Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Enma Rocha Cueña

CC Tenerife Santa CruzFederación CNRSub 16LanzamientosNacido/a en 2012

Marca personal

Disco (800g)

01 feb 2026 · Las Palmas de Gran Canaria

28.34

Ranking autonómico · Canarias 2026

Sin puesto en el ranking de Canarias de su prueba principal esta temporada. Consulta el ranking autonómico completo.

Ver el ranking de Canarias →
marcas
109
marcas
temporadas
3
temporadas
pruebas
26
pruebas
podios
13
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Enma Rocha Cueña

Aire libre

60m

+1.9

9.08

08 nov 2025 · Vecindario

80m

0.0

11.91

01 dic 2024 · Santa Cruz de Tenerife

300m

53.54

01 mar 2026 · Los Realejos

60 m v.

10.55

21 dic 2025 · La Laguna

80 m v.

+1.8

15.02

27 mar 2025 · La Laguna

100 m v. (0,762)

0.0

18.25

14 mar 2026 · Arona

220 m v.

40.25

10 feb 2024 · Santa Cruz de Tenerife

300 m v. (0,762)

57.17

20 may 2026 · Los Realejos

500m

1:44.45

05 oct 2025 · La Laguna

600m

2:21.10

21 dic 2025 · La Laguna

1.000m

4:30.02

27 mar 2025 · La Laguna

Altura

1.30

01 may 2024 · Los Realejos

Pértiga

2.00

21 feb 2026 · Vecindario

Longitud

+1.2

4.13

10 may 2026 · Santa Cruz de Tenerife

Triple

0.0

8.99

22 nov 2025 · Los Realejos

Peso (3kg)

9.41

18 abr 2026 · Santa Cruz de Tenerife

Disco (800g)

28.34

01 feb 2026 · Las Palmas de Gran Canaria

Jabalina (500g)

25.51

10 jun 2026 · La Laguna

Jabalina (400g)

25.65

04 may 2025 · Vecindario

Pentatlón Sub16

2109

21 dic 2025 · La Laguna

Triatlón A S14 CNR 2025

1248

08 nov 2025 · Vecindario

Triatlón D

1160

08 jun 2025 · Albacete

4x80m

44.55

25 may 2024 · Arona

5x80m

59.13

21 sept 2024 · Santa Cruz De Tenerife

Pista cubierta

Pértiga

1.56

01 dic 2024 · Santa Cruz de Tenerife

Longitud

3.92

24 mar 2024 · Santa Cruz de Tenerife

Temporada 2026

Mejores del año

  • 300m53.54
  • 100 m v. (0,762)18.250.0
  • 300 m v. (0,762)57.17
  • Altura1.22
  • Pértiga2.00
  • Longitud4.13+1.2
  • Peso (3kg)9.41
  • Disco (800g)28.34
  • Jabalina (500g)25.51
Progresión por temporadas

Disco (800g)

28.3425.4822.62202422.62202523.23202628.34
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de España sub-16 por Clubes - Final B3 MujeresDisco (800g) · 2026 · Madrid-VLL26.54
  2. 3Campeonato de Canarias Sub16 de pista de inviernoPértiga · 2026 · Vecindario2.00
  3. 3Campeonato de Canarias Sub16 de pista de inviernoPeso (3kg) · 2026 · Vecindario8.18
  4. 2Campeonato de Canarias de Lanzamientos Largos 2026Disco (800g) · 2026 · Las Palmas de Gran Canaria28.34
  5. 2Campeonato de Canarias de Lanzamientos Largos 2026Jabalina (500g) · 2026 · Las Palmas de Gran Canaria22.41
  6. 2Campeonato de Canarias Sub14 de Pista de InviernoTriatlón A S14 CNR 2025 · 2025 · Vecindario1248
  7. 1Campeonato de Canarias Sub14 de Pista de Invierno60m · 2025 · Vecindario9.08
  8. 3Campeonato de Canarias Sub14 de Pista de InviernoPeso (3kg) · 2025 · Vecindario8.70
  9. 3Campeonato de España Sub-14 individual80m · 2025 · Albacete11.91
  10. 2Campeonato de Canarias Sub14Peso (3kg) · 2025 · Vecindario8.84
  11. 2Campeonato de Canarias Sub1480 m v. · 2025 · Vecindario14.70
  12. 3Campeonato de Canarias Sub14 por clubes5x80m · 2024 · Santa Cruz De Tenerife59.13
  13. 3V Meeting de Los Realejos y Campeonato de Canarias de Milla en PistaAltura · 2024 · Los Realejos1.30
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
10 oct 2026Disco (800g)26.54
10 jun 2026Disco (800g)24.91
10 jun 2026Jabalina (500g)25.51
28 may 2026100 m v. (0,762)18.450.0
28 may 2026Peso (3kg)8.98
23 may 2026Disco (800g)26.00
20 may 2026300 m v. (0,762)57.17
20 may 2026Disco (800g)20.88
17 may 2026Peso (3kg)8.88
17 may 2026100 m v. (0,762)17.98+5.4
16 may 2026100 m v. (0,762)17.85+3.6
10 may 2026Altura1.22
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.