Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Irene Ariza Enriquez

Granada JovenFederación ANDSub 20SaltosNacido/a en 2008

Marca personal

Altura

08 feb 2026 · Antequera (i)

1.61

Ranking autonómico · Andalucía 2026

Puesto 4 de 290 en Altura Sub 20 Mujeres

Con 1.66, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Andalucía.

Ver el ranking de Andalucía →
marcas
263
marcas
temporadas
6
temporadas
pruebas
43
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Irene Ariza Enriquez

Aire libre

60m

+1.4

8.42

26 ene 2025 · Granada-NUÑ

200m

+0.8

26.18

02 may 2026 · Valencia-JAD

300m

44.24

12 feb 2022 · Granada

60 m v.

0.0

9.25

26 ene 2025 · Granada-NUÑ

Mejor en pista cubierta: 8.95

80 m v.

−1.1

14.09

08 may 2021 · Málaga

100 m v. (0,84)

+1.4

14.52

13 jun 2026 · Pamplona

100 m v. (0,762)

+0.1

14.34

05 jul 2025 · Castellón-MGH

300 m v. (0,762)

46.23

10 jun 2023 · Málaga

400 m v. (0,762)

1:02.30

21 jun 2025 · Palafrugell

600m

1:42.15

30 abr 2023 · Málaga-CAR

800m

2:19.90

19 jul 2026 · Albacete

3.000m marcha pista

20:23.31

13 jun 2021 · Málaga

Altura

1.66

18 jul 2026 · Albacete

Longitud

0.0

5.84

20 jun 2026 · Motril

Peso (4kg)

10.03

11 abr 2026 · Motril

Peso (3kg)

10.04

05 jul 2025 · Castellón-MGH

Mejor en pista cubierta: 10.62

Jabalina (600g)

26.86

10 may 2026 · Málaga-CAR

Jabalina (500g)

25.90

01 jun 2025 · La Oliva

Heptatlón

4977

19 jul 2026 · Albacete

Heptatlón Sub18

4854

05 jul 2025 · Castellón-MGH

Hexatlón Sub16

3421

28 may 2023 · Málaga-CAR

Triatlón C

1380

08 may 2021 · Málaga

4x100m

51.36

04 jun 2023 · Granada-NUÑ

4x300m

3:08.08

22 oct 2022 · Cartagena

4x400m

4:07.23

17 may 2025 · Jaén

Pista cubierta

300m

44.69

06 feb 2022 · Antequera

400m

1:00.57

11 feb 2024 · Antequera (i)

60 m v.

8.95

17 ene 2026 · Antequera (i)

60 m v.

9.29

04 ene 2025 · Antequera (i)

60m vallas (0,762)

9.50

28 ene 2023 · Antequera

600m

1:43.37

07 ene 2023 · Antequera

800m

2:26.40

08 feb 2026 · Antequera (i)

Altura

1.61

08 feb 2026 · Antequera (i)

Longitud

5.60

17 ene 2026 · Antequera (i)

Triple

10.25

20 mar 2022 · Antequera

Peso (4kg)

9.13

01 feb 2026 · Antequera (i)

Peso (3kg)

10.62

01 mar 2025 · Valencia (i)

Pentatlón

3531

08 feb 2026 · Antequera (i)

Pentatlón Sub18

3477

01 mar 2025 · Valencia (i)

Pentatlón Sub16.

3232

28 ene 2023 · Antequera

4x200m

2:02.90

04 dic 2022 · Antequera

4x400m

4:12.73

29 nov 2025 · Antequera (i)

Cross

Cross S14F

10:06.00

30 oct 2021 · Almodovar del Rio (Córdoba)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 200m26.18+0.8
  • 100 m v. (0,84)14.52+1.4
  • 400 m v. (0,762)1:02.38
  • 800m2:19.90
  • Altura1.66
  • Longitud5.840.0
  • Peso (4kg)10.03
  • Jabalina (600g)26.86
  • Heptatlón4977
  • 60 m v.Pista cubierta8.95
  • 800mPista cubierta2:26.40
  • AlturaPista cubierta1.61
  • LongitudPista cubierta5.60
  • Peso (4kg)Pista cubierta9.13
  • PentatlónPista cubierta3531
Progresión por temporadas

Altura

1.611.561.5020221.5020231.5620241.5620251.5620261.61
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato de España sub-20800m · 2026 · Albacete2:19.90
  2. 2Campeonato de España sub-20Longitud · 2026 · Albacete5.76
  3. 2Campeonato de España sub-20Altura · 2026 · Albacete1.66
  4. 1Campeonato de España sub-20200m · 2026 · Albacete25.65
  5. 2Campeonato de Andalucía Sub20 Individual y Relevo 4x100100 m v. (0,84) · 2026 · Nerja14.56
  6. 2Campeonato de Andalucía Sub20 Individual y Relevo 4x100Altura · 2026 · Nerja1.62
  7. 1Campeonato de Andalucía AbsolutoLongitud · 2026 · Nerja5.79
  8. 1Campeonato de Andalucía Sub23 Individual y Relevo 4x100400 m v. (0,762) · 2026 · Motril1:03.17
  9. 1Campeonato de Andalucía Sub23 Individual y Relevo 4x100Longitud · 2026 · Motril5.84
  10. 2Cto Sub18, Sub20 y Sub23 + Cto Abs pruebas combinadas200m · 2026 · Alhama de Murcia26.40
  11. 1Cto Sub18, Sub20 y Sub23 + Cto Abs pruebas combinadas100 m v. (0,84) · 2026 · Alhama de Murcia15.15
  12. 2Cto Sub18, Sub20 y Sub23 + Cto Abs pruebas combinadasAltura · 2026 · Alhama de Murcia1.56
  13. 1Campeonato de Andalucía de Clubes 1ª División-Memorial Juan David de la Casa100 m v. (0,84) · 2026 · Jaén14.81
  14. 3Campeonato de Andalucía de Clubes 1ª División-Memorial Juan David de la CasaLongitud · 2026 · Jaén5.78
  15. 1Campeonato de Andalucía Pruebas Combinadas Sub16 a Senior800m · 2026 · Málaga-CAR2:19.96
  16. 1Campeonato de Andalucía Pruebas Combinadas Sub16 a SeniorLongitud · 2026 · Málaga-CAR5.78
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
19 jul 2026800m2:19.90
19 jul 2026Longitud5.760.0
19 jul 2026Jabalina (600g)24.70
19 jul 2026Heptatlón14.63(+0.1)--1.66-9.14-25.65(+3.4)-5.76(+0.0)-24.70-2:19.904977
18 jul 2026100 m v. (0,84)14.63+0.1
18 jul 2026Altura1.66
18 jul 2026Peso (4kg)9.14
18 jul 2026200m25.65+3.4
05 jul 2026100 m v. (0,84)14.52+0.6
05 jul 2026100 m v. (0,84)14.56+2.0
05 jul 2026Altura1.62
04 jul 2026Peso (4kg)8.52
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.