Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Emma Sanchez Gomez

A.D. MarathonFederación MADSub 14LanzamientosNacido/a en 2013

Marca personal

Jabalina (400g)

02 may 2026 · Móstoles

28.28

Ranking autonómico · Madrid 2026

Puesto 4 de 130 en Jabalina (400g) Sub 14 Mujeres

Con 28.28, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Madrid.

Ver el ranking de Madrid →
marcas
116
marcas
temporadas
2
temporadas
pruebas
26
pruebas
podios
7
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Emma Sanchez Gomez

Aire libre

60m

+1.0

9.01

07 mar 2026 · Collado Villalba

80m

−1.7

11.70

07 jun 2026 · Madrid-AL

60 m v.

+0.6

10.38

21 feb 2026 · Madrid-VIC

Mejor en pista cubierta: 10.28

80 m v.

+1.9

14.48

27 abr 2025 · Madrid-VIC

220 m v.

34.61

14 jun 2026 · Madrid-AL

500m

1:25.84

26 abr 2026 · Parla

1.000m

3:16.33

31 may 2026 · La Nucía

1.000m Obst. (con ría)

3:39.04

14 jun 2025 · Alcobendas

Altura

1.44

21 jun 2026 · Madrid-VLL

Longitud

0.0

4.45

10 may 2026 · Madrid-AL

Mejor en pista cubierta: 4.55

Triple

−1.1

9.22

29 mar 2025 · Alcorcón

Mejor en pista cubierta: 9.43

Peso (3kg)

6.09

12 abr 2025 · Madrid-AL

Jabalina (400g)

28.28

02 may 2026 · Móstoles

Triatlón B

1571

31 may 2026 · La Nucía

4x80m

42.80

26 abr 2026 · Parla

5x80m

53.48

19 oct 2025 · Nerja

Pista cubierta

60m

9.13

02 nov 2025 · Madrid (i)

60 m v.

10.28

15 mar 2026 · Madrid (i)

500m

1:29.13

15 nov 2025 · Madrid (i)

1.000m

3:23.08

14 feb 2026 · Madrid (i)

Altura

1.42

08 mar 2025 · Madrid (i)

Longitud

4.55

28 feb 2026 · Madrid (i)

Triple

9.43

14 mar 2026 · Madrid (i)

Peso (3kg)

5.81

06 dic 2025 · Madrid (i)

Triatlón Sub14 MAD B

1554

28 feb 2026 · Madrid (i)

4x400m

4:25.97

22 mar 2025 · Madrid (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60m9.01+1.0
  • 80m11.70−1.7
  • 60 m v.10.38+0.6
  • 220 m v.34.61
  • 500m1:25.84
  • 1.000m3:16.33
  • Altura1.44
  • Longitud4.450.0
  • Peso (3kg)5.44
  • Jabalina (400g)28.28
  • Triatlón B1571
  • 4x80m42.80
  • 5x80m54.82
  • 60mPista cubierta9.13
  • 60 m v.Pista cubierta10.28
  • 1.000mPista cubierta3:23.08
  • AlturaPista cubierta1.36
  • LongitudPista cubierta4.55
  • TriplePista cubierta9.43
  • Triatlón Sub14 MAD BPista cubierta1554
Progresión por temporadas

Jabalina (400g)

28.2827.9827.69202527.69202628.28
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de Madrid Sub 14 (Altura y Pértiga)Altura · 2026 · Madrid-VLL1.44
  2. 3Campeonato de Madrid Sub 14 Triatlones (A, B, D y E)Triatlón B · 2026 · Madrid-AL1394
  3. 2Campeonato de Madrid Sub 14 (Triatlones) - Control Sub 1460 m v. · 2026 · Madrid (i)10.38
  4. 3Campeonato de Madrid Sub 14 (Triatlones) - Control Sub 14Longitud · 2026 · Madrid (i)4.55
  5. 3Campeonato de Madrid Sub 14 (Triatlones) - Control Sub 14Triatlón Sub14 MAD B · 2026 · Madrid (i)1554
  6. 3Campeonato de España Sub-14 por equipos5x80m · 2025 · Nerja53.48
  7. 1Campeonato de Madrid Sub 14Jabalina (400g) · 2025 · Alcobendas26.84
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
20 sept 2026Altura1.39
20 sept 20265x80m54.82
20 sept 20261.000m3:24.68
21 jun 2026Altura1.44
14 jun 2026220 m v.34.61
07 jun 202680m11.70−1.7
07 jun 2026Jabalina (400g)25.08
31 may 20261.000m3:16.33
31 may 2026Triatlón BLanzamiento de Jabalina Triatlón B Mujeres 27.88 Salto de Longitud Triatlón B Mujeres 4.23 +1.3 1.000 m Triatlón B Mujeres 3:16.331571
30 may 2026Longitud4.23+1.3
30 may 2026Jabalina (400g)27.88
24 may 2026500m1:26.60
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.