014 · AlcoBendas

100 m v. (0,91)

−1.9

17.87

23 abr 2016 · Murcia

220 m v.

35.33

17 may 2014 · Alhama De Murcia

300 m v. (0,84)

49.59

19 abr 2015 · LoRca

600m

1:57.56

21 dic 2014 · Alhama de Murcia

1.000m

3:23.67

22 may 2016 · Alhama De Murcia

1.500m Obst.

6:25.72

10 may 2015 · Alhama De Murcia

Altura

1.87

22 may 2021 · Elche

Pértiga

2.60

15 ene 2017 · Cartagena

Longitud

+1.8

6.48

12 jul 2025 · San Sebastián-AUX

Triple

−0.6

11.95

08 jul 2023 · Alhama de Murcia

Peso (7,260kg)

9.84

14 ene 2017 · Cartagena

Peso (4kg)

11.52

23 abr 2016 · Murcia

Peso (3kg)

9.59

07 jun 2014 · Alhama De Murcia

Disco (1kg)

26.19

09 abr 2016 · Cartagena

Jabalina (600g)

29.80

23 abr 2016 · Murcia

Jabalina (500g)

29.71

08 jun 2014 · Alhama De Murcia

Heptatlón

3110

15 ene 2017 · Cartagena

Octatlón Sub16

3014

13 jun 2015 · LoRca

Hexatlón

2326

08 feb 2015 · Alhama de Murcia

4x100m

47.64

06 may 2016 · Valencia

5x80m

56.02

21 jun 2014 · AlcoBendas

4x200m

1:51.59

21 ene 2018 · Murcia

Pista cubierta

60 m v.

0.0

11.45

01 dic 2013 · Alhama De Murcia

500m

1:28.69

01 dic 2013 · Alhama De Murcia

Altura

1.85

21 ene 2024 · Valencia (i)

Longitud

6.39

17 ene 2026 · San Sebastián (i)

Triple

10.81

18 ene 2015 · Valencia

Ruta

Milla Ruta

6:29.9

02 nov 2025 · Murcia

5km Ruta

24:32

31 dic 2021 · Crevillente

10km Ruta

45:56

31 dic 2024 · Crevillente

Temporada 2026

Mejores del año

  • Longitud6.24+0.9
  • LongitudPista cubierta6.39
Progresión por temporadas

Altura

1.851.711.5620151.5620161.7320171.8020181.7320191.8020201.7220241.85
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Cto de La Rioja de Clubes ALLongitud · 2025 · Logroño6.09
  2. 1Campeonato Provincial Absoluto AL ValenciaAltura · 2024 · Gandía1.85
  3. 1Campeonato Provincial Absoluto PC ValenciaAltura · 2024 · Valencia (i)1.85
  4. 1CTO SUB20 DE LA REGIÓN DE MURCIA Y CONTROL*Altura · 2021 · Cartagena1.84
  5. 3CAMPEONATO SUB-23 DE LA REGIÓN DE MURCIA Y CONTROLESAltura · 2019 · Alhama De Murcia1.86
  6. 3Campeonato Autonomico Master P.C. 2019 + VIII Control FACVAltura · 2019 · Valencia1.80
  7. 1Cto Sub-20 y MÁSTER de la Región de MurciaAltura · 2019 · LoRca1.85
  8. 1CTO CLUBES ABSOLUTO MIXTO DE LA REGIÓN DE MURCIAAltura · 2019 · Murcia1.85
  9. 3Cto. Autonómico Combinadas Absoluto Sub23 Sub20 P.C. + III Control FACVAltura · 2019 · Valencia1.74
  10. 1Campeonato Sub-18 de la Región de Murcia y Control CarrerasAltura · 2018 · LoRca1.86
  11. 1Campeonato Regional Sub18 y controlAltura · 2018 · Yecla1.84
  12. 12ªJornada Campeonato Provincial Juvenil Veterano - Delegación ValenciaAltura · 2017 · Valencia1.80
  13. 3CTO REGIONAL COMBINADAS JUVENIL-JÚNIOR-PROMESA-ABSOLUTOPeso (7,260kg) · 2017 · Cartagena9.84
  14. 2CTO. REG COMBINADAS INFANTIL-CADETE, CTO. REG. JUVENIL, PROMESA y VETERANOSJabalina (600g) · 2015 · LoRca29.46
  15. 1CTO. REG COMBINADAS INFANTIL-CADETE, CTO. REG. JUVENIL, PROMESA y VETERANOSPeso (4kg) · 2015 · LoRca11.41
  16. 2CTO. REG COMBINADAS INFANTIL-CADETE, CTO. REG. JUVENIL, PROMESA y VETERANOSDisco (1kg) · 2015 · LoRca25.89
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
18 jul 2026Longitud6.23+1.8
01 jul 2026Longitud6.24+0.9
20 jun 2026Longitud6.13−1.5
06 feb 2026LongitudPista cubierta5.98
24 ene 2026LongitudPista cubierta6.05
17 ene 2026LongitudPista cubierta6.39
31 dic 202510km RutaRuta52:17
02 nov 2025Milla RutaRuta6:29.9
12 jul 2025Longitud6.48+1.8
21 jun 2025Longitud6.09+1.0
31 may 2025Longitud6.100.0
10 may 2025Longitud6.090.0
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.