Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Faustino Lozano Rosa

Atletismo ChipionaFederación ANDMáster 45SaltosNacido/a en 1977

Marca personal

Triple

21 ene 2024 · Sevilla-CAR · viento −1.2

10.92

Ranking autonómico · Andalucía 2026

Puesto 13 de 22 en Triple Máster Hombres

Con 9.86, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Andalucía.

Ver el ranking de Andalucía →
marcas
19
marcas
temporadas
4
temporadas
pruebas
7
pruebas
podios
11
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Faustino Lozano Rosa

Aire libre

60m

+0.1

8.18

22 dic 2023

Altura

1.35

30 may 2026 · Estepona

Mejor en pista cubierta: 1.43

Longitud

+0.9

5.16

03 jun 2023 · Estepona

Triple

−1.2

10.92

21 ene 2024 · Sevilla-CAR

Mejor en pista cubierta: 11.05

Pista cubierta

Altura

1.43

14 feb 2026 · Antequera (i)

Longitud

5.04

17 feb 2024 · Antequera (i)

Triple

11.05

17 feb 2024 · Antequera (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • Altura1.35
  • AlturaPista cubierta1.43
  • TriplePista cubierta9.86
Progresión por temporadas

Triple

10.9210.5510.18202310.23202410.92202510.18
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato de Andalucía MasterTriple · 2026 · Estepona10.41
  2. 3Campeonato de Andalucía MasterAltura · 2026 · Estepona1.35
  3. 2Campeonato de Andalucía Master Short TrackTriple · 2026 · Antequera (i)9.86
  4. 2Campeonato de Andalucía Master Aire LibreTriple · 2025 · Estepona10.18
  5. 3Campeonato de Andalucía Master Short TrackLongitud · 2025 · Antequera (i)4.60
  6. 1Campeonato de Andalucía Master Short TrackTriple · 2025 · Antequera (i)10.50
  7. 3Campeonato de Andalucía Master en Pista CubiertaLongitud · 2024 · Antequera (i)5.04
  8. 2Campeonato de Andalucía Master en Pista CubiertaTriple · 2024 · Antequera (i)11.05
  9. 2Campeonato de Andalucía MásterTriple · 2023 · Estepona10.23
  10. 3Campeonato de Andalucía MásterLongitud · 2023 · Estepona5.16
  11. 1Campeonato de Andalucía Master en Pista CubiertaTriple · 2023 · Antequera10.13
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
31 may 2026Triple10.41+2.4
30 may 2026Altura1.35
14 feb 2026AlturaPista cubierta1.43
14 feb 2026TriplePista cubierta9.86
25 may 2025Triple10.18+1.4
24 may 2025Altura1.32
24 may 2025Longitud4.82+3.2
15 feb 2025LongitudPista cubierta4.60
15 feb 2025TriplePista cubierta10.50
03 ene 2025Triple9.500.0
17 feb 2024LongitudPista cubierta5.04
17 feb 2024TriplePista cubierta11.05
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.