Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Claudia Villalante Zalduendo

Facsa - Playas de CastellónFederación PVAAbsolutaVallasNacido/a en 2002

Marca personal

60 m v.

14 feb 2026 · Valencia (i)

8.13

Ranking autonómico · País Vasco 2026

Puesto 1 de 41 en 60 m v. Absoluta Mujeres

Con 8.13, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de País Vasco.

Ver el ranking de País Vasco →
marcas
94
marcas
temporadas
9
temporadas
pruebas
13
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Claudia Villalante Zalduendo

Aire libre

60m

+0.3

8.33

06 dic 2018 · Getxo

Mejor en pista cubierta: 7.70

100m

0.0

12.50

27 sept 2020 · Basauri

200m

+0.4

25.54

02 jun 2023 · Pamplona

100 m v. (0,84)

+1.7

13.19

16 jul 2025 · Los Corrales de Buelna

100 m v. (0,762)

+1.4

14.30

23 jun 2019 · CastellóN

400 m v. (0,762)

1:06.87

01 jun 2019 · Durango

4x100m

44.25

15 jun 2025 · Soria

4x400m

4:34.92

19 oct 2019 · Durango

Pista cubierta

60m

7.70

03 ene 2026 · Zizur Mayor (i)

200m

26.22

15 dic 2019 · San Sebastián

60 m v.

8.13

14 feb 2026 · Valencia (i)

60m vallas (0,84)

8.12

11 feb 2023 · Ourense

60m vallas (0,762)

8.90

09 mar 2019

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60mPista cubierta7.70
  • 60 m v.Pista cubierta8.13
Progresión por temporadas

60 m v.

8.288.218.1320248.2820258.2420268.13
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de España de Short Track por Clubes - Copa Iberdrola60 m v. · 2026 · Valencia (i)8.13
  2. 1Campeonato Guipuzcoa Navarra S23 + PLP60 m v. · 2026 · San Sebastián (i)8.31
  3. 1Campeonato de España Absoluto100 m v. (0,84) · 2025 · Tarragona13.28
  4. 1Campeonato de España Absoluto100 m v. (0,84) · 2025 · Tarragona13.34
  5. 2Campeonato de Cantabria Absoluto - 2ª jornada100 m v. (0,84) · 2025 · Los Corrales de Buelna13.19
  6. 2Campeonato de Cantabria Absoluto - 2ª jornada100 m v. (0,84) · 2025 · Los Corrales de Buelna13.28
  7. 2Cto España Clubes DH Mujeres Liga Iberdrola - Final Título100 m v. (0,84) · 2025 · Soria13.20
  8. 2Cto España Clubes DH Mujeres Liga Iberdrola - Final Título4x100m · 2025 · Soria44.25
  9. 1Cto España Clubes DH Mujeres Liga Iberdrola J2 (II) CAST-JAEN-PIEL-CORN4x100m · 2025 · Castellón-MGH45.70
  10. 1Cto España Clubes DH Mujeres Liga Iberdrola J2 (II) CAST-JAEN-PIEL-CORN100 m v. (0,84) · 2025 · Castellón-MGH13.52
  11. 3Campeonato España Absoluto Short Track60 m v. · 2025 · Madrid (i)8.29
  12. 2Campeonato España Absoluto Short Track60 m v. · 2025 · Madrid (i)8.41
  13. 1Campeonato de España de Clubes Copa Iberdrola -Short Track60 m v. · 2025 · Valencia (i)8.24
  14. 2Campeonato de Euskadi Absoluto ST60 m v. · 2025 · San Sebastián (i)8.32
  15. 1Campeonato de Euskadi Absoluto ST60 m v. · 2025 · San Sebastián (i)8.41
  16. 2Campeonato de España Sub-23 y de Clubes 4x100 m100 m v. (0,84) · 2024 · Burgos13.27
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
28 feb 202660 m v.Pista cubierta8.32
14 feb 202660 m v.Pista cubierta8.13
31 ene 202660 m v.Pista cubierta8.15
23 ene 202660 m v.Pista cubierta8.22
23 ene 202660 m v.Pista cubierta8.27
10 ene 202660 m v.Pista cubierta8.31
03 ene 202660mPista cubierta7.70
03 ene 202660 m v.Pista cubierta8.23
03 ene 202660 m v.Pista cubierta8.30
03 ago 2025100 m v. (0,84)13.28+0.4
03 ago 2025100 m v. (0,84)13.34+2.9
03 ago 2025100 m v. (0,84)13.46+0.8
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.