Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Jose Angel Loyo Lopez de la Fuente

INDEPENDIENTEFederación PVAMáster 60LanzamientosNacido/a en 1966

Marca personal

Disco (1,5kg)

16 dic 2023 · VitoRia

29.78

Ranking autonómico · País Vasco 2026

Puesto 3 de 6 en Disco (1,5kg) Máster Hombres

Con 26.76, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de País Vasco.

Ver el ranking de País Vasco →
marcas
72
marcas
temporadas
4
temporadas
pruebas
24
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Jose Angel Loyo Lopez de la Fuente

Aire libre

100m

+0.3

14.51

12 may 2024 · Durango

Longitud

−0.1

4.21

12 may 2024 · Durango

Mejor en pista cubierta: 4.28

Peso (5kg)

8.95

04 jul 2026 · Basauri

Peso (6kg)

8.14

27 abr 2024 · Durango

Disco (1kg)

32.99

04 jul 2026 · Basauri

Disco (1,5kg)

29.78

16 dic 2023 · VitoRia

Disco (2kg)

25.71

31 may 2025 · Vitoria

Martillo (5kg)

32.91

04 jul 2026 · Basauri

Martillo Pesado (9,08kg)

12.09

04 jul 2026 · Basauri

Martillo (6kg)

33.40

18 abr 2026 · Durango

Martillo Pesado (11,34kg)

11.41

23 jun 2024 · Durango

Martillo (7,260kg)

26.86

01 jun 2025 · Vitoria

Jabalina (600g)

25.29

04 jul 2026 · Basauri

Jabalina (700g)

25.32

07 feb 2026 · Durango

Jabalina (800g)

25.93

08 jul 2023 · Vitoria

Pentatlón Lanz. 60-69

2499

04 jul 2026 · Basauri

Pentatlón Lanz. 50-59

2342

18 abr 2026 · Durango

Pista cubierta

60m

8.90

02 feb 2025 · San Sebastián (i)

60 m v. Sub16

12.36

04 feb 2024 · San Sebastián (i)

1.000m

4:10.50

04 feb 2024 · San Sebastián (i)

Altura

1.32

04 feb 2024 · San Sebastián (i)

Longitud

4.28

08 feb 2026 · San Sebastián (i)

Peso (6kg)

7.98

08 feb 2026 · San Sebastián (i)

Pentatlón Vt 50-59

2065

04 feb 2024 · San Sebastián (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • Peso (5kg)8.95
  • Peso (6kg)7.92
  • Disco (1kg)32.99
  • Disco (1,5kg)26.76
  • Martillo (5kg)32.91
  • Martillo Pesado (9,08kg)12.09
  • Martillo (6kg)33.40
  • Martillo Pesado (11,34kg)11.35
  • Jabalina (600g)25.29
  • Jabalina (700g)25.32
  • Pentatlón Lanz. 60-692499
  • Pentatlón Lanz. 50-592342
  • 60mPista cubierta9.07
  • AlturaPista cubierta1.25
  • LongitudPista cubierta4.28
  • Peso (6kg)Pista cubierta7.98
Progresión por temporadas

Disco (1,5kg)

29.7828.2726.76202329.78202428.53202528.39202626.76
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 12026/05/30 CAMPEONATO DE EUSKADI MASTER ALPeso (5kg) · 2026 · Durango8.85
  2. 12026/05/30 CAMPEONATO DE EUSKADI MASTER ALDisco (1kg) · 2026 · Durango29.55
  3. 12026/05/30 CAMPEONATO DE EUSKADI MASTER ALMartillo (5kg) · 2026 · Durango29.87
  4. 22026/04/18 CAMPEONATO DE EUSKADI PENTATHLON MASTER DE LANZAMIENTOSPeso (6kg) · 2026 · Durango7.92
  5. 12026/04/18 CAMPEONATO DE EUSKADI PENTATHLON MASTER DE LANZAMIENTOSMartillo (6kg) · 2026 · Durango33.40
  6. 12026/04/18 CAMPEONATO DE EUSKADI PENTATHLON MASTER DE LANZAMIENTOSMartillo Pesado (11,34kg) · 2026 · Durango11.35
  7. 12026/04/18 CAMPEONATO DE EUSKADI PENTATHLON MASTER DE LANZAMIENTOSJabalina (700g) · 2026 · Durango24.84
  8. 12026/04/18 CAMPEONATO DE EUSKADI PENTATHLON MASTER DE LANZAMIENTOSPentatlón Lanz. 50-59 · 2026 · Durango2342
  9. 12026/04/18 CAMPEONATO DE EUSKADI PENTATHLON MASTER DE LANZAMIENTOSDisco (1,5kg) · 2026 · Durango25.39
  10. 22026/02/08 CAMPEONATO DE EUSKADI MASTER STAltura · 2026 · San Sebastián (i)1.25
  11. 22026/02/08 CAMPEONATO DE EUSKADI MASTER STLongitud · 2026 · San Sebastián (i)4.28
  12. 12026/02/08 CAMPEONATO DE EUSKADI MASTER STPeso (6kg) · 2026 · San Sebastián (i)7.98
  13. 22026/02/07 CAMPEONATO DE EUSKADI LANZAMIENTOS LARGOS S16/18/20 Y MASTERMartillo (6kg) · 2026 · Durango30.60
  14. 12025/06/07 CAMPEONATO DE EUSKADI MASTER ALMartillo (6kg) · 2025 · Durango30.40
  15. 12025/06/07 CAMPEONATO DE EUSKADI MASTER ALJabalina (700g) · 2025 · Durango24.33
  16. 1250601-CTO ALAVA JORNADA3Martillo (7,260kg) · 2025 · Vitoria26.86
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
04 jul 2026Peso (5kg)8.95
04 jul 2026Disco (1kg)32.99
04 jul 2026Martillo (5kg)32.91
04 jul 2026Martillo Pesado (9,08kg)12.09
04 jul 2026Jabalina (600g)25.29
04 jul 2026Pentatlón Lanz. 60-6932.91-8.95-32.99-25.29-12.092499
30 may 2026Peso (5kg)8.85
30 may 2026Disco (1kg)29.55
30 may 2026Martillo (5kg)29.87
18 abr 2026Peso (6kg)7.92
18 abr 2026Martillo (6kg)33.40
18 abr 2026Martillo Pesado (11,34kg)11.35
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.