Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Gustavo Castrillo Lorenzo

C.A. Princesa TeseidaFederación CNRMáster 50SaltosNacido/a en 1975

Marca personal

Triple

13 jul 2013 · LoS RealejoS · viento −0.9

12.39

Ranking autonómico · Canarias 2026

Puesto 1 de 5 en Triple Máster Hombres

Con 11.26, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Canarias.

Ver el ranking de Canarias →
marcas
310
marcas
temporadas
17
temporadas
pruebas
58
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Gustavo Castrillo Lorenzo

Aire libre

60m

+1.7

8.30

13 ene 2018 · Santa Cruz De Tenerife

100m

+1.1

12.71

20 jun 2015 · La Laguna

400m

58.16

20 jun 2015 · La Laguna

Vallas Altas (80-100-110)

17.92

18 oct 2026 · Palafrugell

60m vallas

+1.7

9.76

07 feb 2026 · La Laguna

60 m v.

+1.3

9.31

29 ene 2016 · Las Palmas De G Canarias

60 m v. (1.067)

+1.7

10.33

14 ene 2018 · Santa Cruz De Tenerife

100 m v. (0,91)

+1.2

16.75

26 jun 2026 · Madrid-VLL

110 m v. (1,067)

+1.8

18.91

01 jul 2018 · La Laguna

110 m v. (1,00)

+0.8

16.67

04 jul 2015 · Durango

400 m v. (0,84)

1:16.18

04 may 2025 · Vecindario

400 m v. (0,91)

1:10.67

28 nov 2020 · Santa Cruz De Tenerife

1.000m

3:15.89

20 feb 2021 · Las Palmas De G Canarias

Mejor en pista cubierta: 3:10.85

1.500m

5:06.55

09 may 2021 · La Laguna

3.000m Obst.

13:36.76

15 nov 2020 · La Laguna

3.000m Marcha

20:18.72

12 abr 2026 · Santa Cruz de Tenerife

Altura

1.67

12 jul 2014 · Durango

Pértiga

2.80

06 oct 2024 · La Laguna

Longitud

+1.3

5.66

20 jun 2015 · La Laguna

Triple

−0.9

12.39

13 jul 2013 · LoS RealejoS

Peso

9.90

17 oct 2026 · Palafrugell

Peso (6kg)

10.57

26 abr 2025 · Las Palmas de Gran Canaria

Peso (3kg)

9.48

01 feb 2026 · Las Palmas de Gran Canaria

Peso (7,260kg)

10.15

13 abr 2013 · MoNzóN

Disco

29.43

18 oct 2026 · Palafrugell

Disco (1,5kg)

35.80

12 abr 2026 · Santa Cruz de Tenerife

Disco (2kg)

31.27

15 oct 2022 · Estepona (Málaga)

Disco (1kg)

29.91

06 oct 2024 · La Laguna

Martillo (6kg)

29.23

26 sept 2026 · Santa Cruz de Tenerife

Martillo Pesado (11,34kg)

12.23

26 sept 2026 · Santa Cruz de Tenerife

Martillo

27.48

08 feb 2025 · Santa Cruz de Tenerife

Martillo (7,260kg)

28.30

05 oct 2024 · La Laguna

Martillo Pesado (15,88kg)

9.41

05 mar 2022 · Tuineje

Jabalina

39.23

18 oct 2026 · Palafrugell

Jabalina (700g)

45.24

26 abr 2025 · Las Palmas de Gran Canaria

Jabalina (800g)

45.53

15 oct 2022 · Estepona (Málaga)

Decatlón

5097

18 oct 2026 · Palafrugell

Pentatlón Lanz. 50-59

2737

26 abr 2025 · Las Palmas de Gran Canaria

Decatlón 50-59

4816

18 abr 2026 · Vecindario

Pentatlón

2939

01 feb 2026 · Las Palmas de Gran Canaria

Pentatlón VET.

2664

15 ene 2022 · Las Palmas De G Canarias

Pentatlón Lanz. 35-49

2690

15 oct 2022 · Estepona (Málaga)

Decatlón 35-49

5388

21 jun 2015 · La Laguna

Pentatlón Vt 35-49

2587

08 feb 2020 · Las Palmas De G Canarias

Mejor en pista cubierta: 2924

Decatlón

3554

01 jul 2018 · La Laguna

Heptatlón

3072

14 ene 2018 · Santa Cruz De Tenerife

Relevo Sueco

2:42.29

02 dic 2023 · Santa Cruz de Tenerife

4x100m

53.90

13 abr 2025 · Santa Cruz de Tenerife

4x400m

4:28.43

04 jun 2022

Pista cubierta

60 m v. Sub16

9.71

01 abr 2026 · Toruń - (POL) (i)

60m vallas (1,00)

9.25

10 mar 2012 · ZaragoZa

1.000m

3:10.85

11 mar 2012 · ZaragoZa

Altura

1.63

11 mar 2012 · ZaragoZa

Pértiga

2.60

14 ene 2018 · Santa Cruz De Tenerife

Longitud

5.52

11 mar 2012 · ZaragoZa

Triple

12.04

01 feb 2014 · Sabadell

Peso (7,260kg)

9.61

22 mar 2018 · Madrid

Pentatlón Vt 35-49

2924

24 mar 2018 · Madrid

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60m3:50.24
  • 100m14.10−0.8
  • 400m1:06.08
  • Vallas Altas (80-100-110)17.92
  • 60m vallas9.76+1.7
  • 60 m v.9.74+1.8
  • 100 m v. (0,91)16.75+1.2
  • 1.500m6:01.58
  • 3.000m Marcha20:18.72
  • Altura1.49
  • Pértiga2.40
  • Longitud4.96+0.9
  • Triple11.26+0.1
  • Peso9.90
  • Peso (6kg)10.33
  • Peso (3kg)9.48
  • Disco29.43
  • Disco (1,5kg)35.80
  • Disco (2kg)28.59
  • Martillo (6kg)29.23
  • Martillo Pesado (11,34kg)12.23
  • Jabalina39.23
  • Jabalina (700g)41.54
  • Jabalina (800g)39.65
  • Decatlón5097
  • Pentatlón Lanz. 50-592679
  • Decatlón 50-594816
  • Pentatlón2939
  • 60 m v. Sub16Pista cubierta9.71
  • TriplePista cubierta11.09
Progresión por temporadas

Triple

12.3911.7711.14201012.23201112.28201212.36201312.39201412.03201611.90202511.14202611.26
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterVallas Altas (80-100-110) · 2026 · Palafrugell17.92
  2. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterDisco · 2026 · Palafrugell29.43
  3. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterJabalina · 2026 · Palafrugell39.23
  4. 2Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterDecatlón · 2026 · Palafrugell5097
  5. 2Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla Master1.500m · 2026 · Palafrugell6:01.58
  6. 2Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterPértiga · 2026 · Palafrugell2.35
  7. 2Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterPeso · 2026 · Palafrugell9.90
  8. 2Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla Master100m · 2026 · Palafrugell14.10
  9. 2Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla Master400m · 2026 · Palafrugell1:06.08
  10. 2Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterAltura · 2026 · Palafrugell1.49
  11. 2Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterLongitud · 2026 · Palafrugell4.96
  12. 1Campeonato de Canarias Máster de Pentatlón de LanzamientosPeso (6kg) · 2026 · Santa Cruz de Tenerife10.33
  13. 1Campeonato de Canarias Máster de Pentatlón de LanzamientosDisco (1,5kg) · 2026 · Santa Cruz de Tenerife31.45
  14. 1Campeonato de Canarias Máster de Pentatlón de LanzamientosMartillo (6kg) · 2026 · Santa Cruz de Tenerife26.05
  15. 1Campeonato de Canarias Máster de Pentatlón de LanzamientosMartillo Pesado (11,34kg) · 2026 · Santa Cruz de Tenerife11.42
  16. 1Campeonato de Canarias Máster de Pentatlón de LanzamientosJabalina (700g) · 2026 · Santa Cruz de Tenerife40.70
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
18 oct 2026Vallas Altas (80-100-110)17.92
18 oct 2026Disco29.43
18 oct 2026Jabalina39.23
18 oct 2026Decatlón14.10(-0.8)-4.96(0.9)-9.90-1.49-1:06.08-17.92(-2.0)-29.43-2.35-39.23-6:01.585097
18 oct 20261.500m6:01.58
18 oct 2026Pértiga2.35
17 oct 2026Peso9.90
17 oct 2026100m14.10−0.8
17 oct 2026400m1:06.08
17 oct 2026Altura1.49
17 oct 2026Longitud4.96+0.9
04 oct 2026Jabalina (700g)41.54
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.