Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

German Miguel Lopez

CD UAVAFederación CNRMáster 60VelocidadNacido/a en 1966

Marca personal

200m

14 oct 2025 · Funchal - (POR) · viento −2.3

39.11

Ranking autonómico · Canarias 2026

Puesto 54 de 55 en 200m Máster Hombres

Con 40.37, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Canarias.

Ver el ranking de Canarias →
marcas
51
marcas
temporadas
2
temporadas
pruebas
19
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de German Miguel Lopez

Aire libre

60m

+0.2

11.55

15 feb 2025 · La Laguna

100m

+1.9

17.76

04 oct 2025 · La Laguna

200m

−2.3

39.11

14 oct 2025 · Funchal - (POR)

400m

1:34.99

04 oct 2025 · La Laguna

400 m v. (0,84)

2:13.14

13 jun 2026 · Santa Cruz de Tenerife

Longitud

+1.1

2.53

26 abr 2025 · Las Palmas de Gran Canaria

Peso (6kg)

7.33

18 ene 2025 · Las Palmas de Gran Canaria

Disco (1,5kg)

15.72

27 abr 2025 · Las Palmas de Gran Canaria

Martillo Pesado

4.60

13 jun 2026 · Santa Cruz de Tenerife

Jabalina (700g)

15.89

27 abr 2025 · Las Palmas de Gran Canaria

Decatlón 50-59

1034

26 abr 2025 · Las Palmas de Gran Canaria

Pista cubierta

60m

7:17.07

11 ene 2026 · Vecindario

1.000m

7:43.61

26 ene 2025 · Corralejo

Altura

1.00

11 ene 2026 · Vecindario

Longitud

2.51

26 ene 2025 · Corralejo

Peso (3kg)

6.51

11 ene 2026 · Vecindario

Peso (4kg)

6.94

26 ene 2025 · Corralejo

Pentatlón

652

11 ene 2026 · Vecindario

Pentatlón Vt 70-79

502

26 ene 2025 · Corralejo

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60m11.65+0.7
  • 100m18.91+2.0
  • 200m40.37+1.3
  • 400m1:40.54
  • 400 m v. (0,84)2:13.14
  • Martillo Pesado4.60
  • 60mPista cubierta7:17.07
  • AlturaPista cubierta1.00
  • LongitudPista cubierta2.36
  • Peso (3kg)Pista cubierta6.51
  • PentatlónPista cubierta652
Progresión por temporadas

200m

40.3739.7439.11202539.11202640.37
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de Canarias Máster de Pista de Aire Libre400 m v. (0,84) · 2026 · Santa Cruz de Tenerife2:13.14
  2. 3Campeonato de Canarias Máster de Pista de Aire LibreMartillo Pesado · 2026 · Santa Cruz de Tenerife4.60
  3. 1Campeonato de Canarias Máster de Pista de Invierno y Lanzamientos Largos400m · 2026 · La Laguna1:40.54
  4. 2Campeonato de Gran Canaria de Pruebas Combinadas de Pista de Invierno60m · 2026 · Vecindario7:17.07
  5. 2Campeonato de Gran Canaria de Pruebas Combinadas de Pista de InviernoAltura · 2026 · Vecindario1.00
  6. 2Campeonato de Gran Canaria de Pruebas Combinadas de Pista de InviernoLongitud · 2026 · Vecindario2.36
  7. 2Campeonato de Gran Canaria de Pruebas Combinadas de Pista de InviernoPeso (3kg) · 2026 · Vecindario6.51
  8. 2Campeonato de Gran Canaria de Pruebas Combinadas de Pista de InviernoPentatlón · 2026 · Vecindario652
  9. 2Cto de Gran Canaria P.A.L FIAGC desde Sub 16 - Las Palmas200m · 2025 · Las Palmas de Gran Canaria39.38
  10. 2Cto de Gran Canaria P.A.L FIAGC desde Sub 16 - Las Palmas400m · 2025 · Las Palmas de Gran Canaria1:41.09
  11. 2Campeonato de Canarias Máster al Aire Libre400 m v. (0,84) · 2025 · Vecindario2:32.00
  12. 2Campeonato de Canarias Máster al Aire Libre100m · 2025 · Vecindario18.47
  13. 3Campeonato de Canarias Máster al Aire Libre200m · 2025 · Vecindario42.93
  14. 2Campeonato de Canarias Máster de Pruebas Combinadas y Pentatlón de LanzamientosDisco (1,5kg) · 2025 · Las Palmas de Gran Canaria15.72
  15. 2Campeonato de Canarias Máster de Pruebas Combinadas y Pentatlón de LanzamientosJabalina (700g) · 2025 · Las Palmas de Gran Canaria15.89
  16. 2Campeonato de Canarias Máster de Pruebas Combinadas y Pentatlón de Lanzamientos100m · 2025 · Las Palmas de Gran Canaria18.81
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
11 jul 2026100m19.29+1.4
11 jul 2026200m41.88−2.3
27 jun 2026100m19.27+1.2
13 jun 2026100m18.91+2.0
13 jun 2026400 m v. (0,84)2:13.14
13 jun 2026Martillo Pesado4.60
20 may 2026100m19.950.0
20 may 2026400 m v. (0,84)2:13.97
01 may 2026400m1:44.00
18 abr 2026400 m v. (0,84)2:19.60
07 mar 2026200m40.37+1.3
07 feb 2026400m1:40.54
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.