Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Eila Lago Gonzalez

At. Femenino CeltaFederación GALSub 18VelocidadNacido/a en 2010

Marca personal

100m

06 jun 2026 · Lugo · viento +1.9

12.71

Ranking autonómico · Galicia 2026

Puesto 8 de 268 en 100m Sub 18 Mujeres

Con 12.71, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Galicia.

Ver el ranking de Galicia →
marcas
53
marcas
temporadas
2
temporadas
pruebas
8
pruebas
podios
13
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Eila Lago Gonzalez

Aire libre

100m

+1.9

12.71

06 jun 2026 · Lugo

200m

0.0

26.06

23 jun 2026 · Vigo

300m

43.69

31 may 2025 · Vigo

4x100m

50.78

21 jun 2025 · O Barco de Valdeorras

Pista cubierta

60m

8.06

13 feb 2026 · Vigo (i)

200m

26.36

28 feb 2026 · Ourense (i)

300m

44.66

22 feb 2025 · Ourense (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m12.71+1.9
  • 200m26.060.0
  • 60mPista cubierta8.06
  • 200mPista cubierta26.36
Progresión por temporadas

100m

13.1712.9412.71202513.17202612.71
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3XXX Campionato Xunta de Galicia Sub18100m · 2026 · Lugo12.71
  2. 1XXXI CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 18 PC - IM200m · 2026 · Ourense (i)26.36
  3. 1XXXI CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 18 PC200m · 2026 · Ourense (i)26.36
  4. 1XXXI CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 18 PC200m · 2026 · Ourense (i)26.68
  5. 1XXXI CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 18 PC - IM200m · 2026 · Ourense (i)26.68
  6. 2XLI CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA ABSOLUTO EN PC200m · 2026 · Ourense (i)26.62
  7. 2CTO. XUNTA GALICIA CLUBS SUB 16 PC60m · 2025 · Ourense (i)8.20
  8. 2CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB 20100m · 2025 · Santiago de Compostela13.37
  9. 2XXXVII CTO. XUNTA DE GALICIA SUB 16100m · 2025 · O Barco de Valdeorras13.28
  10. 2XXXVII CTO. XUNTA DE GALICIA SUB 16300m · 2025 · O Barco de Valdeorras44.06
  11. 1XXXVII CTO. XUNTA DE GALICIA SUB 164x100m · 2025 · O Barco de Valdeorras50.78
  12. 1CTO. XUNTA DE GALICIA SUB16 PISTA CURTA60m · 2025 · Ourense (i)8.21
  13. 2CTO. XUNTA DE GALICIA SUB16 PISTA CURTA300m · 2025 · Ourense (i)44.66
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
29 jun 2026100m13.010.0
23 jun 2026200m26.060.0
20 jun 2026200m26.45+0.6
16 jun 2026100m12.86+1.6
12 jun 2026100m12.87+1.8
06 jun 2026100m12.71+1.9
06 jun 2026200m26.34−0.1
06 jun 2026200m26.39+0.2
06 jun 2026100m12.96
03 jun 2026100m13.10−1.6
20 may 2026100m13.02−0.8
20 may 2026200m26.120.0
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.