Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Jose Pascual Martinez Albert

Dawako Athletics C.D.Federación CVAMáster 50VelocidadNacido/a en 1974

Marca personal

60m

05 feb 2022 · Valencia

7.35

Ranking autonómico · Comunidad Valenciana 2026

Sin puesto en el ranking de Comunidad Valenciana de su prueba principal esta temporada. Consulta el ranking autonómico completo.

Ver el ranking de Comunidad Valenciana →
marcas
127
marcas
temporadas
17
temporadas
pruebas
20
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Jose Pascual Martinez Albert

Aire libre

60m

−4.5

7.81

08 feb 2025 · Castellón-MGH

Mejor en pista cubierta: 7.35

100m

+0.9

11.54

06 jul 2024 · Alcobendas

200m

+1.6

22.76

30 jun 2019 · Sagunto

400m

51.01

12 jul 2014 · Durango

800m

1:59.08

02 jun 2012 · Alzira

1.500m

4:16.78

14 may 2011 · Valencia

Mejor en pista cubierta: 4:14.29

3.000m

9:33.73

21 abr 2012 · Valencia

Mejor en pista cubierta: 9:24.61

Longitud

+1.1

5.54

10 jun 2018 · Valencia

4x100m

46.16

03 jul 2021 · La Nucía

4x100 mixto

49.10

22 may 2021 · CastellóN

4x400m mixto

3:45.35

24 oct 2020 · ToRrevieja

4x400m

3:31.52

04 may 2013 · Gandía

Pista cubierta

60m

7.35

05 feb 2022 · Valencia

200m

23.11

13 mar 2016 · Valencia

400m

51.89

08 feb 2015 · Valencia

800m

2:02.12

29 dic 2012 · Valencia

1.500m

4:14.29

25 feb 2012 · Valencia

3.000m

9:24.61

08 ene 2011 · Valencia

4x200m

1:33.86

10 mar 2019 · Ourense

Cross

Cross Corto ABM

13:41.00

19 feb 2012 · Marina D’Or–Oropesa del Mar (Castellón)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m11.86−0.9
  • 200m23.46+1.8
  • 200mPista cubierta23.69
  • 400mPista cubierta54.25
Progresión por temporadas

60m

7.617.487.3520147.6120157.5720167.5020187.5320207.4920227.3520247.40
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato de España de Short Track Master400m · 2026 · Antequera (i)54.25
  2. 2Campeonato de Europa Master400m · 2025 · Funchal - (POR)52.24
  3. 2Campeonato de España Master AL100m · 2024 · Alcobendas11.54
  4. 1Campeonato de España Master Short Track4x200m · 2024 · San Sebastián (i)1:35.43
  5. 2Campeonato de España Master Short Track60m · 2024 · San Sebastián (i)7.42
  6. 213º Campeonato de Europa Master Pista Cubierta200m · 2022 · Braga - (POR)23.23
  7. 1XXXIII Campeonato de España Master de Pista Cubierta200m · 2022 · Valencia23.32
  8. 1XXXIII Campeonato de España Master de Pista Cubierta60m · 2022 · Valencia7.35
  9. 1XXXIII Campeonato de España Master de Pista Cubierta60m · 2022 · Valencia7.43
  10. 1LVI (XXXXII) Campeonato de España Master Aire Libre100m · 2021 · Málaga11.66
  11. 1LV Campeonato de España Máster100m · 2020 · San Fernando11.73
  12. 2Campeonato Autonómico Master A.L. 2020 + Control FACV100m · 2020 · Valencia11.70
  13. 1XXXI Campeonato de España Master en Pista Cubierta200m · 2020 · Antequera23.14
  14. 1XXXI Campeonato de España Master en Pista Cubierta200m · 2020 · Antequera23.13
  15. 2Campeonato Autonómico Individual SUB20 P.C. 2020 + Control FACV200m · 2020 · Valencia23.33
  16. 1LIV Campeonato de España Máster200m · 2019 · Sagunto22.76
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
13 jun 2026200m46.69−0.1
06 jun 2026100m11.86−0.9
30 may 2026200m23.46+1.8
08 mar 2026200mPista cubierta23.69
07 mar 2026400mPista cubierta54.25
11 oct 2025400m52.24
09 mar 2025200mPista cubierta23.13
08 feb 202560m7.81−4.5
06 jul 2024100m11.54+0.9
14 jun 2024100m11.77+1.5
01 jun 2024100m11.69+1.6
03 mar 20244x200mPista cubierta1:35.43
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.