Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Jordi Yoshinori Matsuoka Satorras

CA IgualadaFederación CATAbsolutaSaltosNacido/a en 1996

Marca personal

Longitud

15 may 2022 · Sant Cugat Del Vallés · viento +2.0

7.76

Ranking autonómico · Cataluña 2025

Puesto 17 de 1238 en Longitud Absoluta Hombres

Con 7.09, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Cataluña.

Ver el ranking de Cataluña →
marcas
182
marcas
temporadas
15
temporadas
pruebas
41
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Jordi Yoshinori Matsuoka Satorras

Aire libre

100m

−2.8

11.92

01 jun 2013 · Igualada

400m

54.08

25 may 2013 · BarceloNa

100 m v. (0,91)

+1.0

14.62

05 jun 2011 · BarceloNa

110 m v. (1,00)

−1.6

15.05

22 jun 2014 · LloRet De Mar

110 m v. (1,067)

+0.3

15.48

03 may 2014 · Igualada

110 m v. (0,914)

+1.7

14.23

26 may 2013 · BarceloNa

1.000m

3:04.92

26 may 2013 · BarceloNa

Altura

2.03

22 jun 2014 · LloRet De Mar

Longitud

+2.0

7.76

15 may 2022 · Sant Cugat Del Vallés

Triple

+1.5

14.74

10 may 2025 · Santa Coloma de Gramenet

Mejor en pista cubierta: 14.81

Peso (5kg)

12.21

29 mar 2013 · Igualada

Peso (4kg)

11.04

04 jun 2011 · BarceloNa

Jabalina (700g)

28.74

11 may 2013 · MoLlet Del Vallès

Jabalina (600g)

30.70

02 abr 2011 · Lleida

Octatlón JUV.

5291

26 may 2013 · BarceloNa

Heptatlón

4108

05 jun 2011 · BarceloNa

Heptatlón 2009

3090

25 abr 2010 · Cambrils

4x100m

42.88

05 jul 2017 · BarceloNa

4x100 mixto

46.73

07 abr 2024 · Sant Celoni

4x300m

2:40.19

30 abr 2011 · Mataró

4x400m

3:17.82

05 may 2013 · BarceloNa

Pista cubierta

60m

7.28

22 ene 2016 · Sabadell

200m

24.50

17 dic 2011 · Sabadell

300m

39.27

18 dic 2010 · Sabadell

400m

54.19

15 dic 2012 · Sabadell

60m vallas (1,00)

8.33

22 mar 2014 · San Sebastián

60m vallas (0,91) Sub18

8.24

23 feb 2013 · Sabadell

60m vallas (0,91)

9.17

13 feb 2011 · Sabadell

1.000m

3:06.21

13 feb 2011 · Sabadell

Altura

2.03

08 mar 2014 · Sabadell

Pértiga

3.50

09 mar 2014 · Sabadell

Longitud

7.66

14 feb 2016 · Sabadell

Triple

14.81

06 feb 2016 · Sabadell

Peso (6kg)

10.73

08 mar 2014 · Sabadell

Peso (5kg)

11.27

09 feb 2013 · Sabadell

Peso (4kg)

9.70

12 feb 2011 · Sabadell

Heptatlón S20

4751

09 mar 2014 · Sabadell

Heptatlón Sub18

4703

10 feb 2013 · Sabadell

Hexatlón

3677

13 feb 2011 · Sabadell

Pentatlón 2009

2635

24 ene 2010 · Vilafranca Del Penedès

4x200m

1:31.15

08 ene 2017 · Sabadell

Temporada 2025

Mejores del año

  • Longitud6.98+1.3
  • Triple14.74+1.5
  • 4x100m43.73
  • LongitudPista cubierta7.09
Progresión por temporadas

Longitud

7.767.376.9820157.4520167.5420177.4620187.4820227.7620256.98
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 32a jornada Campionat Catalunya Clubs 2025 grup "A"Triple · 2025 · Santa Coloma de Gramenet14.74
  2. 21a jornada Campionat Catalunya Clubs 2025 grup "A"Longitud · 2025 · Barcelona-SE6.98
  3. 1Campionat de Catalunya de Clubs Grup"B" - 2a jornadaTriple · 2022 · Sabadell14.10
  4. 1Grup "A" Campionat de Catalunya de Clubs + Criterium Català de Clubs 2019Triple · 2019 · TarragoNa14.68
  5. 1Campionat de Catalunya Absolut i Sub23 en Pista Coberta (-3.000 m.ll.)Longitud · 2019 · Sabadell7.39
  6. 1Campionat de Catalunya AbsolutLongitud · 2018 · BarceloNa7.46
  7. 1Campionat Catalunya de Clubs - Final "A"Longitud · 2018 · BarceloNa7.42
  8. 2Campionat de Catalunya Universitari d´AtletismeAltura · 2018 · Lleida1.94
  9. 3XXXIII Campeonato de España Sub23 en Pista CubiertaLongitud · 2018 · Salamanca7.40
  10. 1CAMPIONAT CATALUNYA ABSOLUT (-3.000) PCLongitud · 2018 · Sabadell7.52
  11. 1Campionat Catalunya PromesaLongitud · 2017 · LloRet De Mar7.46
  12. 3XXXI Campeonato de España PromesaLongitud · 2016 · ToLedo7.42
  13. 3XLI Campeonato de España de Federaciones AutonómicasLongitud · 2016 · AlcoBendas7.54
  14. 1CAMPIONAT CATALUNYA ABSOLUT (-3.000) PCLongitud · 2016 · Sabadell7.66
  15. 2CAMPIONAT CATALUNYA PROMESA (-3.000 M.LL.)Triple · 2016 · Sabadell14.81
  16. 1CAMPIONAT CATALUNYA CLUBS "A" - PCLongitud · 2016 · Sabadell7.39
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
28 jun 2025Triple14.53+2.2
22 jun 2025Longitud7.36+4.5
10 may 2025Triple14.74+1.5
10 may 20254x100m43.73
12 abr 2025Longitud6.98+1.3
01 feb 2025LongitudPista cubierta6.94
17 ene 2025LongitudPista cubierta7.09
20 abr 2024Triple14.61+2.0
20 abr 20244x100m43.09
07 abr 20244x100 mixto46.73
11 jun 2022Longitud7.58+1.7
15 may 2022Longitud7.76+2.0
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.