Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Emma Gil Varela

Polideportivo Olimpo CádizFederación ANDSub 18SaltosNacido/a en 2010

Marca personal

Altura

21 jun 2026 · Nerja

1.63

Ranking autonómico · Andalucía 2026

Puesto 3 de 278 en Altura Sub 18 Mujeres

Con 1.64, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Andalucía.

Ver el ranking de Andalucía →
marcas
76
marcas
temporadas
2
temporadas
pruebas
27
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Emma Gil Varela

Aire libre

60m

−0.6

8.90

25 ene 2025 · Chiclana de la Frontera

100m

−0.9

13.72

24 may 2025 · Cádiz

200m

0.0

26.48

24 jun 2026 · Coria del Río

400m

59.67

06 jun 2026 · Carmona

60 m v.

+1.6

9.73

20 dic 2025 · Cádiz

Mejor en pista cubierta: 9.55

100 m v. (0,84)

+0.4

16.66

23 may 2026 · Jaén

100 m v. (0,762)

+1.8

15.70

28 jun 2025 · Nerja

400 m v. (0,762)

1:13.62

21 jun 2026 · Nerja

600m

1:55.21

04 may 2025 · Málaga-CAR

800m

2:43.13

02 ene 2026 · Jerez de la Frontera

Altura

1.63

21 jun 2026 · Nerja

Mejor en pista cubierta: 1.64

Longitud

0.0

5.12

02 ene 2026 · Jerez de la Frontera

Triple

−1.2

9.59

21 jun 2025 · Málaga-CAR

Mejor en pista cubierta: 10.24

Peso (3kg)

8.03

09 may 2026 · Málaga-CAR

Mejor en pista cubierta: 8.39

Jabalina (500g)

17.10

10 may 2026 · Málaga-CAR

Heptatlón Sub18

3836

10 may 2026 · Málaga-CAR

Hexatlón Sub16

2584

03 may 2025 · Málaga-CAR

4x100m

51.72

18 may 2025 · Jaén

Pista cubierta

60 m v.

9.55

21 feb 2026 · Antequera (i)

60 m v.

9.99

07 feb 2026 · Antequera (i)

800m

2:48.13

07 feb 2026 · Antequera (i)

Altura

1.64

07 feb 2026 · Antequera (i)

Longitud

4.98

07 feb 2026 · Antequera (i)

Triple

10.24

30 nov 2025 · Antequera (i)

Peso (3kg)

8.39

07 feb 2026 · Antequera (i)

Pentatlón Sub18

2959

07 feb 2026 · Antequera (i)

Cross

Cross S16F

14:15

23 nov 2025 · Atapuerca

Temporada 2026

Mejores del año

  • 200m26.480.0
  • 400m59.67
  • 60 m v.9.890.0
  • 100 m v. (0,84)16.66+0.4
  • 100 m v. (0,762)16.22−0.3
  • 400 m v. (0,762)1:13.62
  • 800m2:43.13
  • Altura1.63
  • Longitud5.120.0
  • Peso (3kg)8.03
  • Jabalina (500g)17.10
  • Heptatlón Sub183836
  • 60 m v.Pista cubierta9.55
  • 60 m v.Pista cubierta9.99
  • 800mPista cubierta2:48.13
  • AlturaPista cubierta1.64
  • LongitudPista cubierta4.98
  • Peso (3kg)Pista cubierta8.39
  • Pentatlón Sub18Pista cubierta2959
Progresión por temporadas

Altura

1.631.491.3520251.3520261.63
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato de España sub-20 por Clubes - Final B2 MujeresAltura · 2026 · Alhama de Murcia1.58
  2. 1Campeonato de Andalucía Sub18 y 5000 marcha Sub20Altura · 2026 · Nerja1.63
  3. 3Campeonato de Andalucía de Clubes 1ª División-Memorial Juan David de la Casa100 m v. (0,84) · 2026 · Jaén16.66
  4. 2Campeonato de Andalucía Pruebas Combinadas Sub16 a Senior800m · 2026 · Málaga-CAR2:43.31
  5. 1Campeonato de Andalucía Pruebas Combinadas Sub16 a SeniorLongitud · 2026 · Málaga-CAR5.10
  6. 1Campeonato de Andalucía Pruebas Combinadas Sub16 a SeniorHeptatlón Sub18 · 2026 · Málaga-CAR3836
  7. 1Campeonato de Andalucía Pruebas Combinadas Sub16 a Senior200m · 2026 · Málaga-CAR26.55
  8. 1Campeonato de Andalucía Pruebas Combinadas Sub16 a Senior100 m v. (0,762) · 2026 · Málaga-CAR16.25
  9. 2Campeonato de Andalucía Pruebas Combinadas Sub16 a SeniorAltura · 2026 · Málaga-CAR1.52
  10. 3Campeonato de Andalucía Sub18 Short Track60 m v. · 2026 · Antequera (i)9.55
  11. 1Campeonato de Andalucía Sub18 Short TrackAltura · 2026 · Antequera (i)1.62
  12. 2Campeonato de Andalucia Pruebas Combinadas Short Track800m · 2026 · Antequera (i)2:48.13
  13. 1Campeonato de Andalucia Pruebas Combinadas Short TrackAltura · 2026 · Antequera (i)1.64
  14. 3Campeonato de Andalucia Pruebas Combinadas Short TrackLongitud · 2026 · Antequera (i)4.98
  15. 2Campeonato de Andalucia Pruebas Combinadas Short TrackPentatlón Sub18 · 2026 · Antequera (i)2959
  16. 2Campeonato de Andalucía Clubes Sub16 Short Track60 m v. · 2025 · Antequera (i)9.86
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
24 oct 2026Altura1.58
05 jul 2026Altura1.62
24 jun 2026200m26.480.0
21 jun 2026400 m v. (0,762)1:13.62
21 jun 2026Altura1.63
06 jun 2026400m59.67
23 may 2026100 m v. (0,84)16.66+0.4
23 may 2026Longitud4.820.0
16 may 2026Altura1.60
10 may 2026800m2:43.31
10 may 2026Longitud5.10+0.1
10 may 2026Jabalina (500g)17.10
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.