Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Irene Balado Alonso

Comesaña Sporting ClubFederación GALSub 18Medio fondoNacido/a en 2010

Marca personal

1.000m

28 may 2025 · Pontevedra

3:09.42

Ranking autonómico · Galicia 2026

Sin puesto en el ranking de Galicia de su prueba principal esta temporada. Consulta el ranking autonómico completo.

Ver el ranking de Galicia →
marcas
154
marcas
temporadas
4
temporadas
pruebas
51
pruebas
podios
13
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Irene Balado Alonso

Aire libre

100m

+0.5

13.29

19 jul 2025 · Vigo

150m

−0.3

21.64

31 may 2023 · Pontevedra

200m

28.86

18 abr 2026 · Pontevedra

300m

44.03

31 may 2025 · Vigo

400m

1:06.42

06 may 2026 · Pontevedra

Mejor en pista cubierta: 1:05.33

80 m v.

+0.9

15.34

16 abr 2023 · Pontevedra

100 m v. (0,762)

+0.5

17.63

03 may 2025 · Vigo

300 m v. (0,762)

48.97

31 may 2024 · Vigo

400 m v. (0,762)

1:13.15

08 abr 2026 · Pontevedra

500m

1:28.77

07 jul 2023 · Pontevedra

Mejor en pista cubierta: 1:26.61

600m

1:41.86

08 jun 2025 · Vigo

800m

2:31.54

19 abr 2026 · Pontevedra

1.000m

3:09.42

28 may 2025 · Pontevedra

Milla

6:20.8

12 abr 2026 · Redondela

2.000m

7:41.67

22 abr 2023 · Vigo

3.000m

12:07.77

10 jul 2024 · Pontevedra

1.000m Obst. (con ría)

3:42.47

01 jun 2023 · Pontevedra

1.500m Obst.

5:32.36

06 jul 2024 · Pontevedra

Altura

1.36

18 abr 2026 · Pontevedra

Longitud

+1.1

4.14

08 jun 2025 · Vigo

Triple

+0.5

9.69

31 may 2025 · Vigo

Peso (3kg)

7.88

17 dic 2023 · Vigo

Disco (800g)

14.91

12 jul 2024 · PoNtevedra

Martillo (3kg)

18.78

14 abr 2024 · Pontevedra

Martillo (2kg)

23.19

18 jun 2023 · O Barco de Valdeorras

Jabalina (500g)

13.59

04 may 2025 · Vigo

Jabalina (400g)

11.55

20 may 2023 · Pontevedra

Heptatlón Sub18

2951

19 abr 2026 · Pontevedra

Hexatlón Sub16

2363

03 may 2025 · Vigo

4x100m

53.63

21 jun 2025 · O Barco de Valdeorras

4x300m

3:07.42

17 may 2025 · A Coruña-UN

Carrera de Montaña

1:07:37

03 may 2026 · Aguilar de Campoo

Trail Running Prec. Muj

56.22

08 mar 2026 · Ames

Pista cubierta

60m

8.62

22 feb 2025 · Ourense (i)

300m

46.29

25 ene 2025 · Ourense (i)

400m

1:05.33

31 ene 2026 · Ourense (i)

60 m v.

11.09

05 dic 2025 · Vigo (i)

60 m v.

11.23

25 ene 2025 · Ourense (i)

500m

1:26.61

23 dic 2023 · Ourense

600m

1:46.21

22 feb 2025 · Ourense (i)

800m

2:34.51

31 ene 2026 · Ourense (i)

1.000m

3:16.57

04 feb 2023 · Ourense

1.500m

5:26.34

24 ene 2026 · Ourense (i)

3.000m

12:46.02

10 feb 2024 · Ourense (i)

Altura

1.35

27 dic 2025 · Ourense (i)

Longitud

4.01

27 dic 2025 · Ourense (i)

Triple

8.81

05 dic 2025 · Vigo (i)

Peso (3kg)

7.68

27 dic 2025 · Ourense (i)

Pentatlón Sub18

2233

27 dic 2025 · Ourense (i)

Ruta

5km Ruta

23:01

22 mar 2026 · O PoRriño

Cross

Cross S18F

21:15

03 ene 2026 · La Rúa

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m13.970.0
  • 200m28.86
  • 400m1:06.42
  • 100 m v. (0,762)18.11+0.7
  • 400 m v. (0,762)1:13.15
  • 800m2:31.54
  • Milla6:20.8
  • 3.000m13:38.17
  • Altura1.36
  • Longitud4.03+1.1
  • Peso (3kg)6.82
  • Martillo (3kg)17.74
  • Jabalina (500g)11.12
  • Heptatlón Sub182951
  • Carrera de Montaña1:07:37
  • Trail Running Prec. Muj56.22
  • 60mPista cubierta8.93
  • 400mPista cubierta1:05.33
  • 800mPista cubierta2:34.51
  • 1.500mPista cubierta5:26.34
  • 5km RutaRuta23:01
  • Cross S18FCross21:15
Progresión por temporadas

1.000m

3:17.643:13.533:09.4220233:17.6420243:09.8020253:09.42
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campionato Xunta de Galicia de Clubs de Combinadas e Criterium800m · 2026 · Pontevedra2:31.54
  2. 2Campionato Xunta de Galicia de Clubs de Combinadas e CriteriumAltura · 2026 · Pontevedra1.36
  3. 2Campionato Xunta de Galicia de Clubs de Combinadas e Criterium200m · 2026 · Pontevedra28.86
  4. 3XI Cto. Xunta de Galicia de Clubs de Probas Combinadas PC800m · 2025 · Ourense (i)2:40.27
  5. 1CTO. XUNTA GALICIA CLUBS SUB 16 PC600m · 2025 · Ourense (i)1:49.05
  6. 3XXXVII CTO. XUNTA DE GALICIA SUB 161.500m Obst. · 2025 · O Barco de Valdeorras5:40.12
  7. 1XXXVII CTO. XUNTA DE GALICIA SUB 164x100m · 2025 · O Barco de Valdeorras53.63
  8. 2CTO.XUNTA GALICIA SUB16 CLUBES..1.500m Obst. · 2025 · A Coruña-UN5:43.45
  9. 1CTO.XUNTA GALICIA SUB16 CLUBES..4x300m · 2025 · A Coruña-UN3:07.42
  10. 2Campionato Xunta de Galicia de Clubs de Combinadas e Criterium600m · 2025 · Vigo1:45.11
  11. 3Campionato Xunta de Galicia de Clubs de Combinadas e Criterium100 m v. (0,762) · 2025 · Vigo17.63
  12. 2Campionato de Galicia sub-161.500m Obst. · 2024 · Pontevedra5:32.36
  13. 1Campionato de Clubes Sub161.500m Obst. · 2024 · La Coruña-UN5:35.60
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
17 jul 20263.000m13:38.17
04 jul 2026400 m v. (0,762)1:17.75
29 jun 2026400m1:06.54
26 jun 2026Altura1.30
26 jun 2026Martillo (3kg)17.74
26 jun 2026Longitud4.30+2.8
12 jun 2026800m2:46.04
06 jun 2026100m14.31−2.2
06 jun 2026400 m v. (0,762)1:15.72
03 jun 2026100m14.36−1.6
20 may 2026100m13.97−0.8
20 may 2026200m29.33−2.0
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.