Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Gaizka Merino Tomé

Atmo. PortugaleteFederación PVASub 20VallasNacido/a en 2008

Marca personal

60 m v.

01 feb 2025 · Santander

9.32

Ranking autonómico · País Vasco 2026

Puesto 8 de 9 en 60 m v. Sub 20 Hombres

Con 9.34, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de País Vasco.

Ver el ranking de País Vasco →
marcas
55
marcas
temporadas
4
temporadas
pruebas
20
pruebas
podios
12
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Gaizka Merino Tomé

Aire libre

60m

+0.1

8.73

04 feb 2023 · Durango

Mejor en pista cubierta: 8.69

100m

+1.2

11.75

06 jul 2025 · Basauri

300m

44.66

28 ene 2023 · Santander

Mejor en pista cubierta: 43.55

400m

59.77

13 ene 2024 · Santander

Mejor en pista cubierta: 53.36

300 m v. (0,84)

45.41

11 may 2024 · Durango

400 m v. (0,91)

55.40

06 jun 2026 · Durango

400 m v. (0,84)

58.31

17 may 2025 · San Sebastián-AUX

800m

2:24.39

04 feb 2024 · Durango

5.000m Marcha

35:39.71

24 may 2025 · Pamplona

Altura

1.20

28 mar 2026 · Durango

4x100m

47.70

11 may 2024 · Durango

4x400m

3:26.89

10 may 2025 · Durango

Pista cubierta

60m

8.69

07 ene 2023 · Santander

200m

24.04

17 ene 2026 · San Sebastián (i)

300m

43.55

18 feb 2023 · San Sebastián

400m

53.36

07 feb 2026 · San Sebastián (i)

60 m v. (1.067)

9.58

31 ene 2026 · San Sebastián (i)

60 m v.

9.34

10 ene 2026 · Santander

60 m v.

9.32

01 feb 2025 · Santander

60m vallas (0,91)

10.11

18 feb 2023 · San Sebastián

Temporada 2026

Mejores del año

  • 400 m v. (0,91)55.40
  • Altura1.20
  • 200mPista cubierta24.04
  • 400mPista cubierta53.36
  • 60 m v. (1.067)Pista cubierta9.58
  • 60 m v.Pista cubierta9.34
Progresión por temporadas

60 m v.

9.759.549.3220249.7520259.32
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 12026/05/09 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB18/20 AL400 m v. (0,91) · 2026 · Vitoria56.77
  2. 1Campeonato Bizkaia Sub-18-20 + P.L.P.400 m v. (0,84) · 2025 · Durango58.52
  3. 12025/05/17 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB 18/20 AL400 m v. (0,84) · 2025 · San Sebastián-AUX58.31
  4. 3Campeonato Guipúzcoa S16-S18-S20-S23-Master Tarde400 m v. (0,84) · 2025 · San Sebastián-AUX59.45
  5. 32025/02/22 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB 16/18/20 ST60 m v. · 2025 · San Sebastián (i)9.50
  6. 2XXXI Campeonato de Cantabria Absoluto de Invierno - 1ª y 2ª Jornada60 m v. · 2025 · Santander9.32
  7. 3XXXI Campeonato de Cantabria Absoluto de Invierno - 1ª y 2ª Jornada60 m v. · 2025 · Santander9.40
  8. 2XXX Cto. Cantabria Absoluto y XI de Lanz. Largos de Invierno - 1ª Jornada (PC)60 m v. · 2024 · Santander (i)9.75
  9. 2XXX Cto. Cantabria Absoluto y XI de Lanz. Largos de Invierno - 1ª Jornada (PC)60 m v. · 2024 · Santander (i)9.82
  10. 3CTO DE EUSKADI SUB16300 m v. (0,84) · 2023 · Vitoria45.94
  11. 3Campeonato de Cantabria Sub18 y Sub16 - 3ª Jornada300 m v. (0,84) · 2023 · Santander46.37
  12. 2XXIX Cto. Cantabria de Invierno y X de Lanzamientos Largos - 2ª Jornada60m vallas (0,91) · 2023 · Santander10.66
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
18 jul 2026400 m v. (0,91)56.04
06 jun 2026400 m v. (0,91)55.40
16 may 2026400 m v. (0,91)57.34
09 may 2026400 m v. (0,91)56.77
02 may 2026400 m v. (0,91)56.91
28 mar 2026Altura1.20
07 feb 2026400mPista cubierta53.36
31 ene 202660 m v. (1.067)Pista cubierta9.58
17 ene 2026200mPista cubierta24.04
10 ene 202660 m v.Pista cubierta9.34
10 ene 202660 m v.Pista cubierta9.49
06 jul 2025100m11.75+1.2
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.