Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Jesus Serrano Fuentes

E.A. MajadahondaFederación MADAbsolutaVelocidadNacido/a en 1997

Marca personal

60m

24 ene 2015 · Madrid

6.92

Ranking autonómico · Madrid 2026

Puesto 67 de 930 en 60m Absoluta Hombres

Con 7.22, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Madrid.

Ver el ranking de Madrid →
marcas
135
marcas
temporadas
15
temporadas
pruebas
27
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Jesus Serrano Fuentes

Aire libre

60m

+0.5

7.16

12 ene 2014 · Arganda Del Rey

Mejor en pista cubierta: 6.92

100m

−0.2

10.81

02 may 2021 · Getafe

200m

0.0

21.61

05 jun 2021 · Madrid

Mejor en pista cubierta: 21.47

300m

33.49

27 may 2017 · Fuenlabrada

400m

47.12

17 jul 2015 · Eskilstuna - (SWE)

400 m v. (0,91)

56.31

10 jul 2016 · CoSlada

600m

1:36.16

27 may 2012 · AlcoRcóN

1.000m

3:07.90

19 feb 2012 · Madrid

Altura

1.50

18 feb 2012 · Madrid

Longitud

+1.8

6.09

12 may 2012 · Aranjuez

Mejor en pista cubierta: 6.12

Peso (4kg)

9.66

18 feb 2012 · Madrid

Hexatlón

2987

19 feb 2012 · Madrid

4x100m

43.08

18 jun 2016 · AlcoBendas

4x200m

1:44.60

21 ene 2012 · Arganda Del Rey

Mejor en pista cubierta: 1:31.66

4x300m

2:35.66

03 jun 2012 · LloRet De Mar

4x400m

3:07.40

13 jul 2019 · Gävle - (SWE)

4x400m mixto

3:26.09

27 jul 2019 · PamploNa

Pista cubierta

60m

6.92

24 ene 2015 · Madrid

200m

+1.2

21.47

20 feb 2016 · Madrid

300m

35.02

14 dic 2019 · Madrid

400m

47.38

09 feb 2019 · Salamanca

800m

1:58.25

17 nov 2019 · Madrid

Longitud

6.12

24 ene 2026 · Madrid (i)

Triple

13.29

19 ene 2025 · Madrid (i)

4x200m

1:31.66

04 dic 2021 · Antequera

Relevo 1km-8-6-4

7:08.35

30 ene 2021 · Valencia

4x400m

3:19.74

01 feb 2020 · Valencia

Temporada 2026

Mejores del año

  • 4x400m3:22.47
  • 60mPista cubierta7.22
  • 400mPista cubierta50.56
  • LongitudPista cubierta6.12
  • TriplePista cubierta12.65
  • 4x400mPista cubierta3:25.87
Progresión por temporadas

60m

7.227.076.9220156.9220166.9320177.0020186.9320227.0120257.1520267.22
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de Madrid Absoluto PC60m · 2025 · Madrid (i)7.15
  2. 3Campeonato España Clubes División Honor - Liga Joma - 2ª jornada - Encuentro III4x400m · 2023 · Valencia3:15.17
  3. 3101º Campeonato de Madrid Absoluto200m · 2021 · Madrid21.73
  4. 2Cto de Madrid Absoluto (2ª y 3ª jornada)200m · 2020 · Madrid21.83
  5. 3XXXIV Campeonato de España Sub23400m · 2019 · TarragoNa47.31
  6. 1XV Meeting Iberoamericano de Atletismo400m · 2019 · Huelva47.19
  7. 2LV Campeonato de España Absoluto en Pista Cubierta400m · 2019 · Antequera47.67
  8. 2XXXIII Campeonato de España Sub23 en Pista Cubierta400m · 2019 · Salamanca47.76
  9. 1XXXIII Campeonato de España Sub23 en Pista Cubierta400m · 2019 · Salamanca47.38
  10. 1Cto. Madrid Sub 23200m · 2019 · Madrid21.77
  11. 3XXXIII Campeonato de España Sub23 en Pista Cubierta400m · 2018 · Salamanca47.70
  12. 1Cto. de Madrid Sub 23 (MAÑANA)200m · 2018 · Madrid21.72
  13. 1XIX Trofeo Ciudad de Fuenlabrada - Cto Madrid 4x100 Absoluto100m · 2017 · Fuenlabrada10.99
  14. 1XIX Trofeo Ciudad de Fuenlabrada - Cto Madrid 4x100 Absoluto300m · 2017 · Fuenlabrada33.49
  15. 3Campeonato de Madrid de Clubes Oro200m · 2017 · Madrid21.81
  16. 2LIII Campeonato de España Absoluto en Pista Cubierta400m · 2017 · Salamanca47.76
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
10 may 20264x400m3:22.47
15 feb 202660mPista cubierta7.22
14 feb 2026400mPista cubierta50.56
25 ene 2026400mPista cubierta50.73
24 ene 2026LongitudPista cubierta6.12
11 ene 2026LongitudPista cubierta6.08
10 ene 2026TriplePista cubierta12.65
10 ene 20264x400mPista cubierta3:25.87
09 feb 202560mPista cubierta7.15
19 ene 2025TriplePista cubierta13.29
18 ene 202560mPista cubierta7.16
10 jun 20234x400m3:14.91
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.