Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Cesar Sanchez Herrera

UGE BadalonaFederación CATMáster 55LanzamientosNacido/a en 1970

Marca personal

Disco (1,5kg)

27 mar 2022 · Prat De LloBregat

43.12

Ranking autonómico · Cataluña 2026

Sin puesto en el ranking de Cataluña de su prueba principal esta temporada. Consulta el ranking autonómico completo.

Ver el ranking de Cataluña →
marcas
135
marcas
temporadas
17
temporadas
pruebas
23
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Cesar Sanchez Herrera

Aire libre

100m

+1.4

12.84

27 jul 2007 · BarceloNa

200m

+1.0

25.51

18 jun 2006 · BadaloNa

1.500m

5:09.59

23 jun 2007 · Águilas

Longitud

+1.6

5.54

16 jul 2006 · Reus

Peso

11.33

16 may 2026 · Gavà

Mejor en pista cubierta: 11.61

Peso (7,260kg)

12.07

10 abr 2011 · BarceloNa

Mejor en pista cubierta: 12.34

Peso (6kg)

12.16

22 may 2022 · Santa CoLoMa De Gramenet

Disco

40.76

16 may 2026 · Gavà

Disco (2kg)

41.26

18 feb 2018 · BarceloNa

Disco (1,5kg)

43.12

27 mar 2022 · Prat De LloBregat

Martillo Pesado (11,34kg)

11.82

24 oct 2021 · BarceloNa

Martillo (7,260kg)

26.75

23 ago 2011 · Manresa

Martillo Pesado (15,88kg)

8.93

17 sept 2017 · Palafrugell

Jabalina (700g)

38.80

27 jun 2021 · Mataró

Jabalina (800g)

44.10

19 may 2011 · BarceloNa

Pentatlón Lanz. 35-49

2814

17 sept 2017 · Palafrugell

Pentatlón Vt 35-49

2906

19 sept 2010 · Cambrils

4x100m

48.59

04 jun 2011 · Lleida

Pista cubierta

Longitud

5.16

24 feb 2007 · Vilafranca Del Penedès

Peso

11.61

10 ene 2026 · Sabadell (i)

Peso (7,260kg)

12.34

17 ene 2010 · Vilafranca Del Penedès

Peso

11.76

09 feb 2013 · Sabadell

Disco 1,5kg

42.46

18 dic 2022 · CoRnellà De LloBregat

Temporada 2026

Mejores del año

  • Peso11.33
  • Peso (7,260kg)10.41
  • Disco40.76
  • Disco (2kg)35.47
  • PesoPista cubierta11.61
Progresión por temporadas

Disco (1,5kg)

43.1242.6142.11202142.48202243.12202542.11
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campionat de Catalunya de Clubs MàsterDisco · 2026 · Santa Coloma de Gramenet40.03
  2. 32a Jornada Campionat Catalunya Clubs 2026 grup "D"Peso (7,260kg) · 2026 · Castellar del Vallès10.41
  3. 21a Jornada Campionat Catalunya Clubs 2026 grup "D"Disco (2kg) · 2026 · Mataró35.47
  4. 1Campionat de Catalunya de llançaments llargs màsterDisco · 2026 · Manresa40.38
  5. 1Campionat de Catalunya de Clubs Màster en PCPeso · 2026 · Sabadell (i)11.61
  6. 3Campeonato de España MasterDisco (1,5kg) · 2025 · La Nucía38.36
  7. 1Campionat de Catalunya Màster Aire LliurePeso (6kg) · 2025 · Lleida11.53
  8. 1Campionat de Catalunya Màster Aire LliureDisco (1,5kg) · 2025 · Lleida41.19
  9. 18è. Campionat de Catalunya de Llançaments Llargs d'Hivern MasterDisco (1,5kg) · 2025 · Lleida42.11
  10. 1Campionat Catalunya Clubs MàsterPeso (6kg) · 2022 · Santa CoLoMa De Gramenet12.16
  11. 1Campionat Catalunya Clubs MàsterJabalina (700g) · 2022 · Santa CoLoMa De Gramenet36.76
  12. 3Campionat Catalunya Màster Individual i RelleusPeso (6kg) · 2022 · Castellar Del Vallés11.54
  13. 2Campionat Catalunya Màster Individual i RelleusDisco (1,5kg) · 2022 · Castellar Del Vallés42.37
  14. 15è Campionat de Catalunya Màster de Llançaments d´HivernDisco (1,5kg) · 2022 · Santa CoLoMa De Gramenet42.25
  15. 25è Campionat de Catalunya Màster de Llançaments d´HivernJabalina (700g) · 2022 · Santa CoLoMa De Gramenet34.68
  16. 1Campionat Catalunya Clubs MàsterJabalina (700g) · 2021 · Mataró38.80
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
24 may 2026Peso11.33
24 may 2026Disco40.03
16 may 2026Peso11.33
16 may 2026Disco40.76
02 may 2026Peso (7,260kg)10.41
12 abr 2026Disco (2kg)35.47
07 feb 2026Disco40.38
10 ene 2026PesoPista cubierta11.61
25 jun 2025Disco (2kg)39.59
21 jun 2025Disco (1,5kg)38.36
18 jun 2025Disco (1,5kg)41.99
08 jun 2025Peso (6kg)11.53
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.