Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Javier Dolera Sirvent

Apol-AnaFederación CVASub 20LanzamientosNacido/a en 2007

Marca personal

Disco (1kg)

05 mar 2022 · Denia

39.27

Ranking autonómico · Comunidad Valenciana 2026

Sin puesto en el ranking de Comunidad Valenciana de su prueba principal esta temporada. Consulta el ranking autonómico completo.

Ver el ranking de Comunidad Valenciana →
marcas
43
marcas
temporadas
6
temporadas
pruebas
9
pruebas
podios
15
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Javier Dolera Sirvent

Aire libre

Peso (7,260kg)

9.25

11 abr 2026 · Denia

Peso (5kg)

10.10

04 feb 2023 · Torrevieja

Mejor en pista cubierta: 12.18

Peso (4kg)

11.97

11 dic 2021 · Denia

Mejor en pista cubierta: 12.67

Disco (2kg)

31.36

16 may 2026 · Durango

Disco (1,750kg)

33.35

25 may 2024 · Elche

Disco (1,5kg)

38.35

01 jun 2024 · Elche

Disco (1kg)

39.27

05 mar 2022 · Denia

Pista cubierta

Peso (5kg)

12.18

03 feb 2024 · Petrer

Peso (4kg)

12.67

04 dic 2022 · ToRrevieja

Temporada 2026

Mejores del año

  • Peso (7,260kg)9.25
  • Disco (2kg)31.36
  • Disco (1,750kg)31.08
Progresión por temporadas

Disco (1kg)

39.2738.6538.03202138.03202239.27
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato Provincial Sub20 AL AlicanteDisco (1,5kg) · 2024 · Elda34.91
  2. 3Campeonato Autonómico Sub18 AL 2ª JornadaDisco (1,5kg) · 2024 · Valencia-JAD37.92
  3. 1Campeonato Provincial Sub18 AL AlicanteDisco (1,5kg) · 2024 · Elche38.35
  4. 1Campeonato Provincial de Fondo + Control AL AlicanteDisco (1,5kg) · 2024 · Elda32.99
  5. 3Campeonato Provincial S18 S20 Master PC AlicantePeso (5kg) · 2024 · Petrer12.18
  6. 1Campeonato Provincial de Lanzamientos Largos S18-S20 + ControlDisco (1,5kg) · 2023 · Torrevieja33.70
  7. 2Campeonato Provincial Individual S18-S20-Master PC Del. AlicantePeso (5kg) · 2023 · Torrevieja11.33
  8. 2Campeonato Provincial Lanzamiento Largos S23-Absoluto-MasterPeso (5kg) · 2023 · Torrevieja10.10
  9. 2Campeonato Autonómico Sub16 AL 2022 JECVDisco (1kg) · 2022 · Denia36.26
  10. 1Campeonato Prov. Combinadas Sub16 + Control Sub16Peso (4kg) · 2022 · Denia10.98
  11. 1Campeonato Autonómico Lanzamientos Largos S14-S16 JECVDisco (1kg) · 2022 · ToRrevieja38.75
  12. 1Cto. Provincial Lanzamientos Largos Sub16 JECVDisco (1kg) · 2022 · Denia39.27
  13. 2Campeonato Provincial Absoluto PC 1ª Jornada Delegación ValenciaPeso (4kg) · 2022 · Valencia11.00
  14. 1CAMPEONATO PROVINCIAL INDIVIDUAL SUB16 (CADETE) 2ª JORNADA JECVDisco (1kg) · 2021 · Torrevieja38.03
  15. 2Campeonato Autonómico de Lanzamientos Largos Menores 2021 JECVDisco (1kg) · 2021 · Elda37.53
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
11 jul 2026Disco (2kg)27.01
04 jul 2026Disco (1,750kg)31.08
16 may 2026Disco (2kg)31.36
25 abr 2026Disco (2kg)30.69
11 abr 2026Peso (7,260kg)9.25
11 abr 2026Disco (2kg)25.27
12 jul 2025Disco (1,750kg)28.85
04 jul 2025Disco (1,750kg)30.71
05 jul 2024Disco (1,5kg)34.91
14 jun 2024Disco (1,5kg)37.92
01 jun 2024Disco (1,5kg)38.35
25 may 2024Disco (1,750kg)33.35
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.