Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Gadea Maria Romero Parra

Atletismo AlbaceteFederación CLMSub 18SaltosNacido/a en 2010

Marca personal

Triple

16 may 2026 · Ciudad Real · viento +1.1

12.13

Ranking autonómico · Castilla-La Mancha 2026

Sin puesto en el ranking de Castilla-La Mancha de su prueba principal esta temporada. Consulta el ranking autonómico completo.

Ver el ranking de Castilla-La Mancha →
marcas
118
marcas
temporadas
5
temporadas
pruebas
35
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Gadea Maria Romero Parra

Aire libre

60m

−1.6

8.66

08 feb 2025 · Albacete

Mejor en pista cubierta: 8.65

80m

+1.2

11.79

20 mar 2022 · Albacete

100m

−3.6

13.70

29 mar 2025 · Albacete

150m

−1.2

22.34

09 abr 2022 · Albacete

200m

0.0

27.86

01 mar 2026 · Albacete

300m

46.13

01 feb 2025 · Ciudad Real

60 m v.

−0.1

9.56

09 feb 2025 · Albacete

80 m v.

+1.1

13.33

14 oct 2023 · Torrevieja

100 m v. (0,762)

−1.9

15.20

31 may 2025 · Cuenca

300 m v. (0,762)

50.74

11 may 2024 · Guadalajara

600m

1:54.29

28 abr 2024 · Albacete

Mejor en pista cubierta: 1:53.03

1.000m

3:26.41

03 abr 2022 · Albacete

Altura

1.50

22 jun 2024 · Ciudad Real

Longitud

+1.4

5.52

26 abr 2025 · Guadalajara

Triple

+1.1

12.13

16 may 2026 · Ciudad Real

Peso (3kg)

7.41

27 abr 2024 · Albacete

Jabalina (500g)

23.74

28 abr 2024 · Albacete

Jabalina (400g)

20.26

18 mar 2023 · Albacete

Hexatlón Sub16

2767

28 abr 2024 · Albacete

Pentatlón Sub16

2487

04 feb 2024 · Albacete

Mejor en pista cubierta: 2770

Triatlón C

1559

04 jun 2023 · León-UNI

4x100m

50.73

03 may 2025 · Albacete

5x80m

55.01

15 oct 2023 · Torrevieja

4x300m

3:02.91

19 oct 2024 · Madrid-VLL

Pista cubierta

60m

8.65

21 dic 2024 · Puertollano (i)

60 m v.

9.60

01 feb 2026 · Albacete

600m

1:53.03

22 dic 2024 · Puertollano (i)

Altura

1.43

19 may 2024 · Madrid

Longitud

5.29

12 ene 2025 · Madrid (i)

Triple

11.85

06 dic 2025 · Madrid (i)

Peso (3kg)

7.29

22 dic 2024 · Puertollano (i)

Pentatlón Sub16

2770

21 dic 2024 · Puertollano (i)

4x400m

4:13.52

06 dic 2025 · Madrid (i)

Cross

Cross S16F

12:46

17 nov 2024 · Santiponce

Cross S14F

9:13.00

20 feb 2022 · Tarancón

Temporada 2026

Mejores del año

  • 200m27.860.0
  • 100 m v. (0,762)15.920.0
  • Longitud5.450.0
  • Triple12.13+1.1
  • 60 m v.Pista cubierta9.60
  • LongitudPista cubierta5.10
  • TriplePista cubierta11.68
Progresión por temporadas

Triple

12.1311.9111.69202511.69202612.13
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Cto España Clubes 2ª División Mujeres - Final ATriple · 2026 · Burgos11.64
  2. 2Campeonato de Madrid Sub 18Triple · 2026 · Madrid (i)11.37
  3. 1XI Campeonato de CLM de Short Track por ClubesTriple · 2026 · Puertollano (i)11.45
  4. 3European DNA Meeting Short Track - Clubes Sub-20 MixtoLongitud · 2026 · Zaragoza (i)5.10
  5. 3Campeonato de España Clubes Sub-16 de Short TrackTriple · 2025 · Madrid (i)11.85
  6. 1Campeonato de España Clubes Sub-16 de Short Track4x400m · 2025 · Madrid (i)4:13.52
  7. 3Campeonato de España Clubes Sub-16 - Final A Hombres y Mujeres4x100m · 2025 · Valencia-JAD51.20
  8. 3Campeonato de España Clubes Sub-16 - Final A Hombres y MujeresTriple · 2025 · Valencia-JAD11.39
  9. 2Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub-16 e inclusivo en PistaTriple · 2025 · La Nucía11.64
  10. 2Campeonato de España Sub-16 Short Track - RánkingTriple · 2025 · Ourense (i)11.80
  11. 2Campeonato de España Sub-16 Short TrackTriple · 2025 · Ourense (i)11.80
  12. 1XXV CAMPEONATO DE CLM ABSOLUTO DE PRUEBA DE ANILLO INVERNAL300m · 2025 · Ciudad Real46.13
  13. 1CAMPEONATO DE CASTILLA LA MANCHA ABSOLUTO POR EQUIPOS DE SHORT TRACKTriple · 2025 · Puertollano (i)11.36
  14. 3Campeonato de España Sub-14 por equipos80 m v. · 2023 · Torrevieja13.33
  15. 2Campeonato de España Sub14 individual80 m v. · 2023 · León-UNI13.36
  16. 2Campeonato de España Sub14 individualAltura · 2023 · León-UNI1.42
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
05 jul 2026Triple11.53+1.5
28 jun 2026Triple11.44−0.8
31 may 2026Triple11.64+0.1
16 may 2026Triple12.13+1.1
18 abr 2026100 m v. (0,762)14.97+2.5
11 abr 2026Longitud5.450.0
22 mar 2026100 m v. (0,762)15.920.0
22 mar 2026Triple11.54+0.9
14 mar 2026TriplePista cubierta11.68
01 mar 2026200m27.860.0
28 feb 2026TriplePista cubierta11.37
07 feb 2026TriplePista cubierta11.45
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.