Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Daniel Lopez Suarez

U Colomenca At.Federación CATMáster 45LanzamientosNacido/a en 1981

Marca personal

Peso (7,260kg)

19 may 2012 · CastellóN

17.15

Ranking autonómico · Cataluña 2026

Puesto 6 de 43 en Peso (7,260kg) Máster Hombres

Con 11.99, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Cataluña.

Ver el ranking de Cataluña →
marcas
42
marcas
temporadas
9
temporadas
pruebas
5
pruebas
podios
14
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Daniel Lopez Suarez

Aire libre

Peso

12.41

24 may 2026 · Santa Coloma de Gramenet

Peso (7,260kg)

17.15

19 may 2012 · CastellóN

Disco (2kg)

49.09

20 may 2006 · CastellóN

Pista cubierta

Peso (7,260kg)

16.94

20 ene 2013 · Sabadell

Peso

11.85

10 ene 2026 · Sabadell (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • Peso12.41
  • Peso (7,260kg)11.49
  • Peso (7,260kg)Pista cubierta11.99
  • PesoPista cubierta11.85
Progresión por temporadas

Peso (7,260kg)

17.1514.3211.49200516.98201016.89201117.11201217.15202512.51202611.49
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campionat de Catalunya de Clubs MàsterPeso · 2026 · Santa Coloma de Gramenet12.41
  2. 3Campionat de Catalunya de Clubs "B"Peso (7,260kg) · 2026 · Sabadell (i)11.99
  3. 1Campionat de Catalunya de Clubs Màster en PCPeso · 2026 · Sabadell (i)11.85
  4. 3Campeonato de España de Clubes Master Short TrackPeso (7,260kg) · 2025 · Valencia11.68
  5. 2Cto España Clubes Segunda División Hombres - Final B3Peso (7,260kg) · 2025 · Santa Coloma de Gramenet12.36
  6. 1Campionat de Catalunya de Clubs MàsterPeso (7,260kg) · 2025 · Tarragona12.04
  7. 1Campionat de Catalunya de Clubs MàsterPeso (7,260kg) · 2025 · Sabadell (i)12.72
  8. 1CAMPIONAT CATALUNYA ABSOLUT - PCPeso (7,260kg) · 2013 · Sabadell16.60
  9. 1CAMPIONAT CATALUNYA CLUBS "A" - PCPeso (7,260kg) · 2013 · Sabadell16.94
  10. 3Cto España Clubes DH Hombres - 1ª Jornada AAC-ISN-RSOC-FCBDisco (2kg) · 2012 · BarceloNa46.87
  11. 3Campeonato de Cataluña absoluto en Pista CubiertaPeso (7,260kg) · 2011 · Sabadell16.84
  12. 3Campeonato de Cataluña Absoluto de Lanzamientos de InviernoDisco (2kg) · 2011 · BarceloNa46.83
  13. 330 Campeonato de Cataluña Absoluto en Pista CubiertaPeso (7,260kg) · 2006 · Vilafranca Del Penedès16.62
  14. 1Cto. de Asturias Absoluto y control nº 5Peso (7,260kg) · 2005 · OViedo16.72
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
24 may 2026Peso12.41
03 may 2026Peso (7,260kg)11.49
18 ene 2026Peso (7,260kg)Pista cubierta11.99
10 ene 2026PesoPista cubierta11.85
13 dic 2025Peso (7,260kg)Pista cubierta11.68
12 jul 2025Peso (7,260kg)12.51
08 jul 2025Peso (7,260kg)12.11
08 jul 2025Disco (2kg)32.05
07 jun 2025Peso (7,260kg)12.36
25 may 2025Peso (7,260kg)12.04
12 abr 2025Peso (7,260kg)12.01
04 ene 2025Peso (7,260kg)Pista cubierta12.72
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.