Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Jaime Jimenez Gonzalez

AtletismoPuertollanoFederación CLMSub 23SaltosNacido/a en 2005

Marca personal

Longitud

05 feb 2023 · Puertollano

7.04

Ranking autonómico · Castilla-La Mancha 2026

Sin puesto en el ranking de Castilla-La Mancha de su prueba principal esta temporada. Consulta el ranking autonómico completo.

Ver el ranking de Castilla-La Mancha →
marcas
113
marcas
temporadas
9
temporadas
pruebas
30
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Jaime Jimenez Gonzalez

Aire libre

60m

0.0

7.47

13 dic 2020 · Ciudad Real

Mejor en pista cubierta: 7.42

80m

0.0

11.09

02 jun 2018 · San Fernando

100m

+1.4

11.57

11 may 2024 · Ciudad Real

400m

55.80

07 may 2022 · Málaga

60 m v. Sub16

0.0

9.50

13 dic 2020 · Ciudad Real

80 m v.

0.0

14.94

03 jun 2018 · San Fernando

100 m v. (0,91)

0.0

15.90

10 oct 2020 · Ciudad Real

110 m v. (0,914)

−0.9

15.79

29 may 2022 · Ciudad Real

Altura

1.79

10 oct 2020 · Ciudad Real

Longitud

+1.5

7.24

12 jul 2026 · Cáceres-CIU

Triple

0.0

12.99

17 may 2025 · Ciudad Real

Peso (5kg)

10.80

07 may 2022 · Málaga

Peso (4kg)

10.30

30 mar 2019 · Alcazar de San Juan

Mejor en pista cubierta: 10.72

Peso (3kg)

9.08

02 jun 2018 · San Fernando

Disco (1,5kg)

27.63

19 mar 2022 · Ciudad Real

Disco (1kg)

24.07

13 abr 2019 · Andújar

Disco (800g)

19.70

27 abr 2018 · Ciudad Real

Jabalina (600g)

31.61

29 ago 2020 · Ciudad Real

Triatlón A

1211

03 jun 2018 · San Fernando

4x100m

43.55

14 may 2022 · Ciudad Real

5x80m

59.14

15 abr 2018 · Ciudad Real

Pista cubierta

60m

7.42

21 ene 2023 · Puertollano

200m

24.16

29 ene 2023 · Antequera

60m vallas (0,91) Sub18

8.54

05 mar 2022 · Valencia

60m vallas (0,91)

9.31

29 feb 2020 · Puertollano

1.000m

3:16.01

12 ene 2020 · Antequera

Altura

1.75

23 ene 2021 · PuertoLlano

Longitud

7.04

05 feb 2023 · Puertollano

Peso (4kg)

10.72

11 ene 2020 · Antequera

Hexatlón

3381

12 ene 2020 · Antequera

Temporada 2026

Mejores del año

  • Longitud7.24+1.5
Progresión por temporadas

Longitud

7.046.295.5320205.5320215.9720226.5320237.0420247.0020257.02
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1XXXIX Campeonato de Castilla-La Mancha PAL - Trofeo Ayto de Ciudad RealLongitud · 2026 · Ciudad Real7.11
  2. 2CAMPEONATO DE CASTILLA LA MANCHA ABSOLUTO INDIVIDUAL DE SHORT TRACKLongitud · 2025 · Puertollano (i)7.02
  3. 2Campeonato De Castilla La Mancha De Clubes De P.C.Longitud · 2023 · Puertollano6.80
  4. 2Campeonato De Castilla La Mancha De Pista Cubierta IndividualLongitud · 2023 · Puertollano6.97
  5. 3CTO. REGIONAL P.CUBIERTA POR CLUBESAltura · 2022 · PuertoLlano1.70
  6. 3CTO. REGIONAL PISTA CUBIERTA INDIVIDUALAltura · 2022 · PuertoLlano1.75
  7. 1CTO. REG. ABSOLUTO DE P.C. INDIVIDUAL 2ºJOR - PRUEBA FEDERADA DE MARCAS60m · 2021 · PuertoLlano7.55
  8. 2CTO. REG. ABSOLUTO DE P.C. INDIVIDUAL 2ºJOR - PRUEBA FEDERADA DE MARCAS60m vallas (0,91) Sub18 · 2021 · PuertoLlano8.97
  9. 32º JOR.CTO.REG.ABSOLUTO - TROFEO AYTO CIUDAD REALAltura · 2020 · Ciudad Real1.70
  10. 32º JOR.CTO.REG.ABSOLUTO - TROFEO AYTO CIUDAD REALJabalina (600g) · 2020 · Ciudad Real31.61
  11. 2CTO. REGIONAL DE PISTA CUBIERTA INDIVIDUAL 202060m vallas (0,91) · 2020 · Puertollano9.58
  12. 2CTO. REGIONAL DE PISTA CUBIERTA INDIVIDUAL 202060m vallas (0,91) · 2020 · Puertollano9.35
  13. 33º JOR. CTO. PROVINCIAL SUB16-SUB18 INDIVIDUAL-CIUDAD REALJabalina (600g) · 2019 · Ciudad Real27.43
  14. 32º JOR. CTO. PROVINCIAL SUB16-SUB18 INDIVIDUAL-CIUDAD REAL100m · 2019 · Alcazar de San Juan12.83
  15. 32º JOR. CTO. PROVINCIAL SUB16-SUB18 INDIVIDUAL-CIUDAD REALPeso (4kg) · 2019 · Alcazar de San Juan10.30
  16. 2Campeonato de España Sub14 Individual80 m v. · 2018 · San Fernando14.94
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
12 jul 2026Longitud7.24+1.5
20 jun 2026Longitud7.11+0.8
06 jun 2026Longitud6.96−0.8
17 may 2025100m11.57+0.9
17 may 2025Triple12.990.0
10 may 2025100m11.63+0.1
08 feb 2025LongitudPista cubierta6.95
18 ene 2025LongitudPista cubierta7.02
11 ene 2025LongitudPista cubierta7.02
21 dic 2024LongitudPista cubierta7.00
11 may 2024100m11.57+1.4
11 may 2024Triple12.54−1.2
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.