Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Diego Escoda Perez

CA Elche DecatlonFederación CVASub 20SaltosNacido/a en 2008

Marca personal

Pértiga

17 may 2025 · Paterna

4.00

Ranking autonómico · Comunidad Valenciana 2026

Puesto 15 de 119 en Pértiga Sub 20 Hombres

Con 4.00, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Comunidad Valenciana.

Ver el ranking de Comunidad Valenciana →
marcas
49
marcas
temporadas
5
temporadas
pruebas
16
pruebas
podios
7
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Diego Escoda Perez

Aire libre

200m

0.0

24.85

01 feb 2025 · Petrer

300m

42.70

05 mar 2022 · CastellóN

Mejor en pista cubierta: 42.31

400m

58.49

09 jun 2024 · Elche

Mejor en pista cubierta: 57.80

300 m v. (0,84)

46.38

03 jun 2023 · Elche

400 m v. (0,84)

1:09.18

01 jun 2024 · Elche

Pértiga

4.00

17 may 2025 · Paterna

Mejor en pista cubierta: 4.01

Longitud

+0.3

5.15

07 may 2022 · Denia

Mejor en pista cubierta: 5.34

Triple

0.0

11.31

18 jun 2022 · Elche

Peso (7,260kg)

6.59

02 may 2026 · Elche

Pista cubierta

60m

0.0

7.96

17 dic 2022 · Denia

200m

25.49

24 ene 2025 · Valencia-JAD

300m

42.31

26 nov 2022 · Petrer

400m

57.80

13 ene 2024 · Elche

Pértiga

4.01

28 dic 2025 · Madrid (i)

Longitud

−1.0

5.34

17 dic 2022 · Denia

Triple

0.0

11.05

04 feb 2023 · Elche

Temporada 2026

Mejores del año

  • Pértiga3.90
  • Peso (7,260kg)6.59
  • PértigaPista cubierta4.00
Progresión por temporadas

Pértiga

4.003.953.9020254.0020263.90
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato Provincial Sub18 AL Alicante400 m v. (0,84) · 2024 · Elche1:09.18
  2. 3Cto. Autonómico Equipos Sub 16 PCPértiga · 2023 · Valencia3.00
  3. 1Campeonato Prov Equipos S16 PC JECVTriple · 2023 · Elche11.05
  4. 3Campeonato Autonómico de Clubes B PC 2023Pértiga · 2023 · Valencia3.20
  5. 2Cto Provincial Combinadas Sub12 + Control Sub16300 m v. (0,84) · 2022 · Elche47.69
  6. 3Campeonato Prov. Combinadas Sub16 + Control Sub16300 m v. (0,84) · 2022 · Denia49.41
  7. 2Campeonato Prov. Combinadas Sub16 + Control Sub16Longitud · 2022 · Denia5.15
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
11 jul 2026Pértiga3.90
04 jul 2026Pértiga3.81
02 may 2026Peso (7,260kg)6.59
07 mar 2026PértigaPista cubierta3.80
28 feb 2026Pértiga3.80
07 feb 2026Pértiga3.65
30 ene 2026Pértiga3.75
17 ene 2026PértigaPista cubierta4.00
10 ene 2026Pértiga3.30
28 dic 2025PértigaPista cubierta4.01
04 jul 2025Pértiga3.91
14 jun 2025Pértiga3.76
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.