Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Elena García Rodenas

Atletismo AlbaceteFederación CLMSub 16SaltosNacido/a en 2012

Marca personal

Longitud

22 feb 2026 · Albacete · viento +0.2

4.61

Ranking autonómico · Castilla-La Mancha 2026

Sin puesto en el ranking de Castilla-La Mancha de su prueba principal esta temporada. Consulta el ranking autonómico completo.

Ver el ranking de Castilla-La Mancha →
marcas
42
marcas
temporadas
2
temporadas
pruebas
14
pruebas
podios
3
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Elena García Rodenas

Aire libre

60m

0.0

8.57

18 ene 2026 · Albacete

80m

+1.1

10.90

17 may 2025 · Toledo

100m

+2.0

13.04

20 jun 2026 · Ciudad Real

150m

−1.3

22.47

22 feb 2025 · Albacete

300m

43.94

25 abr 2026 · Cuenca

100 m v. (0,762)

0.0

17.71

22 mar 2026 · Albacete

300 m v. (0,762)

48.80

23 may 2026 · Campo De Criptana

1.000m

4:02.75

19 ene 2025 · Albacete

Longitud

+0.2

4.61

22 feb 2026 · Albacete

Peso (3kg)

6.19

19 oct 2025 · Nerja

Jabalina (500g)

17.65

20 jun 2026 · Ciudad Real

4x100m

51.89

10 oct 2026 · Albacete

5x80m

53.95

19 oct 2025 · Nerja

Pista cubierta

60 m v.

10.74

01 feb 2026 · Albacete

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60m8.570.0
  • 100m13.04+2.0
  • 300m43.94
  • 100 m v. (0,762)17.710.0
  • 300 m v. (0,762)48.80
  • Longitud4.61+0.2
  • Jabalina (500g)17.65
  • 4x100m51.89
  • 60 m v.Pista cubierta10.74
Progresión por temporadas

Longitud

4.614.113.6020253.6020264.61
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1XXXIX Campeonato de Castilla-La Mancha PAL - Trofeo Ayto de Ciudad Real100m · 2026 · Ciudad Real13.04
  2. 3Campeonato de España Sub-14 por equipos5x80m · 2025 · Nerja53.95
  3. 3Campeonato de España Sub-14 por equipos80m · 2025 · Nerja11.22
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
10 oct 20264x100m51.89
20 jun 2026100m13.04+2.0
20 jun 2026100m13.22+0.2
20 jun 2026Jabalina (500g)17.65
06 jun 2026100m13.15+0.2
06 jun 2026Longitud4.550.0
23 may 2026300 m v. (0,762)48.80
16 may 2026100m13.31+1.2
25 abr 2026300m43.94
18 abr 2026100 m v. (0,762)17.17+4.6
11 abr 2026300 m v. (0,762)51.01
28 mar 2026100m13.32+1.5
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.