Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Edgar Climent Zhou

Grupompleo Pamplona AtFederación CATAbsolutaSaltosNacido/a en 2003

Marca personal

Altura

20 dic 2024 · Sabadell (i)

2.10

Ranking autonómico · Cataluña 2026

Puesto 3 de 626 en Altura Absoluta Hombres

Con 2.11, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Cataluña.

Ver el ranking de Cataluña →
marcas
40
marcas
temporadas
10
temporadas
pruebas
13
pruebas
podios
12
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Edgar Climent Zhou

Aire libre

100 m v. (0,91)

+1.4

16.25

10 jun 2018 · Lleida

Altura

2.14

06 jul 2025 · Badajoz

Longitud

+1.4

5.22

19 may 2018 · BarceloNa

Mejor en pista cubierta: 5.29

Triple

−0.6

12.73

07 abr 2019 · CoRnellà De LloBregat

4x100m

48.50

28 abr 2018 · TarragoNa

Pista cubierta

60m

7.82

21 dic 2019 · Sabadell

300m

44.29

09 dic 2017 · Sabadell

60m vallas (0,91) Sub18

9.21

01 feb 2020 · Sabadell

60m vallas (0,91)

9.73

11 mar 2018 · Sabadell

Altura

2.10

20 dic 2024 · Sabadell (i)

Longitud

5.29

15 dic 2018 · Sabadell

Triple

10.61

16 dic 2017 · Sabadell

4x400m

3:59.29

09 feb 2019 · Sabadell

Temporada 2026

Mejores del año

  • Altura2.11
Progresión por temporadas

Altura

2.102.041.9920201.9920212.0620222.0320232.0720242.1020252.10
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de EspañaAltura · 2026 · Málaga-CIU2.10
  2. 1Cto España Clubes DH Hombres Liga Joma J1 (C) RSOC-PAMP-SCORP-ZOITIAltura · 2026 · Pamplona2.11
  3. 2Campionat de Catalunya AbsolutAltura · 2025 · Mataró2.11
  4. 2Campeonato de España Federaciones AutonómicasAltura · 2025 · Ciudad Real2.11
  5. 3Campeonato de España Sub-23 de Pista - IMAltura · 2025 · Badajoz2.14
  6. 1Campionat de Catalunya Sub23Altura · 2025 · El Vendrell2.11
  7. 2Campeonato de España Sub-23 Short TrackAltura · 2025 · Sabadell (i)2.10
  8. 249è Campionat de Catalunya AbsolutAltura · 2025 · Sabadell (i)2.10
  9. 1XLIX Campeonato de España Sub20 en Pista CubiertaAltura · 20222.00
  10. 1XLVIII Campeonato de España Sub20 en Pista CubiertaAltura · 2021 · Antequera2.06
  11. 129è Campionat de Catalunya Sub20en Pista CobertaAltura · 2021 · BarceloNa2.01
  12. 2Jornada Prèvia Campionat de Catalunya Sub16100 m v. (0,91) · 2018 · Lleida16.25
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
26 jul 2026Altura2.10
25 abr 2026Altura2.11
21 dic 2025AlturaPista cubierta2.10
20 jul 2025Altura2.11
12 jul 2025Altura2.11
06 jul 2025Altura2.14
21 jun 2025Altura2.11
08 feb 2025AlturaPista cubierta2.10
01 feb 2025AlturaPista cubierta2.10
20 dic 2024AlturaPista cubierta2.10
17 dic 2023AlturaPista cubierta2.07
12 mar 2022AlturaPista cubierta2.00
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.