Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Eneko Larrea Perez

Real SociedadFederación PVAAbsolutaSaltosNacido/a en 2003

Marca personal

Altura

17 feb 2024 · Ourense (i)

2.14

Ranking autonómico · País Vasco 2026

Puesto 3 de 84 en Altura Absoluta Hombres

Con 1.99, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de País Vasco.

Ver el ranking de País Vasco →
marcas
58
marcas
temporadas
9
temporadas
pruebas
13
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Eneko Larrea Perez

Aire libre

60m

−0.1

7.71

23 ene 2021 · Basauri

Mejor en pista cubierta: 7.35

100m

0.0

12.23

27 sept 2020 · Basauri

200m

+0.7

24.79

04 oct 2020 · Durango

Altura

2.15

03 ago 2025 · Tarragona

Pértiga

3.20

25 may 2019 · Getxo

Longitud

0.0

6.16

20 dic 2020 · Durango

Mejor en pista cubierta: 6.90

Triple

+1.1

14.72

24 may 2025 · Soria

Jabalina (700g)

17.37

01 mar 2019 · Eibar

Pista cubierta

60m

7.35

27 dic 2025 · San Sebastián (i)

60m vallas (1,00)

9.63

12 dic 2021 · San Sebastián

Altura

2.14

17 feb 2024 · Ourense (i)

Longitud

6.90

14 dic 2025 · San Sebastián (i)

Triple

14.67

26 ene 2025 · San Sebastián (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • Altura1.99
  • Triple13.640.0
  • AlturaPista cubierta1.90
  • LongitudPista cubierta6.81
Progresión por temporadas

Altura

2.142.021.9020201.9720212.0820222.0520232.0620242.1420252.1120261.90
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Cto España Clubes DH Hombres Liga Joma J2 (III) RSOC-NERJ-TFCC-ATSALAltura · 2026 · Salamanca1.93
  2. 12026/05/02 44 CAMPEONATO DE EUSKADI DE CLUBES DE 1º CATEGORIA HOMBRES Y MUJERESTriple · 2026 · Getxo13.64
  3. 2Cto España Clubes DH Hombres Liga Joma J1 (C) RSOC-PAMP-SCORP-ZOITIAltura · 2026 · Pamplona1.99
  4. 3Campeonato Gipuzkoa Bizkaia AbsolutoLongitud · 2026 · San Sebastián (i)6.80
  5. 2Campeonato Guipuzcoa Navarra S23 + PLPLongitud · 2026 · San Sebastián (i)6.81
  6. 2Campeonato de España AbsolutoAltura · 2025 · Tarragona2.15
  7. 1Campeonato de España Federaciones AutonómicasAltura · 2025 · Ciudad Real2.11
  8. 12025/06/28-29 CAMPEONATO EUSKADI ABSOLUTO ALAltura · 2025 · Bilbao2.08
  9. 3Cto España Clubes DH Hombres Liga Joma - Final TítuloAltura · 2025 · Soria2.07
  10. 1CTO GIPUZKOA ABSOLUTO 2ª JORNADATriple · 2025 · San Sebastián-AUX14.38
  11. 3Cto España Clubes DH Hombres Liga Joma J2 (I) RSOC-ALBAC-NUMAN-CORNLLTriple · 2025 · Soria14.72
  12. 1Cto España Clubes DH Hombres Liga Joma J2 (I) RSOC-ALBAC-NUMAN-CORNLLAltura · 2025 · Soria2.10
  13. 12025/05/10 43 CAMPEONATO D EUSKADI DE CLUBES 1º CATEGORIA HOMBRES Y MUJERESTriple · 2025 · Durango14.11
  14. 1Campeonato Guipúzcoa S16-S18-S20-S23-Master MañanaAltura · 2025 · San Sebastián-AUX2.00
  15. 2Campeonato de España Clubes DH Liga Joma J1 - PLAYAS-RSOC-HOSPI-ZOITIAltura · 2025 · Huesca2.01
  16. 3Campeonato España Absoluto Short TrackAltura · 2025 · Madrid (i)2.11
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
16 may 2026Altura1.93
02 may 2026Triple13.640.0
25 abr 2026Altura1.99
14 feb 2026AlturaPista cubierta1.90
31 ene 2026LongitudPista cubierta6.74
17 ene 2026LongitudPista cubierta6.80
10 ene 2026LongitudPista cubierta6.81
27 dic 202560mPista cubierta7.35
14 dic 2025LongitudPista cubierta6.90
03 ago 2025Altura2.15
12 jul 2025Altura2.11
06 jul 2025Altura2.12
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.