Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Josue Victor Garabote Gonzalez

Olympus 21 TenerifeFederación CNRMáster 35LanzamientosNacido/a en 1989

Marca personal

Disco (2kg)

18 may 2025 · Vecindario

37.91

Ranking autonómico · Canarias 2026

Puesto 6 de 16 en Disco (2kg) Máster Hombres

Con 35.95, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Canarias.

Ver el ranking de Canarias →
marcas
91
marcas
temporadas
4
temporadas
pruebas
13
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Josue Victor Garabote Gonzalez

Aire libre

Peso

9.86

18 oct 2026 · Palafrugell

Peso (7,260kg)

11.23

26 jun 2025 · La Laguna

Disco

34.93

13 jun 2026 · Santa Cruz de Tenerife

Disco (2kg)

37.91

18 may 2025 · Vecindario

Martillo Pesado

13.61

13 jun 2026 · Santa Cruz de Tenerife

Martillo

39.40

13 jun 2026 · Santa Cruz de Tenerife

Martillo Pesado (15,88kg)

13.59

28 jun 2026 · Madrid-VLL

Martillo (7,260kg)

42.28

18 may 2025 · Vecindario

Jabalina

30.32

18 oct 2026 · Palafrugell

Jabalina (800g)

35.51

09 feb 2025 · Tuineje

Pentatlón Lanz.

2373

18 oct 2026 · Palafrugell

Pentatlón Lanz. 35-49

2601

04 jul 2026 · Santa Cruz de Tenerife

Pista cubierta

Martillo Pesado (15,88kg)

11.80

08 feb 2025 · Santa Cruz de Tenerife

Temporada 2026

Mejores del año

  • Peso9.86
  • Peso (7,260kg)10.97
  • Disco34.93
  • Disco (2kg)35.95
  • Martillo Pesado13.61
  • Martillo39.40
  • Martillo Pesado (15,88kg)13.59
  • Martillo (7,260kg)42.07
  • Jabalina30.32
  • Jabalina (800g)33.41
  • Pentatlón Lanz.2373
  • Pentatlón Lanz. 35-492601
Progresión por temporadas

Disco (2kg)

37.9136.9335.95202336.53202537.91202635.95
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterPeso · 2026 · Palafrugell9.86
  2. 3Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterDisco · 2026 · Palafrugell29.66
  3. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterMartillo Pesado · 2026 · Palafrugell12.39
  4. 2Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterMartillo · 2026 · Palafrugell37.73
  5. 2Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterJabalina · 2026 · Palafrugell30.32
  6. 3Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterPentatlón Lanz. · 2026 · Palafrugell2373
  7. 1Campeonato de Canarias Máster de Pentatlón de LanzamientosPeso (7,260kg) · 2026 · Santa Cruz de Tenerife10.39
  8. 1Campeonato de Canarias Máster de Pentatlón de LanzamientosMartillo (7,260kg) · 2026 · Santa Cruz de Tenerife41.15
  9. 1Campeonato de Canarias Máster de Pentatlón de LanzamientosMartillo Pesado (15,88kg) · 2026 · Santa Cruz de Tenerife12.84
  10. 2Campeonato de Canarias Máster de Pentatlón de LanzamientosJabalina (800g) · 2026 · Santa Cruz de Tenerife31.79
  11. 1Campeonato de Canarias Máster de Pentatlón de LanzamientosPentatlón Lanz. 35-49 · 2026 · Santa Cruz de Tenerife2601
  12. 2Campeonato de Canarias Máster de Pentatlón de LanzamientosDisco (2kg) · 2026 · Santa Cruz de Tenerife34.27
  13. 1Campeonato de España MasterMartillo Pesado (15,88kg) · 2026 · Madrid-VLL13.59
  14. 3Campeonato de España MasterMartillo (7,260kg) · 2026 · Madrid-VLL42.07
  15. 2Campeonato de Canarias Absoluto y Sub-23 de Aire LibreMartillo (7,260kg) · 2026 · Santa Cruz de Tenerife41.99
  16. 3Campeonato de Canarias Máster de Pista de Aire LibreDisco · 2026 · Santa Cruz de Tenerife34.93
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
18 oct 2026Peso9.86
18 oct 2026Disco29.66
18 oct 2026Martillo Pesado12.39
18 oct 2026Martillo37.73
18 oct 2026Jabalina30.32
18 oct 2026Pentatlón Lanz.37.73-9.86-29.66-30.32-12.392373
26 sept 2026Martillo Pesado (15,88kg)12.82
26 sept 2026Jabalina (800g)33.41
26 sept 2026Pentatlón Lanz. 35-49Martillo (7,260kg) 39.79 Peso (7,260kg) 10.16 Disco (2kg) 30.13 Jabalina (800g) 33.41 Martillo Pesado 12.822505
26 sept 2026Peso (7,260kg)10.16
26 sept 2026Disco (2kg)30.13
26 sept 2026Martillo (7,260kg)39.79
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.