Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Francisco de las Heras Arnedo

Granada JovenFederación ANDSub 18VelocidadNacido/a en 2009

Marca personal

100m

17 jul 2026 · Rieti - (ITA) · viento +0.1

10.36

Ranking autonómico · Andalucía 2026

Puesto 1 de 216 en 100m Sub 18 Hombres

Con 10.36, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Andalucía.

Ver el ranking de Andalucía →
marcas
143
marcas
temporadas
5
temporadas
pruebas
28
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Francisco de las Heras Arnedo

Aire libre

80m

+1.3

9.91

06 nov 2022 · Granada

100m

+0.1

10.36

17 jul 2026 · Rieti - (ITA)

200m

0.0

22.23

11 abr 2026 · Motril

60 m v. Sub16

+1.2

9.36

04 mar 2023 · Granada-NUÑ

Mejor en pista cubierta: 8.77

80 m v.

0.0

12.35

06 nov 2022 · Granada

100 m v. (0,91)

0.0

14.07

19 oct 2024 · Madrid-VLL

220 m v.

32.85

11 jun 2022 · Granada

300 m v. (0,84)

44.08

02 jul 2023 · Jerez de la Frontera

Longitud

+1.2

4.75

08 jun 2024 · Motril

Mejor en pista cubierta: 5.56

Triple

0.0

11.98

04 jun 2023 · Granada-NUÑ

Peso (3kg)

8.00

08 may 2022 · Málaga

Jabalina (500g)

15.47

05 feb 2022 · Andújar

Triatlón A

1654

06 nov 2022 · Granada

Relevo 100-200-300-400

1:51.81

19 jul 2026 · Rieti - (ITA)

4x80m

43.09

18 jun 2022 · MoTril

4x100m

40.34

14 jun 2026 · Pamplona

Pista cubierta

60m

6.71

15 mar 2026 · Antequera (i)

200m

22.73

29 nov 2025 · Antequera (i)

60 m v.

13.89

19 ene 2025 · Antequera (i)

60 m v. Sub16

8.77

07 ene 2024 · Antequera (i)

60m vallas (0,91)

9.03

11 mar 2023 · Antequera

60m vallas (0,84)

9.04

12 nov 2022 · Antequera

1.000m

3:23.42

08 ene 2023 · Antequera

Altura

1.44

29 ene 2023 · Antequera

Longitud

5.56

03 dic 2023 · Antequera

Triple

10.87

12 nov 2022 · Antequera

Peso (4kg)

7.11

28 ene 2023 · Antequera

Hexatlón

2853

29 ene 2023 · Antequera

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m10.36+0.1
  • 200m22.230.0
  • Relevo 100-200-300-4001:51.81
  • 4x100m40.34
  • 60mPista cubierta6.71
Progresión por temporadas

100m

10.6910.5210.36202510.69202610.36
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato de España sub-20 por Clubes - Final A Hombres y Mujeres100m · 2026 · Tres Cantos10.66
  2. 2Campeonato de Europa Sub-18Relevo 100-200-300-400 · 2026 · Rieti - (ITA)1:51.81
  3. 2Campeonato de Europa Sub-18100m · 2026 · Rieti - (ITA)10.36
  4. 1Campeonato de Andalucía Sub18 y 5000 marcha Sub20100m · 2026 · Nerja10.49
  5. 3Campeonato de España Clubes División de Honor Liga Joma - Final Título Hombres4x100m · 2026 · Pamplona40.34
  6. 1Campeonato de Andalucía de Clubes 1ª División-Memorial Juan David de la Casa100m · 2026 · Jaén10.66
  7. 2Cto España Clubes DH Hombres Liga Joma J1 (D) ALBAC-JAEN-SGP-ATSAL100m · 2026 · Salamanca10.81
  8. 1Campeonato de Andalucía Clubes Sub20 y Relevo 4x400 "Memorial Samuel Navarro"200m · 2026 · Motril22.23
  9. 2Campeonato de Andalucía Absoluto Short Track60m · 2026 · Antequera (i)6.77
  10. 1Campeonato de Andalucía Absoluto Short Track60m · 2026 · Antequera (i)6.82
  11. 1Campeonato de Andalucía de Clubes Sub20 Short Track60m · 2025 · Antequera (i)6.92
  12. 2Campeonato de Andalucía Clubes 1ª División Short Track200m · 2025 · Antequera (i)22.73
  13. 2Campeonato de España de Clubes Sub-20 Final A (Hombres y Mujeres)4x100m · 2025 · Madrid-VLL42.57
  14. 2Campeonato de España de Clubes Sub-20 Final A (Hombres y Mujeres)100m · 2025 · Madrid-VLL10.85
  15. 1Campeonato de España Sub-18100m · 2025 · Castellón-MGH10.90
  16. 1Campeonato de España Sub-18100m · 2025 · Castellón-MGH11.11
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
24 oct 2026100m10.66+1.5
24 jul 2026100m10.81+0.9
19 jul 2026Relevo 100-200-300-4001:51.81
17 jul 2026100m10.36+0.1
17 jul 2026100m10.39+1.0
16 jul 2026100m10.47+0.5
04 jul 2026100m10.49+0.9
04 jul 2026100m10.69−0.2
04 jul 2026100m10.71+1.9
21 jun 2026100m10.49+1.4
21 jun 2026100m10.58+0.2
14 jun 20264x100m40.34
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.