Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Iker Gomez Azkue

Universidad de BurgosFederación CYLSub 14Medio fondoNacido/a en 2013

Marca personal

1.000m

02 jun 2026 · Burgos

3:12.39

Ranking autonómico · Castilla y León 2026

Puesto 22 de 173 en 1.000m Sub 14 Hombres

Con 3:12.39, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Castilla y León.

Ver el ranking de Castilla y León →
marcas
32
marcas
temporadas
3
temporadas
pruebas
11
pruebas
podios
7
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Iker Gomez Azkue

Aire libre

60m

+0.7

9.33

28 abr 2024 · Burgos

Mejor en pista cubierta: 9.02

80m

−1.3

11.60

25 jun 2026 · Burgos

500m

1:23.17

19 abr 2026 · Burgos

1.000m

3:12.39

02 jun 2026 · Burgos

Altura

1.37

19 abr 2026 · Burgos

Longitud

+1.1

3.85

27 abr 2025 · Burgos

4x60m

36.76

19 oct 2024 · VALLADOLID

4x80m

47.85

27 abr 2025 · Burgos

Pista cubierta

60m

9.02

25 ene 2026 · Burgos (i)

Altura

1.33

25 ene 2026 · Burgos (i)

Longitud

3.77

16 feb 2025 · Burgos (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 80m11.60−1.3
  • 500m1:23.17
  • 1.000m3:12.39
  • Altura1.37
  • 60mPista cubierta9.02
  • AlturaPista cubierta1.33
Progresión por temporadas

1.000m

3:18.433:15.413:12.3920253:18.4320263:12.39
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato provincial sub10-sub12 y sub 14. ControlAltura · 2026 · Burgos1.37
  2. 3Campeonato provincial sub14-sub16 y sub18 por centrosAltura · 2026 · Burgos1.31
  3. 1Campeonato provincial menores y Control Burgos p.c.60m · 2026 · Burgos (i)9.02
  4. 3Campeonato provincial menores y Control Burgos p.c.Altura · 2026 · Burgos (i)1.33
  5. 2Campeonato provincial menores. Control a.l. Burgos - IM4x80m · 2025 · Burgos47.85
  6. 3Campeonato autonómico sub 14 y sub 12 ST60m · 2025 · BURGOS9.32
  7. 3Cto. provincial y control Burgos60m · 2025 · Burgos (i)9.30
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
25 jun 202680m11.60−1.3
25 jun 20261.000m3:12.85
02 jun 202680m11.64−1.8
02 jun 20261.000m3:12.39
09 may 2026500m1:24.06
09 may 2026Altura1.21
19 abr 2026500m1:23.17
19 abr 2026Altura1.37
12 abr 20261.000m3:16.83
12 abr 2026Altura1.31
15 mar 20261.000m3:12.49
22 feb 2026AlturaPista cubierta1.33
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.