Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Iñaki Alonso Igartua

Atme. Sa RavalFederación PVAMáster 40VelocidadNacido/a en 1983

Marca personal

200m

15 jun 2019 · Durango · viento +1.2

24.93

Ranking autonómico · País Vasco 2026

Sin puesto en el ranking de País Vasco de su prueba principal esta temporada. Consulta el ranking autonómico completo.

Ver el ranking de País Vasco →
marcas
97
marcas
temporadas
8
temporadas
pruebas
26
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Iñaki Alonso Igartua

Aire libre

60m

0.0

8.22

17 dic 2022 · Durango

Mejor en pista cubierta: 7.99

100m

−0.6

12.92

22 may 2022 · Basauri

200m

+1.2

24.93

15 jun 2019 · Durango

400m

54.32

06 jul 2024 · Alcobendas

400 m v. (0,91)

1:01.99

23 jun 2023 · Jerez de la Frontera

800m

2:06.45

28 may 2022 · Durango

1.500m

4:37.07

20 may 2023 · Durango

Altura

1.50

28 may 2022 · Durango

Longitud

+0.6

5.12

08 may 2022 · Basauri

Mejor en pista cubierta: 5.13

Peso (7,260kg)

7.88

23 may 2026 · Basauri

Martillo Pesado (15,88kg)

5.51

11 jul 2026 · A Coruña-UN

Jabalina (800g)

24.92

07 jun 2025 · Durango

4x100m

47.16

06 jul 2024 · Alcobendas

4x400m

3:41.75

22 jun 2025 · La Nucía

Pista cubierta

60m

7.99

02 feb 2025 · San Sebastián (i)

200m

25.27

12 ene 2019 · San Sebastián

400m

55.46

07 mar 2020 · Antequera

60m vallas (1,00)

11.49

05 feb 2023 · San Sebastián

800m

2:08.05

09 feb 2020 · San Sebastián

1.000m

3:03.91

05 feb 2023 · San Sebastián

Altura

1.44

05 feb 2023 · San Sebastián

Longitud

5.13

05 feb 2023 · San Sebastián

Peso (7,260kg)

7.67

05 feb 2023 · San Sebastián

Pentatlón Vt 35-49

2098

05 feb 2023 · San Sebastián

4x200m

1:45.52

03 mar 2024 · San Sebastián (i)

Ruta

Milla Ruta

5:26.0

06 abr 2019 · Bilbao

Temporada 2026

Mejores del año

  • Altura1.50
  • Longitud4.740.0
  • Peso (7,260kg)7.88
  • Martillo Pesado (15,88kg)5.51
Progresión por temporadas

200m

26.7125.8224.93201924.93202125.34202325.08202526.71
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 12026/05/30 CAMPEONATO DE EUSKADI MASTER ALAltura · 2026 · Durango1.32
  2. 12026/05/30 CAMPEONATO DE EUSKADI MASTER ALLongitud · 2026 · Durango4.74
  3. 32026/05/30 CAMPEONATO DE EUSKADI MASTER ALPeso (7,260kg) · 2026 · Durango7.36
  4. 12026-05-23/24 CAMPEONATO BIZKAIA SUB18-20 + PLPPeso (7,260kg) · 2026 · Basauri7.88
  5. 3Campeonato IB máster individual PI 2026Peso (7,260kg) · 2026 · Palma de Mallorca-PRI7.38
  6. 2Campeonato de España Master4x400m · 2025 · La Nucía3:41.75
  7. 3Campeonato de España Master4x100m · 2025 · La Nucía47.50
  8. 32025/06/07 CAMPEONATO DE EUSKADI MASTER ALPeso (7,260kg) · 2025 · Durango7.25
  9. 32025/06/07 CAMPEONATO DE EUSKADI MASTER ALJabalina (800g) · 2025 · Durango24.92
  10. 22025/06/07 CAMPEONATO DE EUSKADI MASTER AL200m · 2025 · Durango26.71
  11. 3Campeonato de España Master Short Track400m · 2025 · Antequera (i)56.28
  12. 12025/02/02 CAMPEONATO DE EUSKADI MASTER PC200m · 2025 · San Sebastián (i)25.40
  13. 22025/02/02 CAMPEONATO DE EUSKADI MASTER PC400m · 2025 · San Sebastián (i)56.78
  14. 2Campeonato de España Master AL4x400m · 2024 · Alcobendas3:48.23
  15. 1Campeonato de España Master AL4x100m · 2024 · Alcobendas47.16
  16. 2Campeonato de España Master AL400 m v. (0,91) · 2024 · Alcobendas1:02.14
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
11 jul 2026Martillo Pesado (15,88kg)5.51
13 jun 2026Peso (7,260kg)6.85
30 may 2026Altura1.32
30 may 2026Longitud4.740.0
30 may 2026Peso (7,260kg)7.36
23 may 2026Peso (7,260kg)7.88
12 abr 2026Altura1.50
12 abr 2026Peso (7,260kg)7.63
24 ene 2026Peso (7,260kg)7.38
22 jun 20254x400m3:41.75
21 jun 20254x100m47.50
07 jun 2025Peso (7,260kg)7.25
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.