Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

David Martin Martinez

CA IgualadaFederación CATAbsolutaLanzamientosNacido/a en 2000

Marca personal

Martillo (7,260kg)

09 jul 2022 · Santander

66.67

Ranking autonómico · Cataluña 2026

Puesto 4 de 78 en Martillo (7,260kg) Absoluta Hombres

Con 57.51, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Cataluña.

Ver el ranking de Cataluña →
marcas
89
marcas
temporadas
12
temporadas
pruebas
14
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de David Martin Martinez

Aire libre

Peso (7,260kg)

12.06

03 may 2026 · Barcelona-SE

Mejor en pista cubierta: 13.22

Peso (6kg)

14.40

01 may 2019 · BarceloNa

Mejor en pista cubierta: 15.01

Peso (5kg)

14.54

18 nov 2015 · Manresa

Mejor en pista cubierta: 15.04

Peso (4kg)

16.52

30 oct 2015 · Lleida

Disco (1,750kg)

40.01

18 jun 2016 · BarceloNa

Disco (1kg)

48.13

03 oct 2015 · Mataró

Martillo (7,260kg)

66.67

09 jul 2022 · Santander

Martillo (6kg)

72.50

19 jul 2019 · Borås - (SWE)

Martillo (5kg)

69.75

15 jun 2017 · Sant Cugat Del Vallés

Martillo (4kg)

65.59

17 may 2015 · Prat De LloBregat

Pista cubierta

Peso (7,260kg)

13.22

18 ene 2026 · Sabadell (i)

Peso (6kg)

15.01

19 ene 2019 · Antequera

Peso (5kg)

15.04

11 feb 2017 · Sabadell

Peso (4kg)

14.29

14 feb 2015 · Sabadell

Temporada 2026

Mejores del año

  • Peso (7,260kg)12.06
  • Martillo (7,260kg)57.51
  • Peso (7,260kg)Pista cubierta13.22
Progresión por temporadas

Martillo (7,260kg)

66.6762.0957.51202063.28202164.52202266.67202559.77202657.51
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 31a Jornada Campionat Catalunya Clubs 2026 grup "A"Martillo (7,260kg) · 2026 · Santa Coloma de Gramenet57.51
  2. 3Cto España Clubes 1D Hombres Liga Joma - Final PermanenciaMartillo (7,260kg) · 2025 · Durango56.51
  3. 1Cto España Clubes 1D Hombres Liga Joma J2 (III) ATSAL-ADM-MANR-DURANGMartillo (7,260kg) · 2025 · Salamanca55.61
  4. 1XXXVII Campeonato de España Sub23Martillo (7,260kg) · 2022 · Santander66.67
  5. 1Campionat de Catalunya AbsolutMartillo (7,260kg) · 2022 · TarragoNa64.23
  6. 1LXVI Campeonato de España Sub20Martillo (6kg) · 2019 · GranoLlers69.17
  7. 1Campionat Catalunya Sub20Martillo (6kg) · 2019 · TarragoNa69.60
  8. 1Campionat Catalunya de Clubs Sub-20Peso (6kg) · 2019 · BarceloNa14.40
  9. 1Campionat Catalunya de Clubs Sub-20Martillo (6kg) · 2019 · BarceloNa68.19
  10. 1IV Campeonato de España de Invierno de Lanzamientos Largos MenoresMartillo (6kg) · 2019 · Castellón67.10
  11. 1Campionat de Catalunya Absolut i Sub20 de llançaments d´hivernMartillo (6kg) · 2019 · BarceloNa68.95
  12. 2XXIX Cto. de España de Clubes Sub20 en Pista Cubierta - Tº Antonio FerrerPeso (6kg) · 2019 · Antequera15.01
  13. 3CAMPIONAT CATALUNYA CLUBS SUB-20 - PCPeso (6kg) · 2019 · Sabadell13.85
  14. 2Campionat Catalunya de Clubs Sub-20Peso (6kg) · 2018 · BarceloNa13.01
  15. 2LXVI Campeonato de España JuvenilMartillo (5kg) · 2017 · Getafe66.45
  16. 2Campionat Catalunya de Clubs Sub-20Peso (6kg) · 2017 · BarceloNa13.67
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
03 may 2026Peso (7,260kg)12.06
11 abr 2026Martillo (7,260kg)57.51
18 ene 2026Peso (7,260kg)Pista cubierta13.22
14 jun 2025Martillo (7,260kg)56.51
07 jun 2025Martillo (7,260kg)59.77
24 may 2025Martillo (7,260kg)55.61
09 jul 2022Martillo (7,260kg)66.67
28 jun 2022Martillo (7,260kg)65.70
24 jun 2022Martillo (7,260kg)64.85
05 jun 2022Martillo (7,260kg)64.23
25 may 2022Martillo (7,260kg)64.21
19 feb 2022Martillo (7,260kg)64.44
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.