Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Eva Luna Lozano Sanchez

Atletismo PielagosFederación CVASub 23LanzamientosNacido/a en 2005

Marca personal

Peso (4kg)

25 ene 2025 · Valencia (i)

11.47

Ranking autonómico · Comunidad Valenciana 2026

Sin puesto en el ranking de Comunidad Valenciana de su prueba principal esta temporada. Consulta el ranking autonómico completo.

Ver el ranking de Comunidad Valenciana →
marcas
147
marcas
temporadas
8
temporadas
pruebas
29
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Eva Luna Lozano Sanchez

Aire libre

200m

−1.8

31.21

23 may 2026 · Barbastro

100 m v. (0,84)

0.0

18.14

23 may 2026 · Barbastro

100 m v. (0,762)

+1.2

18.08

12 jun 2021 · ZaragoZa

300 m v. (0,762)

1:00.23

23 mar 2019 · ZaragoZa

800m

2:45.72

19 abr 2026 · Castellón-MGH

3.000m marcha pista

20:22.76

01 jun 2019 · ZaragoZa

Altura

1.36

18 abr 2026 · Castellón-MGH

Mejor en pista cubierta: 1.40

Longitud

+1.5

4.83

27 jun 2026 · Castellón-MGH

Peso (4kg)

10.89

25 abr 2026 · Madrid-VLL

Mejor en pista cubierta: 11.47

Peso (3kg)

9.60

17 jul 2021 · ZaragoZa

Mejor en pista cubierta: 11.32

Disco (1kg)

27.23

04 jun 2022 · ValladoLid

Jabalina (600g)

44.86

20 jun 2026 · Sagunto

Jabalina (500g)

33.20

05 jun 2022 · ZaragoZa

Heptatlón

3589

23 may 2026 · Barbastro

Heptatlón Sub18

2819

13 jun 2021 · ZaragoZa

Pista cubierta

60m

+0.2

9.35

31 dic 2020 · ZaragoZa

200m

31.41

14 feb 2026 · Valencia (i)

300m

55.82

17 nov 2018 · ZaragoZa

60 m v.

10.71

11 ene 2026 · Valencia (i)

60m vallas (0,84)

10.84

07 ene 2023 · ZaragoZa

60m vallas (0,762)

10.65

15 ene 2022 · ZaragoZa

800m

2:49.38

11 feb 2023 · Zaragoza

Altura

1.40

23 may 2026 · Barbastro

Longitud

4.58

20 dic 2025 · Valencia (i)

Triple

9.13

06 mar 2021 · ZaragoZa

Peso (4kg)

11.47

25 ene 2025 · Valencia (i)

Peso (3kg)

11.32

26 feb 2022 · ZaragoZa

Pentatlón

2398

17 ene 2026 · Valencia (i)

Pentatlón Sub18

2293

12 feb 2022 · ZaragoZa

Temporada 2026

Mejores del año

  • 200m31.21−1.8
  • 100 m v. (0,84)18.140.0
  • 800m2:45.72
  • Altura1.36
  • Longitud4.83+1.5
  • Peso (4kg)10.89
  • Jabalina (600g)44.86
  • Heptatlón3589
  • 200mPista cubierta31.41
  • 60 m v.Pista cubierta10.71
  • 800mPista cubierta2:53.61
  • AlturaPista cubierta1.40
  • LongitudPista cubierta4.57
  • Peso (4kg)Pista cubierta11.23
  • PentatlónPista cubierta2398
Progresión por temporadas

Peso (4kg)

11.4710.008.5220228.5220239.85202511.47202611.23
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato Autonómico Sub23 Aire Libre Com. Valenciana 2026Jabalina (600g) · 2026 · Sagunto44.86
  2. 1Cto de Aragón PPCC AL S18/S20S/23/ABS J1 (RFEA II)Jabalina (600g) · 2026 · Barbastro40.48
  3. 2Cto de Aragón PPCC AL S18/S20S/23/ABS J1 (RFEA II)Peso (4kg) · 2026 · Barbastro10.73
  4. 3Cto España Clubes DH Mujeres Liga Iberdrola J2 (I) VALEN-ATSS-PIEL-MANRJabalina (600g) · 2026 · Valencia-JAD39.95
  5. 1Cto España Clubes DH Mujeres - Liga Iberdrola J1 (C) NERJ-JAEN-PIEL-ADMJabalina (600g) · 2026 · Madrid-VLL40.59
  6. 3Campeonato Autonómico Combinadas Federado AL 2026 C. Valenciana100 m v. (0,84) · 2026 · Castellón-MGH18.19
  7. 2Campeonato Autonómico Combinadas Federado AL 2026 C. ValencianaPeso (4kg) · 2026 · Castellón-MGH10.79
  8. 3Campeonato de España de Lanzamientos Largos de inviernoJabalina (600g) · 2026 · Castellón41.36
  9. 2Campeonato Autonómico Sub23 ST 2026Peso (4kg) · 2026 · Valencia-JAD10.66
  10. 2Cto Autonómico Lanzamientos de Invierno Absoluto y Master 2025Jabalina (600g) · 2025 · Castellón-MGH40.81
  11. 1Campeonato Autonómico Sub23 ST 2025Peso (4kg) · 2025 · Valencia (i)11.47
  12. 3Campeonato Autonómico de Clubes Absoluto ST 2025Peso (4kg) · 2025 · Valencia (i)11.36
  13. 18 Cto. Aragón Máster + S23 + Cto. PPCC800m · 2023 · Zaragoza2:59.98
  14. 18 Cto. Aragón Máster + S23 + Cto. PPCCLongitud · 2023 · Zaragoza3.44
  15. 18 Cto. Aragón Máster + S23 + Cto. PPCCHeptatlón · 2023 · Zaragoza2661
  16. 18 Cto. Aragón Máster + S23 + Cto. PPCC200m · 2023 · Zaragoza35.41
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
11 jul 2026Jabalina (600g)40.13
27 jun 2026Longitud4.83+1.5
20 jun 2026Jabalina (600g)44.86
13 jun 2026Jabalina (600g)43.00
24 may 2026800m2:47.80
24 may 2026Longitud4.63+1.5
24 may 2026Jabalina (600g)40.48
23 may 2026200m31.21−1.8
23 may 2026100 m v. (0,84)18.140.0
23 may 2026AlturaPista cubierta1.40
23 may 2026Peso (4kg)10.73
23 may 2026Heptatlón18.14(+0.0)-1.40-10.73-31.21-4.63(+1.5)-40.48-2:47.803589
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.