Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

David Rosa Torres

Atletismo AlbaceteFederación CLMMáster 45VelocidadNacido/a en 1980

Marca personal

100m

17 may 2025 · Ciudad Real · viento +0.9

11.97

Ranking autonómico · Castilla-La Mancha 2026

Puesto 3 de 10 en 100m Máster Hombres

Con 12.54, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Castilla-La Mancha.

Ver el ranking de Castilla-La Mancha →
marcas
31
marcas
temporadas
4
temporadas
pruebas
5
pruebas
podios
6
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de David Rosa Torres

Aire libre

60m

+0.1

7.82

25 ene 2025 · Denia

Mejor en pista cubierta: 7.68

100m

+0.9

11.97

17 may 2025 · Ciudad Real

200m

+0.9

24.67

07 jul 2024 · Alcobendas

Altura

1.50

11 oct 2026 · Vigo

Pista cubierta

60m

7.68

18 ene 2025 · Puertollano (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m12.54+1.7
  • 200m26.080.0
  • Altura1.50
Progresión por temporadas

100m

12.5412.2511.97202312.08202412.03202511.97202612.54
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2XXXIX Campeonato de Castilla-La Mancha PAL - Trofeo Ayto de Ciudad Real100m · 2026 · Ciudad Real12.54
  2. 1CAMPEONATO DE CASTILLA LA MANCHA ABSOLUTO INDIVIDUAL DE SHORT TRACK60m · 2025 · Puertollano (i)7.68
  3. 1European Police & Fire GamesAltura · 2024 · Braga - (POR)1.18
  4. 2Campeonato Provincial por equipos Sub14-Pruebas Sub16-Sub18100m · 2023 · Albacete12.08
  5. 31º Jornada Provincial Campeonato De Invierno - Albacete (Jor. Mañana)60m · 2023 · Albacete7.95
  6. 2Campeonato De Castilla La Mancha De Pista Cubierta Individual60m · 2023 · Puertollano7.88
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
11 oct 2026Altura1.50
10 oct 2026200m26.080.0
20 jun 2026100m12.54+1.7
17 may 2025100m11.97+0.9
29 mar 2025100m12.450.0
14 feb 202560mPista cubierta7.75
09 feb 2025200m25.260.0
25 ene 202560m7.82+0.1
18 ene 202560mPista cubierta7.68
18 ene 202560mPista cubierta7.72
13 oct 2024Altura1.18
07 jul 2024200m24.67+0.9
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.