Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

David Fuentes Garcia

Cordoba Patrimonio C.A.C.Federación ANDAbsolutaVelocidadNacido/a en 1996

Marca personal

60m

15 feb 2026 · Antequera (i)

7.10

Ranking autonómico · Andalucía 2026

Puesto 37 de 686 en 60m Absoluta Hombres

Con 7.10, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Andalucía.

Ver el ranking de Andalucía →
marcas
87
marcas
temporadas
13
temporadas
pruebas
13
pruebas
podios
9
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de David Fuentes Garcia

Aire libre

60m

−1.4

7.11

21 ene 2024 · Sevilla-CAR

Mejor en pista cubierta: 7.10

100m

0.0

10.99

13 jun 2026 · Durango

200m

+0.7

21.57

15 jun 2024 · Nerja

300m

43.65

07 may 2011 · CóRdoBa

400m

49.79

15 jun 2014 · San Fernando

Triple

−1.4

11.46

05 jun 2011 · CóRdoBa

4x100m

42.10

23 may 2026 · Jaén

4x400m

3:37.63

11 may 2013 · Málaga

Mejor en pista cubierta: 3:32.75

Pista cubierta

60m

7.10

15 feb 2026 · Antequera (i)

200m

21.69

27 feb 2016 · Antequera

400m

50.85

21 ene 2023 · Antequera

4x200m

1:29.84

25 ene 2014 · Valencia

4x400m

3:32.75

29 nov 2025 · Antequera (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m10.990.0
  • 4x100m42.10
  • 60mPista cubierta7.10
Progresión por temporadas

60m

7.307.207.1020137.3020147.1620157.1220167.2120177.2420247.1720257.2020267.10
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de Andalucía Absoluto AL200m · 2023 · Nerja21.83
  2. 2LII Campeonato de España Absoluto en Pista Cubierta200m · 201621.87
  3. 3CAMPEONATO DE ANDALUCIA ABSOLUTO PISTA CUBIERTA200m · 2016 · Antequera21.69
  4. 1CAMPEONATO DE ANDALUCIA ABSOLUTO PISTA CUBIERTA200m · 2016 · Antequera22.07
  5. 2CAMPEONATO DE ANDALUCIA SUB23 EN PISTA CUBIERTA200m · 2016 · Antequera21.82
  6. 2LXII Campeonato de España Junior200m · 2015 · ValladoLid21.74
  7. 2CAMPEONATO DE ANDALUCIA SUB´23400m · 2014 · San Fernando49.79
  8. 3CAMPEONATO DE ANDALUCIA SUB´23400m · 2014 · San Fernando50.23
  9. 1CAMPEONATO DE ANDALUCIA ABOLUTO EN PISTA CUBIERTA200m · 2014 · Antequera21.88
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
13 jun 2026100m10.990.0
23 may 20264x100m42.10
03 may 2026100m11.140.0
15 feb 202660mPista cubierta7.10
15 feb 202660mPista cubierta7.21
29 nov 20254x400mPista cubierta3:32.75
19 jul 2025100m11.03+0.7
28 jun 2025100m11.040.0
08 jun 20254x100m42.73
17 may 20254x100m42.63
11 ene 202560mPista cubierta7.20
15 jun 2024200m21.57+0.7
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.