Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Helenio Miguel Carballo Brito

CEA Tenerife 1984Federación CNRMáster 50LanzamientosNacido/a en 1976

Marca personal

Martillo (7,260kg)

25 abr 2026 · Santa Cruz de Tenerife

24.43

Ranking autonómico · Canarias 2026

Sin puesto en el ranking de Canarias de su prueba principal esta temporada. Consulta el ranking autonómico completo.

Ver el ranking de Canarias →
marcas
14
marcas
temporadas
1
temporadas
pruebas
7
pruebas
podios
5
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Helenio Miguel Carballo Brito

Peso (7,260kg)

9.81

07 feb 2026 · La Laguna

Peso

9.97

13 jun 2026 · Santa Cruz de Tenerife

Disco

27.54

13 jun 2026 · Santa Cruz de Tenerife

Disco (2kg)

28.04

10 jun 2026 · La Laguna

Martillo (7,260kg)

24.43

25 abr 2026 · Santa Cruz de Tenerife

Martillo

23.51

13 jun 2026 · Santa Cruz de Tenerife

Jabalina (800g)

28.58

10 jun 2026 · La Laguna

Temporada 2026

Mejores del año

  • Peso (7,260kg)9.81
  • Peso9.97
  • Disco27.54
  • Disco (2kg)28.04
  • Martillo (7,260kg)24.43
  • Martillo23.51
  • Jabalina (800g)28.58
Progresión por temporadas

Martillo (7,260kg)

Hace falta más de una temporada con marca para dibujar la progresión.

Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de Canarias Máster de Pista de Aire LibrePeso · 2026 · Santa Cruz de Tenerife9.97
  2. 2Campeonato de Canarias Máster de Pista de Aire LibreDisco · 2026 · Santa Cruz de Tenerife27.54
  3. 2Campeonato de Canarias Máster de Pista de Aire LibreMartillo · 2026 · Santa Cruz de Tenerife23.51
  4. 3Campeonato de Canarias Máster de Pista de Invierno y Lanzamientos LargosDisco (2kg) · 2026 · La Laguna25.88
  5. 2Campeonato de Canarias Máster de Pista de Invierno y Lanzamientos LargosJabalina (800g) · 2026 · La Laguna27.62
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
04 oct 2026Peso (7,260kg)9.75
04 oct 2026Martillo (7,260kg)21.98
13 jun 2026Peso9.97
13 jun 2026Disco27.54
13 jun 2026Martillo23.51
10 jun 2026Disco (2kg)28.04
10 jun 2026Jabalina (800g)28.58
20 may 2026Disco (2kg)26.24
10 may 2026Martillo (7,260kg)23.89
25 abr 2026Martillo (7,260kg)24.43
07 feb 2026Peso (7,260kg)9.81
07 feb 2026Disco (2kg)25.88
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.