Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Ines Atxiaga Aires

Atletico GetxoFederación PVASub 18VelocidadNacido/a en 2009

Marca personal

200m

09 may 2026 · Vitoria · viento −1.7

25.94

Ranking autonómico · País Vasco 2026

Puesto 7 de 106 en 200m Sub 18 Mujeres

Con 25.94, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de País Vasco.

Ver el ranking de País Vasco →
marcas
58
marcas
temporadas
2
temporadas
pruebas
13
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Ines Atxiaga Aires

Aire libre

60m

8.42

15 nov 2025 · Basauri

100m

+1.6

13.14

06 jul 2025 · Basauri

200m

−1.7

25.94

09 may 2026 · Vitoria

400m

59.99

28 jun 2025 · Bilbao

300 m v. (0,762)

47.46

03 may 2025 · Getxo

400 m v. (0,762)

1:08.43

22 jun 2025 · Durango

Martillo (4kg)

11.68

20 jun 2026 · Durango

Martillo (3kg)

24.15

28 mar 2025 · Getxo

4x100m

49.53

28 jun 2025 · Bilbao

4x300m

3:05.62

03 may 2025 · Getxo

4x400m

4:14.63

22 jun 2025 · Durango

Pista cubierta

200m

26.11

21 feb 2026 · San Sebastián (i)

400m

1:00.41

24 ene 2026 · San Sebastián (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m13.78−1.6
  • 200m25.94−1.7
  • 400m1:00.04
  • 400 m v. (0,762)1:11.08
  • Martillo (4kg)11.68
  • 4x100m50.29
  • 200mPista cubierta26.11
  • 400mPista cubierta1:00.41
Progresión por temporadas

200m

26.0425.9925.94202526.04202625.94
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 12026-05-23/24 CAMPEONATO BIZKAIA SUB18-20 + PLP200m · 2026 · Basauri26.08
  2. 32026/05/09 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB18/20 AL200m · 2026 · Vitoria25.94
  3. 3Campeonato de Guipúzcoa S18-S20200m · 2026 · San Sebastián (i)26.48
  4. 12026/02/21 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB 16/18/20 ST200m · 2026 · San Sebastián (i)26.11
  5. 22026/02/21 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB 16/18/20 ST200m · 2026 · San Sebastián (i)26.49
  6. 12026/02/21 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB 16/18/20 ST400m · 2026 · San Sebastián (i)1:00.47
  7. 22026/01/24y25 CAMPEONATO DE EUSKADI ABSOLUTO ST200m · 2026 · San Sebastián (i)26.71
  8. 22026/01/24y25 CAMPEONATO DE EUSKADI ABSOLUTO ST400m · 2026 · San Sebastián (i)1:00.41
  9. 3Campeonato Gipuzkoa Bizkaia Absoluto200m · 2026 · San Sebastián (i)26.73
  10. 2Campeonato Gipuzkoa Bizkaia Absoluto200m · 2026 · San Sebastián (i)26.71
  11. 32025/11/08 CAMPEONATO DE EUSKADI DE CLUBES SUB18/20200m · 2025 · Durango27.23
  12. 32025/06/28-29 CAMPEONATO EUSKADI ABSOLUTO AL4x100m · 2025 · Bilbao49.53
  13. 1Campeonato Bizkaia Sub-18-20 + P.L.P.200m · 2025 · Durango26.04
  14. 2Campeonato Bizkaia Sub-18-20 + P.L.P.400m · 2025 · Durango1:00.38
  15. 2Campeonato Bizkaia Sub-18-20 + P.L.P.200m · 2025 · Durango26.10
  16. 22025/05/17 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB 18/20 AL200m · 2025 · San Sebastián-AUX26.22
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
27 jun 2026200m26.49+2.5
21 jun 2026200m26.440.0
20 jun 2026Martillo (4kg)11.68
24 may 2026200m26.08+1.1
24 may 2026200m26.760.0
23 may 2026400m1:00.04
09 may 2026200m25.94−1.7
09 may 2026200m26.300.0
03 may 2026400 m v. (0,762)1:11.08
12 abr 2026100m13.78−1.6
12 abr 2026400m1:00.14
28 mar 20264x100m50.29
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.