Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Javier Gomez Antolin

Trops-Cueva de NerjaFederación ANDSub 20VelocidadNacido/a en 2007

Marca personal

60m

09 feb 2025 · Antequera (i)

7.10

Ranking autonómico · Andalucía 2026

Puesto 14 de 494 en 60m Sub 20 Hombres

Con 7.14, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Andalucía.

Ver el ranking de Andalucía →
marcas
28
marcas
temporadas
3
temporadas
pruebas
3
pruebas
podios
9
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Javier Gomez Antolin

Aire libre

100m

+0.1

10.97

05 jul 2026 · Nerja

4x100m

41.71

24 oct 2026 · Tres Cantos

Pista cubierta

60m

7.10

09 feb 2025 · Antequera (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m10.97+0.1
  • 4x100m41.71
  • 60mPista cubierta7.14
Progresión por temporadas

60m

7.147.127.1020247.1420257.1020267.14
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato de España sub-20 por Clubes - Final A Hombres y Mujeres4x100m · 2026 · Tres Cantos41.71
  2. 3Campeonato de Andalucía Sub20 Individual y Relevo 4x100100m · 2026 · Nerja10.97
  3. 2Campeonato de Andalucía Sub20 Short Track60m · 2026 · Antequera (i)7.17
  4. 3Campeonato de Andalucía Sub20 Aire Libre100m · 2025 · Málaga-CAR11.31
  5. 2Cto. Andalucía Sub20 Short Track60m · 2025 · Antequera (i)7.12
  6. 3Campeonato de Andalucía Sub23100m · 2024 · Málaga-CAR11.23
  7. 2Campeonato de Andalucía Sub18100m · 2024 · Nerja11.12
  8. 3Campeonato de Andalucía Sub18 Pista Cubierta60m · 2024 · Antequera (i)7.14
  9. 3Campeonato de Andalucía Sub-1860m · 2024 · Antequera (i)7.14
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
24 oct 20264x100m41.71
18 jul 2026100m11.00−1.1
05 jul 2026100m10.97+0.1
05 jul 2026100m10.98+1.1
12 jun 2026100m11.090.0
06 jun 2026100m11.080.0
30 may 2026100m11.11+0.3
28 feb 202660mPista cubierta7.17
28 feb 202660mPista cubierta7.18
31 ene 202660mPista cubierta7.30
18 ene 202660mPista cubierta7.14
18 ene 202660mPista cubierta7.17
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.