Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Helena Prunell Caraballo

Olympus 21 TenerifeFederación CNRMáster 50SaltosNacido/a en 1975

Marca personal

Longitud

26 may 2018 · Santa Cruz De Tenerife · viento +1.2

4.68

Ranking autonómico · Canarias 2026

Sin puesto en el ranking de Canarias de su prueba principal esta temporada. Consulta el ranking autonómico completo.

Ver el ranking de Canarias →
marcas
178
marcas
temporadas
9
temporadas
pruebas
42
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Helena Prunell Caraballo

Aire libre

60m

+1.3

9.19

30 nov 2025 · La Laguna

100m

0.0

14.94

28 may 2026 · Arona

200m

0.0

30.82

11 abr 2021 · Santa Cruz De Tenerife

60m vallas

+1.8

10.78

07 feb 2026 · La Laguna

60 m v. F50-55

+1.5

11.40

22 nov 2025 · Los Realejos

Mejor en pista cubierta: 10.95

60 m v. F40-45

−0.1

11.24

12 feb 2023 · Santa Cruz de Tenerife

60 m v.

+2.0

11.04

16 ene 2021 · Las Palmas De G Canarias

Mejor en pista cubierta: 10.95

80 m v. F50-55

−1.5

14.50

28 may 2026 · Arona

80 m v.

0.0

15.70

29 abr 2023 · Santa Cruz de Tenerife

100 m v. (0,84)

+0.3

22.80

07 abr 2018 · Santa Cruz De Tenerife

800m

2:54.53

13 ene 2019 · Las Palmas De G Canarias

1.500m

6:10.92

04 may 2019 · La Laguna

Milla

6:33.0

24 may 2019 · Santa Cruz de Tenerife

3.000m Obst.

13:54.34

29 jun 2019 · Arrecife

Altura

1.35

22 may 2021 · Sabadell

Pértiga

2.30

18 may 2025 · Vecindario

Longitud

+1.2

4.68

26 may 2018 · Santa Cruz De Tenerife

Peso (3kg)

9.72

13 abr 2025 · Santa Cruz de Tenerife

Mejor en pista cubierta: 9.77

Peso (4kg)

9.23

07 feb 2021 · La Laguna

Mejor en pista cubierta: 9.31

Disco (1kg)

21.13

20 may 2026 · Los Realejos

Martillo (4kg)

14.74

26 mar 2022 · Las Palmas De G Canarias

Jabalina (500g)

23.32

18 may 2025 · Vecindario

Jabalina (600g)

29.76

13 mar 2022 · AroNa

Pentatlón

2752

08 feb 2020 · Las Palmas De G Canarias

Heptatlón 40-49

4208

06 jun 2021 · Las Palmas De G Canarias

Heptatlón

2610

14 jul 2019 · Santa Cruz De Tenerife

4x100 mixto

53.82

09 may 2021 · La Laguna

4x200m

1:51.57

22 ene 2021 · Vecindario - Santa Lucia

4x400m

4:42.93

18 may 2019 · Las Palmas De G Canarias

Pista cubierta

60 m v. F50-55

10.95

11 ene 2026 · Vecindario

60 m v.

10.95

15 feb 2025 · La Laguna

60m vallas VET 40-49

11.13

31 mar 2023 · Toruń - (POL)

60 m v. F40-45

+1.9

11.43

06 nov 2021 · La Laguna

800m

3:17.10

26 nov 2021 · OUrense

Altura

1.33

16 oct 2021 · Santa Cruz De Tenerife

Pértiga

2.20

28 ene 2023 · Santa Cruz de Tenerife

Longitud

4.28

18 feb 2023 · Santa Cruz de Tenerife

Peso (3kg)

9.77

11 ene 2026 · Vecindario

Peso (4kg)

9.31

18 feb 2023 · Santa Cruz de Tenerife

Pentatlón Vt 50-59

2598

11 ene 2026 · Vecindario

Pentatlón Vt 40-49

2825

16 oct 2021 · Santa Cruz De Tenerife

Cross

Cross Corto ABF

18:38.00

04 feb 2018 · TAFIRA

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60m9.20+1.8
  • 100m14.940.0
  • 60m vallas10.78+1.8
  • 80 m v. F50-5514.50−1.5
  • Longitud4.260.0
  • Peso (3kg)9.70
  • Disco (1kg)21.13
  • 4x100 mixto56.30
  • 60 m v. F50-55Pista cubierta10.95
  • Peso (3kg)Pista cubierta9.77
  • Pentatlón Vt 50-59Pista cubierta2598
Progresión por temporadas

Longitud

4.684.474.2620184.6820194.4020204.5820214.5720224.5920264.26
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de España Master4x100 mixto · 2026 · Madrid-VLL56.30
  2. 3Campeonato de España Master80 m v. F50-55 · 2026 · Madrid-VLL14.51
  3. 1Campeonato de Canarias Máster de Pista de Aire Libre80 m v. F50-55 · 2026 · Santa Cruz de Tenerife14.72
  4. 1Campeonato de Canarias Máster de Pista de Invierno y Lanzamientos Largos60m vallas · 2026 · La Laguna10.78
  5. 1Campeonato de Gran Canaria de Pruebas Combinadas de Pista de Invierno60 m v. F50-55 · 2026 · Vecindario10.95
  6. 1Campeonato de Gran Canaria de Pruebas Combinadas de Pista de InviernoPeso (3kg) · 2026 · Vecindario9.77
  7. 1Campeonato de Gran Canaria de Pruebas Combinadas de Pista de InviernoPentatlón Vt 50-59 · 2026 · Vecindario2598
  8. 1VI Campeonato de España de Clubes Master Mixto80 m v. F50-55 · 2025 · La Laguna15.47
  9. 1Campeonato de Canarias Máster al Aire LibrePértiga · 2025 · Vecindario2.30
  10. 2Campeonato de Canarias Máster al Aire LibreJabalina (500g) · 2025 · Vecindario23.32
  11. 2Campeonato de Canarias Máster de Pista de Invierno60m · 2025 · La Laguna9.26
  12. 1Campeonato de Canarias Máster de Pista de Invierno60 m v. · 2025 · La Laguna10.95
  13. 1Campeonato de Canarias Máster de Aire LibreJabalina (600g) · 2024 · Las Palmas de Gran Canaria25.00
  14. 1Campeonato de Canarias Pruebas Combinadas Máster200m · 2023 · Santa Cruz de Tenerife32.28
  15. 1Campeonato de Canarias Pruebas Combinadas Máster80 m v. · 2023 · Santa Cruz de Tenerife15.70
  16. 1Campeonato de Canarias Pruebas Combinadas MásterAltura · 2023 · Santa Cruz de Tenerife1.29
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
03 oct 2026Longitud4.260.0
03 oct 2026Peso (3kg)9.70
27 jun 20264x100 mixto56.30
26 jun 202680 m v. F50-5514.51−0.7
13 jun 202680 m v. F50-5514.720.0
28 may 2026100m14.940.0
28 may 202680 m v. F50-5514.50−1.5
20 may 2026Disco (1kg)21.13
22 abr 202680 m v. F50-5515.220.0
12 abr 2026Disco (1kg)14.99
01 abr 202660 m v. F50-55Pista cubierta11.50
01 abr 2026Peso (3kg)Pista cubierta9.41
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.