Saltar al contenido principal

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Celia Marcos del Rio

CA Elche DecatlonFederación CVASub 16SaltosNacido/a en 2012

Marca personal

Altura

29 nov 2025 · Elche

1.51

Ranking autonómico · Comunidad Valenciana 2026

Puesto 15 de 310 en Altura Sub 16 Mujeres

Con 1.46, su mejor marca de la temporada con viento legal en el ranking de la federación de Comunidad Valenciana.

Ver el ranking de Comunidad Valenciana →
marcas
59
marcas
temporadas
2
temporadas
pruebas
19
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Celia Marcos del Rio

Aire libre

300m

43.05

03 may 2026 · Elche

60 m v.

0.0

11.77

20 dic 2025 · Petrer

80 m v.

0.0

16.36

04 may 2025 · Denia

500m

1:28.29

01 mar 2025 · Elche

600m

1:36.17

06 jun 2026 · La Nucía

1.000m

3:17.54

10 may 2025 · Elche

Altura

1.51

29 nov 2025 · Elche

Longitud

+1.9

4.68

20 dic 2025 · Petrer

Triple

−0.4

9.82

10 may 2025 · Elche

Peso (3kg)

6.95

20 dic 2025 · Petrer

Jabalina (500g)

25.42

25 abr 2026 · Denia

Jabalina (400g)

18.20

07 jun 2025 · Albacete

Pentatlón Sub16

2510

20 dic 2025 · Petrer

Triatlón B

1299

06 abr 2025 · ToRrevieja

Pentatlón

1666

04 may 2025 · Denia

5x80m

53.72

19 oct 2025 · Nerja

Pista cubierta

300m

43.56

15 feb 2026 · Valencia (i)

600m

1:43.46

15 feb 2026 · Valencia (i)

Altura

1.42

08 mar 2025 · Valencia (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 300m43.05
  • 60 m v.11.96−6.6
  • 600m1:36.17
  • Altura1.46
  • Peso (3kg)5.85
  • Jabalina (500g)25.42
  • Pentatlón Sub162245
  • 300mPista cubierta43.56
  • 600mPista cubierta1:43.46
Progresión por temporadas

Altura

1.511.481.4620251.5120261.46
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato de España sub-16 por Clubes - Final B2 Mujeres600m · 2026 · Denia1:45.71
  2. 1Campeonato Autonómico Sub16 AL JECV 2026600m · 2026 · Elche1:42.89
  3. 3Cto. Provincial Individual Sub16 AL - Deleg. Alicante300m · 2026 · Elche43.05
  4. 3Cto. Provincial Individual Sub16 AL - Deleg. AlicanteJabalina (500g) · 2026 · Elche25.10
  5. 2Campeonato Autonómico Sub16 Equipos AL JECV 2026600m · 2026 · Denia1:36.90
  6. 1Cto. Provincial por Equipos S16 AL JECV Del. Alicante600m · 2026 · Alicante1:43.43
  7. 1Cto Provincial Individual S14 ST + Control S16 ST - Deleg. Alicante600m · 2026 · La Nucía1:39.09
  8. 2Campeonato Autonómico Sub16 Individual ST JECV 2026300m · 2026 · Valencia (i)43.56
  9. 1Campeonato Autonómico Sub16 Individual ST JECV 2026600m · 2026 · Valencia (i)1:43.46
  10. 2Cto. Provincial Individual Sub16 ST JECV - Del. Alicante300m · 2026 · La Nucía43.66
  11. 2Cto. Provincial Individual Sub16 ST JECV - Del. AlicanteAltura · 2026 · La Nucía1.46
  12. 2Campeonato Autonómico Sub16 Equipos ST JECV 2026600m · 2026 · Valencia (i)1:46.40
  13. 1Cto. Provincial Pruebas Combinadas S14-S16 ST - Del. Alicante600m · 2025 · Petrer1:45.08
  14. 2Cto. Provincial Pruebas Combinadas S14-S16 ST - Del. Alicante60 m v. · 2025 · Petrer11.77
  15. 3Cto. Provincial Pruebas Combinadas S14-S16 ST - Del. AlicanteAltura · 2025 · Petrer1.43
  16. 1Cto. Provincial por Equipos S16 JECV Del. AlicanteAltura · 2025 · Elche1.48
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
10 oct 2026600m1:45.71
07 jun 2026600m1:39.21
06 jun 2026600m1:36.17
23 may 2026600m1:42.89
03 may 2026300m43.05
03 may 2026Jabalina (500g)25.10
02 may 2026Altura1.45
25 abr 2026600m1:36.90
25 abr 2026Jabalina (500g)25.42
12 abr 2026600m1:43.43
12 abr 2026Jabalina (500g)10.92
29 mar 2026300m44.06
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie muestra datos deportivos publicados abiertamente por las federaciones en internet. Los datos residen en la web de origen, que es la fuente oficial: Badgie solo los indexa y los presenta, con enlace a esa fuente. Si apareces y quieres que retiremos tu ficha, solicítalo aquí.