Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Eloi Rovira Campos

FC BarcelonaFederación CATMáster 40LanzamientosNacido/a en 1982

Marca personal

Disco (2kg)

19 may 2012 · ZaragoZa

50.92

Ranking autonómico · Cataluña 2026

Sin puesto en el ranking de Cataluña de su prueba principal esta temporada. Consulta el ranking autonómico completo.

Ver el ranking de Cataluña →
marcas
50
marcas
temporadas
11
temporadas
pruebas
8
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Eloi Rovira Campos

Aire libre

Peso (7,260kg)

17.74

17 jun 2010 · Manresa

Mejor en pista cubierta: 18.06

Disco (2kg)

50.92

19 may 2012 · ZaragoZa

Martillo (7,260kg)

37.39

23 may 2021 · Sabadell

Martillo Pesado (15,88kg)

11.97

09 may 2021 · Palafrugell

Jabalina (800g)

28.86

09 may 2021 · Palafrugell

Pentatlón Lanz. 35-49

2688

09 may 2021 · Palafrugell

Pista cubierta

Peso

14.38

14 feb 2026 · Sabadell (i)

Peso (7,260kg)

18.06

25 feb 2006 · San Sebastián

Temporada 2026

Mejores del año

  • PesoPista cubierta14.38
Progresión por temporadas

Disco (2kg)

50.9246.5342.14200550.82200650.21200749.76201250.92202542.14
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 131è Campionat de Catalunya Màster Individual i Relleus en STPeso · 2026 · Sabadell (i)14.38
  2. 3Campionat de Catalunya Màster Aire LliureDisco (2kg) · 2025 · Lleida34.75
  3. 18è. Campionat de Catalunya de Llançaments Llargs d'Hivern MasterDisco (2kg) · 2025 · Lleida41.55
  4. 1Cto. España P. Combinadas, Pentatlon de Lanzamientos, 10000m y Milla MasterMartillo (7,260kg) · 2021 · Sabadell37.39
  5. 1Cto. España P. Combinadas, Pentatlon de Lanzamientos, 10000m y Milla MasterMartillo Pesado (15,88kg) · 2021 · Sabadell11.51
  6. 1Cto. España P. Combinadas, Pentatlon de Lanzamientos, 10000m y Milla MasterJabalina (800g) · 2021 · Sabadell13.93
  7. 1Cto. España P. Combinadas, Pentatlon de Lanzamientos, 10000m y Milla MasterPentatlón Lanz. 35-49 · 2021 · Sabadell2224
  8. 2Campionat de Catalunya Màster Pentatló de LlançamentsMartillo (7,260kg) · 2021 · Palafrugell27.95
  9. 1Campionat de Catalunya Màster Pentatló de LlançamentsMartillo Pesado (15,88kg) · 2021 · Palafrugell11.97
  10. 3Campionat de Catalunya Màster Pentatló de LlançamentsJabalina (800g) · 2021 · Palafrugell28.86
  11. 1Campionat de Catalunya Màster Pentatló de LlançamentsPentatlón Lanz. 35-49 · 2021 · Palafrugell2688
  12. 1XV Meeting Ciudad de Mataró - Cto Cataluña OpenPeso (7,260kg) · 2010 · Mataró17.51
  13. 1Campionat Catalunya Absolut PCPeso (7,260kg) · 2010 · Vilafranca Del Penedès17.27
  14. 1Campionat Catalunya AbsoslutPeso (7,260kg) · 2009 · Vilafranca Del Penedès17.59
  15. 1OPEN Cataluña - Campeonato de Cataluña AbsolutoPeso (7,260kg) · 2008 · BarceloNa17.45
  16. 1Campionat de Catalunya Absolut en Pista CobertaPeso (7,260kg) · 2008 · Vilafranca Del Penedès17.47
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
14 feb 2026PesoPista cubierta14.38
20 jul 2025Disco (2kg)41.61
08 jul 2025Disco (2kg)42.14
08 jun 2025Disco (2kg)34.75
07 jun 2025Disco (2kg)41.45
10 may 2025Disco (2kg)39.96
12 abr 2025Peso (7,260kg)9.85
15 feb 2025Disco (2kg)38.03
08 feb 2025Disco (2kg)41.55
26 ene 2025Disco (2kg)41.63
09 ago 2022Martillo (7,260kg)36.85
14 jun 2021Martillo (7,260kg)35.82
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.